Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая теория и экономическая политика. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория предпринимательской деятельности
  7. I. Экономика и экономическая теория
  8. IV. Методология и теория исторической науки.
  9. lt;question2>Үй-жайсыз және жайласқан дәуірлер жөніндегі теориялардың авторы....
  10. Lt;variant>Болмыс туралы ілім және танымды ұғыну теориясы ретінде

24. http://www.fcgsen.ru. Общественное питание в России. Современное состояние. Гигиенические проблемы. Информационный сборник.

25. http://www.gostedu.ru. ГОСТы, СНиПы, СанПиНы - нормативные документы - стандарты.

26. http://www.audit-it.ru. Бухгалтерский учет. Налогообложение. Аудит. http://www.tatstat.ru. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

27. http://krp.tatar.ru. Официальный портал Правительства Республики Татарстан. Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан.

28. http://foodis.ru. Общепит: информационный сайт.

 

Экономика как сфера жизнедеятельности общества и наука.

Экономика - наука, изучающая использование различного рода ограниченных ресурсов в целях обеспечения потребностей людей и отношения между различными сторонами, возникающие в процессе хозяйствования. Ф-ции экономики:1) производственная ф-я - произвоздство жизненных благ; важнейшая в экономической жизни общества ф-ция; 2) трансакционная (обмена) – благо недостаточно создать, их нужно обменять, т.е. произвести трансакцию; обеспеч. непрерывность и согласованность произв-ва, а любые сбои ведут к подрыву его нормального хода, отрицательно сказываются на результатах; 3) перераспределительная – предполаг. перераспредел. сердств в сферы социальногообеспеч., здравохранения и образования.

 

Предмет и функции экономической теории. Разделы экономической теории.

Предметом эк. теории в широком смысле является анализ рыночногохозяйтсва.

Эк. теория - наука, кот.изучает эк. жизнь общества и эк. отношения, складывающиеся между людьми в процессе эк. деятельности. Разделы: микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика. Ф-ции:1) познавательная – постижение закономерностей, по кот.развив. экономика, формулир. принципов её разв., предвидение последствий этого, составление и опис. моделей, действующих в экономике; 2) методологическая –закл. в том, что сов-ть устанавливаемых ею законом-тей и принципов, кот. действуют в экономике, её предвидение последствий служат фундаментом для других эк. наук; 3) практическая – законом-ти, формулир. в эк. теории, могут использ-ся в практич. деят-ти чел.

 

Экономическая теория и экономическая политика. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Экономическая политика занимается нахождением вариантов решения эк. проблем и приведением в действие их механизмов. Осуществление задач эк. политики приводит к изменению эк. системы, ее совершенств., что развивает ЭТ. Цели ЭП: обеспеч. высоких темпов эк. развития; занятость населения; стабильность цен. Позитивная экономическая теория изуч. реальное со­стояние хоз-ва и то, как это состояние может изменять­ся в рез-те тех или иных событий. Позитивная теория строится на изучении причинно-след­ственных связей и рассуждает по принципу “если — то”. На­пример, “если увеличится цена молока, люди станут меньше его покупать, “если фирма будет получать большую прибыль, она может расширить производство* и так далее. При этом позитивная теория не оценивает все эти события с точки зрения “хорошо” или “плохо” и подходит к ним беспристрастно. Нормативная экономическая теория отвечает на вопрос, как должно быть устроено хозяйство, и оценивает все собы­тия с точки зрения “хорошо” или “плохо”. Нормативная теория строится на одном или нескольких глав­ных утверждениях (например, “все люди должны быть рав­ны”), из которых потом выводится устройство всего хозяйства (например, “собственность должна принадлежать всем поровну”, “все должны работать одинаковое время и получать одинаковую зарплату” и т. д.).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав