Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы участия граждан в выборах.

Читайте также:
  1. E)& гражданский ответчик
  2. I этап гражданской войны.
  3. I. Основания приобретения гражданства.
  4. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  5. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  6. II этап гражданской войны.
  7. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  8. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  9. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  10. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
1. Альтернативные миры знания: сборник научных статей / под ред. В.Н. Поруса и Е.Л. Чертковой. – СПб.: Изд. Русского Христианского Гуманитарного центра, 2000. – 328 с.
2. Баталов Э.Я. В мире утопии: пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопическом эксперименте. – М.: Политиздат, 1989. – 319 с.
  Бестужев‑Лада И.В. Социальное прогнозирование: виртуальный курс лекций [Электронный ресурс]. – М.: МГУ, 1998. http://www.rfsa.ru/.
3. Кассирер Э. Техника политических мифов // Октябрь. – 1993. – № 7. – С. 153−164.
4. Уэллс Г. Современная утопия [Электронный ресурс] // Завтра: фантастический альманах. вып. 1. – М.: Текст, 1991. – С. 120-130. http://tree.boom.ru/ABOUT_FAN/aboot_fan

 

ПРИНЦИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА.

Принципы избирательного права фиксируют основополагающие начала, на которых базируется весь механизм правового регулирования конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Они не только лежат в основе законодательства о выборах, но и служат главным критерием законности и правомерности действий избирателей, кандидатов, избирательных объединений, избирательных комиссий и других участников выборов, свидетельствуют о приоритетах правового регулирования отношений, связанных с осуществлением и защитой избирательных прав граждан.

Юридическое закрепление принципов избирательного права находит отражение в Конституции РФ, федеральных законах, конституциях (уставах) и законах субъектов Федерации, а также в нормах международного права. Выделяются две группы принципов. Критерием их разграничения является целевое предназначение в регулировании избирательных отношений, вследствие чего первую группу образуют принципы участия российских граждан в выборах, а вторую — принципы организации и проведения выборов.

Принципы участия граждан в выборах

Принципы участия российских граждан в выборах напрямую связаны с содержанием и условиями реализации субъективных избирательных прав. К этой группе относятся принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права, добровольного участия избирателей в выборах, тайного голосования. К сожалению, действующая Конституция РФ прямо не закрепляет основные принципы участия граждан в выборах, оговаривая лишь, что выборы Президента РФ проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 81). В связи с этим особое значение приобретает ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предусматривающая применительно ко всем видам выборов в Российской Федерации свободное и добровольное участие в них граждан на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав