Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ.

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  3. III. ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  4. IV. эпоха Нового времени
  5. XVIIIв. – эпоха Просвещения и модернизации. Общее и особенное.
  6. Ашельская эпоха.
  7. Внутриполитческое развитие СССР в 1955-1959 гг. Эпоха Хрущева.
  8. Вопрос 9. Англия в 17 веке. Английская революция. Эпоха реставрации. Славная Революция
  9. Вопрос №22. Россия в эпоху дворцовых переворотов (1725-1762 гг.).
  10. Екатерина 2 как личность и как государственный деятель, екатерининская эпоха как время реформ.

1. Дворцовые перевороты (1725-1762).

2. Внешняя политика России к середине XVIII века.

3. Участие России в Семилетней войне (1756-1763).

 

1. Эпоха дворцовых переворотов наступила после смерти Петра I. Ещё в 1722 г. он издал указ о престолонаследии, по которому вопрос о преемнике престола отдавался на рассмотрение «правительствующего государя». Поскольку сам Пётр не назначил себе наследника, то решение должен был принять Сенат. Старая знать (Голицыны, Долгоруковы) выступала за царевича Петра, сына Алексея. Новая знать (Меншиков, Толстой) возвела на престол жену Петра – Екатерину Алексеевну. Большую роль в этом сыграла гвардия, новая сила, появившаяся благодаря петровским переменам.

Екатерина I была неспособна к управлению государством. Неограниченное влияние на неё имел Меншиков. Он стал фактическим правителем России. Для компромисса со старой знатью

в 1726 г. был учреждён Верховный тайный совет – высший орган управления государством. Тайный совет уменьшил подушный сбор с населения, дал право торговли дворянам.

В мае 1727 г. Екатерина умерла. Вновь разгорелась борьба за власть. Меншиков хотел женить царевича Петра на своей дочери Марии, а старая знать на дочери одного из князей Долгоруковых – Екатерине. По решению Тайного совета Меншиков был арестован, лишён всех званий и состояния, и сослан с семьёй в сибирский город Берёзов, где через два года умер. Екатерина Долгорукова была объявлена невестой молодого царевича, однако накануне свадьбы Пётр II умер от оспы. Династия Романовых по мужской линии пресеклась (январь 1730 г).

На Тайном совете решено было пригласить племянницу Петра I (дочь его брата Ивана) – Анну Иоанновну (1730-1740). Были составлены кондиции из 8 пунктов, которыми верховники хотели ограничить в свою пользу императорскую власть. Герцогиня Курляндская Анна приняла эти условия без раздумий:

- править совместно с Верховным тайным советом;

- не распоряжаться казной;

- не издавать законов;

- не жаловать и не отнимать имений;

- не присваивать высшие военные чины;

- не объявлять войну, не заключать мир;

- не вступать в брак;

- не назначать себе наследника.

Однако из этой затеи ничего не вышло. 156 дворян, приехавших в Москву на коронацию Анны, обратились к ней с просьбой восстановить самодержавие. Анна разорвала кондиции, упразднила Тайный совет, восстановила самодержавие, Долгоруковых и Голицыных выслала из столиц. Был создан кабинет из трёх министров во главе с Андреем Остерманом, указы которого приравнивались к императорским. Началась печально известная «бировщина». Господствующее положение при дворе заняли прибалтийские немцы – Миних, Остерман, Шемберг; власть оказалась в руках фаворита Анны – Бирона, который стал герцогом Курляндским. Чтобы привлечь на свою сторону дворянство, правительство предприняло ряд мер: отмена указа о единонаследии, вышел указ об учреждении кадетского корпуса. Но всё же многие дворяне были недовольны режимом, установившимся в стране.

Осенью 1740 г. Анна Иоанновна умерла, но успела позаботиться о наследнике: им был назначен двухмесячный сын племянницы Анны Леопольдовны Иван VI Антонович, а регентом при нём стал Бирон. Бирон правил всего 22 дня и был свергнут Минихом, и регентшей стала Анна Леопольдовна. В ноябре 1741 г. гвардейцы, возмущённые засильем немцев, возвели на престол дочь Петра I – Елизавету (1741-1761). Миних, Остерман и их подручные были сосланы, восстановлена роль Сената, расширились права дворян, купечество получило новые привилегии.

Елизавета Петровна все дела передоверила министрам и фаворитам – А. Г. Разумовскому и

И. И. Шувалову, сама предавалась развлечениям. Вместе с тем её правление отмечено положительными переменами. Императрица отменила смертную казнь, остановила практику изощрённых пыток, прекратила террор против дворян. Им сократили срок службы. Помещику разрешалось оставлять одного из сыновей для помощи по хозяйству, готовился манифест о вольности дворянства. Но в то же время резко возросли повинности крестьян в пользу помещиков, которые получили право ссылать своих крестьян в Сибирь. Елизавете удалось построить свою внешнюю политику таким образом, что из 20 лет правления 15 лет были мирными для страны. Её правление – это время Ломоносова, период расцвета русской науки и искусства.

В 1755 г. был открыт Московский университет, в 1760 г. – Академия художеств.

Своим наследником Елизавета назначила племянника Петра III Фёдоровича, которого успела женить на немецкой принцессе, будущей Екатерине Великой. Правление Петра запомнилось опубликованием Манифеста о «вольности дворянства» (1762), дававшем право выбора – служить или не служить. Была ликвидирована Тайная канцелярия. Изданы указы о прекращении розыска старообрядцев и о защите их от местного духовенства. В июне 1762 г. Пётр был свергнут гвардейцами, которые возвели на престол его супругу Екатерину II (1762-1796). Наследник Иван VI все эти годы находился в Шлиссельбургской крепости. В 1764 г., при попытке поручика Мировича освободить наследника, Иван будет убит.

 

2. Ещё в конце жизни Петра I обострились отношения России с Англией, Данией, Турцией, а после его смерти – с Францией, Швецией. В 30-е годы началась борьба за польское наследство. Польским королём стал русский ставленник Август III (1733).

Четыре года продолжалась русско-турецкая война (1735-1739). В разные годы русская армия под командованием Миниха захватила Бахчисарай, Евпаторию, Очаков, Азов, Молдавию. Но в 1739 г. Австрия перестала оказывать России военную помощь и потребовала заключить мир. По Белградскому мирному договору Россия возвращала Турции все завоёванные города и не имела право держать корабли на Чёрном и Азовском морях. Россия, потерявшая 100 тысяч человек, получила возможность только строить крепость на Дону.

В 1741-1743 гг. велась война со Швецией, которая стремилась взять реванш за поражение в Северной войне. Русские войска под командованием генерала Ласси разгромили шведов в Финляндии, заняли её территорию, Швеция отказалась от своих притязаний. Но в Европе назревала новая война.

 

3. В 50-х годах XVIII в., отказавшись от союза с Англией и Францией. Прусский король Фридрих II Великий рассчитывал захватить Саксонию, Польшу, Чехию, Курляндию, т.е. возникала угроза интересам России.

В 1756 г. Фридрих II без объявления войны напал на Саксонию, началась Семилетняя война.

1 сентября Елизавета объявила Пруссии войну. Окончательно сложилась антипрусская коалиция – Австрия, Франция, Россия, Швеция.

Летом 1757 г. 80-тысячеая армия Апраксина вступила в Восточную Пруссию. В августе она была окружена около местечка Гросс-Егерсдорф и только при поддержке бригады П. А. Румянцева вырвалась из окружения. Апраксин не организовал преследования отступавших немцев, отказался взять Кенигсберг, отвёл войска в Курляндию. По приказу Елизаветы он был смещён, новым командующим был назначен В. В. Фермор (англичанин).

В 1758 г. русские войска взяли Кенигсберг, затем всю Восточную Пруссию и двигались к Берлину. В августе близ деревни Цорндорф, из-за нерешительности Фермора, русские не смогли победить пруссаков. Командующим был назначен опытный П. С. Салтыков.

Летом 1759 г. армия Салтыкова близ деревни Кунерсдорф отбросила войска противника, Фридрих с остатками армии бежал. Берлин готовился к капитуляции. Однако Салтыков не решился идти на Берлин, вскоре заболел и был смещён Фермором. В октябре 1760 г. корпус генерала З. Г. Чернышова ненадолго овладел Берлином, захватил военные склады, но при приближении Фридриха отступил.

Положение прусского короля было безнадёжным. Но в декабре 1761 г. умерла Елизавета Петровна, и императором стал Пётр III, боготворивший Фридриха. Пётр заключил с Пруссией мир, вернул ей все захваченные территории. Пётр III готовился вступить в войну против бывших союзников. Лишь свержение Петра предотвратило поворот в войне.

В ходе Семилетней войны русская армия приобрела значительный опыт. Пруссия была серьёзно ослаблена. Международное положение России укрепилось.

 

  1. В чём сущность всего периода «дворцовых переворотов»?
  2. Кто стал основной действующей силой в эпоху «дворцовых переворотов»?
  3. В чём состояла особенность внешнеполитического курса России в 1725 – 1762 гг.?

 

31. «ПРОСВЕЩЁННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ» В РОССИИ.

1. Переворот 28 июня 1762 г.

2. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия.

3. Местные реформы. «Жалованная грамота дворянству».

4. Личность Екатерины II.

 

1. Назначенный наследником Елизаветы Пётр III в 1745 г. женился на принцессе из маленького

немецкого княжества Софии Августе. Немка Екатерина освоила русский язык, изучала историю, культуру, религии, традиции России. Она интересовалась политикой, юриспруденцией, философией, экономикой. Пётр III стал императором в декабре 1761 г., но правил всего 186 дней, приняв за это время ряд важных законов:

- Манифест о вольности дворянства, позволивший главному сословию самим решать служить или нет.

- Ликвидация Тайной канцелярии, что позволило ограничить доносы и пытки.

- Прекращение преследований раскольников, которым теперь разрешалось жить по своим обычаям.

- Секуляризация церковных земель (передача церковно-монастырских земель государству).

- Указ об уравнении всех религий в России.

Пётр III подписал унизительный мирный договор с Пруссией и собирался вывести из Петербурга гвардейские части, что лишило его поддержки в дворянских кругах. Против Петра III созрел заговор, в котором приняли участие его жена Екатерина, братья Орловы, Н. И. Панин, Екатерина Дашкова, полковник Разумовский, которые могли рассчитывать на поддержку 10 тысяч гвардейцев. 28 июня 1762 г., пользуясь отсутствием в столице Петра III, заговорщики провозгласили императрицей Екатерину, сам Пётр III, через неделю, был убит.

 

2. Правление Екатерины II продолжалось 34 года, современники назвали этот период «золотым веком Екатерины», «эпохой просвещённого абсолютизма». Политика Екатерины предполагала обеспечение блага народа с помощью мудрых законов, изданных монархом. Эта политика была направлена на укрепление феодально-крепостнических отношений.

При Екатерине был ликвидирован Кабинет министров, введенный Анной Иоанновной, Сенат был разделен на 6 департаментов, каждый из которых имел определенные полномочия.

Было ликвидировано гетманство на Левобережной Украине.

После второй секуляризации церковных земель, духовенство окончательно превратилось в особый разряд чиновничества.

В 1767 г. начала работу Уложенная комиссия, целью работы которой было составление нового свода законов. Выполнить свою задачу Комиссия не смогла, т.к. была раздираема внутренними межсословными разногласиями, из-за чего, под предлогом войны с Турцией, была распущена императрицей.

 

3. Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва (1773-1775) показала необходимость реформ местного управления.

В 1775 г. было упразднено казачье самоуправление на Дону, и были изданы «Учреждения для управления губерний Российской империи»: империя делилась на губернии, по 200-300 тысяч душ мужского пола в каждой, провинции упразднялись, а губернии делились на 10-12 уездов. Власть в губерниях принадлежала губернатору, назначаемому Сенатом. Финансовыми делами губерний заведовала Казённая палата.

Менялась судебная система. Она стала строиться по сословному принципу: дворян судили земский и уездный суды, горожан - губернский и городской магистраты, государственных крестьян – верхняя и нижняя судебные расправы. Высшим судебным органом страны был Сенат.

Дворянство фактически получило право местного самоуправления.

В 1785 г. была опубликована «Жалованная грамота дворянству», подтверждавшая сословные права и привилегии дворян. Тогда же была издана «Жалованная грамота городам», закреплявшая сословную структуру городского населения.

 

4. Екатерина II прожила 67 лет, из которых 34 года она управляла Россией. Она хотела стать русской и любимой русским народом. Она перешла в православие и следовала русским традициям. Ей удалось привлечь на свою сторону большинство важнейших категорий русского общества, были достигнуты блестящие победы и расширена территория государства. Однако положение крестьянства оставалось крайне тяжёлым.

Отличительной чертой императрицы было огромное трудолюбие и широта интересов.

Особенностью русской политической жизни XVIII века был ФАВОРИТИЗМ. Хотя интимная жизнь императрицы была известна очень узкому кругу её приближённых, историки насчитывают около 15 фаворитов Екатерины, которые сумели сделать блестящую карьеру: Григорий Орлов, полковник Разумовский, светлейший князь Г. А. Потёмкин и др.

Очень сложными были отношения императрицы с сыном Павлом, который обвинял мать в убийстве отца – Петра III. Екатерина даже хотела передать престол не Павлу, а своему внуку Александру.

 

  1. Почему русское дворянство выступило против императора Петра III?
  2. В чём сущность политики «просвещённого абсолютизма»?
  3. Почему правление Екатерины II называют «золотым веком русского дворянства»?

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав