Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производство и технология. Производственная функция, ее свойства.

Читайте также:
  1. C)производственная авария
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. II подразделение — производство предметов потребления.
  4. V. Простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство
  5. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  6. Ақпараттық технология. Оның ұғымы, мақсаты, принциптері, түрлері, мәселелері, қасиеттері.
  7. А) постоянные и переменные издержки на производство товара
  8. Абсолютные показатели по затратам на производство и по балансовой прибыли
  9. Автор Р.А.Кудряшова, к.т.н., доцент кафедры «Строительное производство и материалы» УлГТУ
  10. Административное производство его виды и стадии.

Для организации производственного процесса необходимые факторы производства должны присутствовать в определенном количестве. Зависимость максимального объема производимого продукта от затрат используемых факторов называется производственной функцией: Q = f(K, L, M), где Q - максимальный объем продукта, который возможно произвести при заданной технологии и определенных факторах производства; K - затраты капитала; L - затраты труда; M - затраты сырья, материалов. Для укрупненного анализа и прогнозирования используется затраты капитала, труда, материалов; k - коэффициент пропорциональности, или масштабности. Различные комбинации факторов производства дают разные объемы произведенной продукции.

36. Производственный выбор фирмы в краткосрочном периоде. Производство с одним переменным фактором. Общий, средний и предельный продукт: понятие, измерение, взаимосвязь. Закон убывающей предельной производительности.

В краткосрочномпериоде ф-рыпроизв-ва делятся на постоянные и переменные. Наприм., помещение завода, взятое на длит.срок, станки и др. оборудование, закупленные собственником, - постоянные ф-ры, а работники – переменный ф-р: администр. может нанимать их и увольнять в завис-ти от ситуации на рынке. Общая производ-ть (общий физич. продукт) труда – выраженное в физич. единицах кол-во продукта, кот.может быть создано при использ. заданной технологии и определённого кол-ва труда. Средняя прозв-ть (средний физич. продукт) труда – кол-во продукта, кот.приходится в среднем на ед-цуиспользуемого труда. Предельная произв-ть (предельный физич. продукт) труда – изм. продукта, приходящееся на дополнительно привлечённую ед-цутруда, или частная производная ф-ции общей произв-ти. Закон убыв.производ-ти ф-ров произв-ва, согл. кот. дополнит. прирост ф-ров произв-ва сначала обеспеч. рост произв-ти и доходности хоз-ва, но затем производ-ть и доходность падают, убывают. Этот закон действует только при наличии пост.ф-ров произв-ва, т.е. в краткосрочном периоде, и перестаёт дейст. в долгосрочном периоде, когда все ф-ры стан. переменными.

Производственный выбор фирмы в долгосрочном периоде. Производство с двумя переменными факторами. Изокванты. Карта изоквант. Предельная норма технологического замещения. Взаимозаменяемость факторов производства.

В долгосрочном периоде все ф-рыпроизв-ва становятся переменными. Однако сама возм-ть изменений у произв-ля появл. время от времени, она не может быть постоянной, поэтому долгосрочный период заключ. в переходе от одного краткосрочного периода к другому. Наприм., через год предприним. возьмут в аренду помещ. со станками, но затем начнётся краткоср. период с новым набором фиксир. ф-ров. Изокванта, или кривая пост.продукта кривая, представл. мн-во комбинаций ф-ров произв-ва, обеспеч. одинаковый выпуск продукции.Сов-тьизоквант, каждая из кот.показ. макс. выпуск прод-ции, достигаемый при использ. определ. сочетаний ресурсов, наз. картой изоквант. Они не пересек.друг с другом. Изокванта, лежащая выше и правее другой, представл. собой больший объём выпуск.продукции. Предельная норма технологического замещения - величина определяющая количество данного одного товара, от которого потребитель готов отказаться ради увеличения другого товара на единицу. Факторы обладают взаимозаменяемостью. Она обусловлена разнообразными потребительскими свойствами продукта. В рез-те, возможно любое производство продукта или блага при использовании различных факторов в разнообразных сочетаниях и разнообразных пропорциях.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав