Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Последовательность выполнения курсовой работы. 1. Определение совместно с преподавателем темы курсовой работы.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

1. Определение совместно с преподавателем темы курсовой работы.

2. Подбор литературы, справочников и других источников по теме, фиксация на их основе нужной информации.

3. Обоснование актуальности темы курсовой работы.

4. Определение структуры курсовой работы.

5. Анализ литературы по теме исследования и грамотное изложение состояния изучаемого вопроса.

6. Поиск, анализ и обобщение статистического опыта.

7. Написание введения и теоретической части курсовой работы.

8. Оформление практического раздела курсовой (расчеты, графики, таблицы, схемы, диаграммы и т.д.).

9. Написание заключения.

10. Составление списка используемой литературы.

11. Подготовка и оформление приложений.

12. Оформление титульного листа.

13. Представление работы руководителю.

14. Подготовка к защите курсовой работы.

 

Содержание, структура и объем курсовой работы

Структура содержания курсовой работы определяется, прежде всего, исследуемой темой, а также возможной конкретизацией или уточнением формулировки темы и требованиями к выполнению работы.

По структуре и содержанию курсовой проект (работа) включает в себя:

 

1.Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Главы основной части

5. Заключение

6. Список использованных источников (литературы)

7. Приложения

 

Титульный лист. Образец оформления титульного листа приведен ниже.

 

Содержание. Содержание оформляется вторым листом после титульного. В нем последовательно пронумеровано формулируются основные главы и подглавы работы с указанием страницы, на которой начинается глава (подглава). Введению, заключению, списку использованных источников и приложениям номер не присваивается.

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, краткий обзор современного состояния данной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается структура работы, перечисляются вопросы, подлежащие анализу, определяется уровень и границы изучаемого объекта.

Основная часть. Структура основной части разбивается на две - три главы. Однако студент вправе выбрать любую структуру, которая, на его взгляд, лучше способствует раскрытию темы.

Первая глава - теоретическая часть. В ней раскрывается сущность исследуемой проблемы, кратко определяется состояние ее освещенности в литературе и разработанности. Излагается теоретическая и методологическая база возможных исследований. Оценивается применение различных возможных методов и методик анализа исследуемого объекта. Дается обоснование выбора оценочных показателей исследуемого объекта.

Содержание теоретической части призвано показать знания студента в области статистики и смежных дисциплин, умение работать с литературой, анализировать и систематизировать собранный материал.

Вторая глава - р асчетно-аналитическая часть работы призвана раскрыть результаты анализа исследуемого объекта (проблемы). Она базируется на сборе и обработке современной статистической информации, отражающей исследуемый проблемный аспект макроэкономических характеристик и социально-экономического уровня. В данной главе курсовой работы обязательно должны присутствовать: сравнительные таблицы, графики, диаграммы и другие иллюстративные материалы.

Конечным результатом расчетно-аналитической части является формулировка выводов, которые служат основой третьей – экспертно-ситуационной части. В ней подводится итог проделанного анализа, обоснованно формулируются основные результаты проведенных исследований, определяются направления возможного развития, необходимые мероприятия, возможные перспективы. В заключительном разделе основной части может быть аргументировано предложены направления развития, рекомендации, а также какой и в каком виде возможен эффект от их реализации.

Заключение. Содержательная часть курсовой работы завершается заключением, в котором сжато подводится итог проделанных исследований, проводятся основные результаты, важнейшие предложения и рекомендации, формулируются дальнейшие возможные направления исследований.

В конце основной части курсовой работы приводится список литературы, использованной студентом в процессе написания курсовой работы. Недопустимо включать в список те источники, которые фактически не были использованы. К числу источников можно отнести: нормативно-правовые акты, статистические сборники, монографии, учебные и методические пособия, периодические издания, информация сети Интернет и т.п. Основной принцип оформления использованной литературы алфавитный.

К основной части курсовой работы прилагаются приложения, включающие информационно-статистический и нормативный материал, графики, таблицы и пр., не вошедшие в текст курсовой работы. Приложения призваны наглядно отразить содержание, подчеркнуть масштаб и глубину исследований.

 

В приложения помещают вспомогательные и дополнительные материалы, которые загромождают основной текст работы. По содержанию это могут быть копии подлинных документов, отдельные положения из законов инструкций и правил, объемные таблицы с исходными данными и т.п.

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц рукописного текста или 20-25 страниц машинописного текста стандартного листа типа А4.

Важное значение имеет правильное оформление курсового проекта.

Небрежное оформление свидетельствует о недостатках в подготовке студента.

Текстовая часть размещается на одной стороне стандартного листа при вертикальном его расположении, оставляя поля (не расчерчивая) – слева 30 мм, справа 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20мм. Интервал между строк в рукописном варианте 8-10 мм, в компьютерном варианте Microsoft Word – 1,5 интервала, размер шрифта -14, Times New Roman. Заголовки отделяют от текста сверху и снизу тремя интервалами. Использование для выделения частей текста красителя другого цвета недопустимо. Заголовки глав или параграфов пишутся крупным шрифтом (в рукописных курсовых работах) или печатаются прописными буквами. Все страницы курсовой работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку без пропусков и повторений, нумерацию страниц нужно проставлять с третьего листа, т.е. с введения. Номер страницы проставляется в верхней части страницы, справа. Точку в конце заголовка расположенного по середине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке нельзя.

 

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: оглавление, введение, заключение, список использованной литературы, приложения.

 

Главы курсового проекта последовательно нумеруются цифрами, подглавы - двумя, арабскими цифрами разделенные точкой: первая цифра означает номер главы, вторая – номер подглавы.

При выполнении курсового проекта (работы) в качестве основных источников рекомендуется годовые планы и отчеты, хозрасчетные задания, стат. отчетность, данные бухгалтерского и оперативного учета.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав