Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Термодинамические функции

Читайте также:
  1. B.1 Арифметические функции
  2. B.2 Тригонометрические функции
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. I. Дифференциал функции.
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  8. II. Функции Аппарата Правительства
  9. II. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  10. II. Функции школьной одежды

Для получения кластеров углерода может быть использовано лазерное испаре­ние углеродной подложки в потоке гелия с помощью установки, показанной на рис.4.2. Пучок электронейтральных кластеров фотоионизируется ультрафио­летовым лазером и анализируется масс-спектрометром. На рис. 5.3 показан типичный масс-спектр, полученный в подобном эксперименте.

 

При количестве атомов N менее 30 образуются кластеры со всеми значениями N, хотя некоторые пики заметнее других. Вычисления структуры малых кластеров методом моле­кулярных орбиталей показывают, что такие кластеры имеют линейную или за­мкнутую неплоскую моноцикличную геометрию, показанную на рис. 5.4. Линей­ная структура с sp - гибридизацией наблюдается при нечетных значениях N, цик­лическая - при четных. Открытые структуры из 3, 11, 15, 19 и 23 атомов со стандартными углами наиболее заметны на спектре и, следовательно, более ста­бильны. Замкнутые структуры имеют углы между углеродными связями, отли­чающиеся от предсказаний обычной теории гибридизации. Отметим очень вы­сокий пик на масс-спектре на рис. 5.3 при размере кластера N= 60. Объяснение этого пика и структуры соответствующей молекулы принесло Нобелевскую премию.

4.2.2. Открытие фуллерена С60

Открытие молекулы, похожей на футбольный мяч и состоящей из 60 атомов уг­лерода, явилось в некоторой степени случайным результатом исследований природы материи в межзвездном пространстве. Они были посвящены изучению поглощения света межзвездной пылью, т.е. малыми частицами вещества, нахо­дящимися в межзвездном и межгалактическом пространстве. При прохождении света удаленной звезды через космическое пространство его интенсивность уменьшается. Это явление называется оптическим поглощением и происходит вследствие поглощения и рассеяния света на межзвездной пыли, находящейся на пути распространения света от звезды к Земле. Ученые изучают это поглоще­ние, измеряя интенсивность приходящего от звезд света на разных длинах волн, то есть разных цветов. В результате проведения подобных исследований выяс­нилось, что в ультрафиолетовом диапазоне поглощение увеличивается при длинах волн около 220 нм (что соответст­вует энергии квантов 5,6 эВ). Это по­глощение приписывалось рассеянию света на гипотетических малых части­цах графита, находящихся в межзве­здной среде. На рис.5.5 показан гра­фик интенсивности поглощения света от энергии фотонов. Это объяснение оптического поглощения в области 220 нм среди астрономов считалось общепринятым.

Хотя похожую на футбольный мяч молекулу из 60 атомов углерода с химиче­ской формулой С60 химики-теоретики и предсказывали уже много лет назад, ни­каких доказательств ее существования обнаружено не было. Многие свойства этой молекулы были вычислены теоретиками, в том числе предсказан и вид ин­фракрасного спектра поглощения.

Термодинамические функции

 

Все расчёты в термодинамике осуществляются при помощи так называемых термодинамических функций (потенциалов). Каждому набору независимых параметров соответствует своя термодинамическая функция – функция состояния системы. Изменения этих функций в различных процессах определяют либо совершаемую работу, либо получаемое количество теплоты.

Для того, чтобы определить термодинамические функции, перепишем первое начало термодинамики с учётом 2-го начала .

Для обратимых процессов имеем:

, откуда ,

и следовательно,

(5.8.1)

- это соотношение определяет термодинамическую функцию, называемую внутренней энергией (U).

Естественными переменными U являются S и V, т.е. U=U(S,V).

Тогда можно записать

(5.8.2)


Из этого следует, что, зная зависимость U(S,V), можно рассчитать T и P.

В отсутствии теплообмена (δQ = 0, т.е. )

, (5.8.3)

т.е. при адиабатической изоляции убыль внутренней энергии равна работе системы.

В изолированной системе при V=Const. . В равновесии U – минимальна.

При обратимом изотермическом процессе первое начало термодинамики можно записать в виде

, (5.8.4)

где F=U-TSсвободная энергия (потенциал Гельмгольца).

При необратимом процессе получаем , т.е. убыль свободной энергии определяет верхний предел той работы, которую может совершить система при изотермическом процессе. Выпишем полный дифференциал F с учётом выражения для dU

. (5.8.5)

Таким образом, естественными переменными свободной энергии являются V и T, т.е. F=(V,T). Видно что

. (5.8.6)

Если процесс происходит при V=Const, T=Const, то dF=0 для обратимого процесса и для необратимого процесса.

Таким образом, при V=Const, T=Const равновесное состояние достигается при минимуме свободной энергии.

Если процесс происходит изобарно, т.е. при постоянном давлении (р=Const), то из первого начала термодинамики имеем

, (5.8.7)

где H=U+PVэнтальпия системы.

Энтальпия показывает, какое количество теплоты поступает в систему при изобарических условиях.

Полный дифференциал H равен

(5.8.8)

Таким образом, естественными переменными H являются S, p. H=H(S,p). Видно, что

. (5.8.9)

В изолированной системе при p=Const (dH=0 в равновесном состоянии). Таким образом, в этом случае равновесие достигается при минимальном значении H.

Мы видим, что в качестве естественных переменных для термодинамических потенциалов выступают величины V, P, T, S: U=U(S,V), F=F(V,T), H=H(S,P). Для симметрии не хватает некоторой функции состояния, зависящей от переменных P и T. Обозначим эту функцию G=G(P,T). По аналогии с другими термодинамическими функциями, функция G должна иметь минимум при P=Const, T=Const в состоянии равновесия. Перепишем первое начало термодинамики в виде

(5.8.10)

При p=const и T=Const

, т.е.

(5.8.11)

- термодинамическая функция Гиббса.

Полный дифференциал G равен

(5.8.12)

Таким образом G=G(р,T).

Видно, что

. (5.8.13)

Заметим, что частные производные термодинамических функций по их естественным переменным определяют остальные переменные из совокупности переменных V, р, S, T.

Учитывая свойства смешанных производных (их независимость от порядка дифференцирования) получим:

 

    для U     , откуда   ;
    Для F     , откуда   ;
    Для H     , откуда   ;
    Для G     , откуда   .

 

Приведенные соотношения носят название соотношения Мксвелла.

Соотношения Максвелла позволяют по одним термодинамическим зависимостям определять другие, а анализ термодинамических функций на экстремум определяет условия равновесия системы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 184 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.183 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав