Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторический аспект появления документа. 1.Ваграменко Я.А., Зобов Б.И., Осипов А.П

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. B 7 № 2173. Прочтите отрывок из документа XVI в.
  3. C) Тело документа.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  7. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  8. The Elder Scrolls IV: Construction Set cs.elderscrolls.com Русская документация http://tes.ag.ru/cs/articles/manual.shtml
  9. А) Структурный аспект изучения синтаксиса
  10. Автоматизация работы с документами

1.Ваграменко Я.А., Зобов Б.И., Осипов А.П. "Педагогический виртуальный университет: основные задачи, принципы построения, структура информационных ресурсов. // "Педагогическая информатика", 1, 2002г.

2.Гусева О.Л., Гусев Е.В., Миронова Н.Н. Одна задача - два решения. - М.: "Информатика и образование" - 2000.

3.Захарова Т.Б. Профильная дифференциация обучения информатике в старшей ступени школы.-М.: МЦНТИ, 1997

4.Информатика. Систематический курс. 10 класс / Бешенков С.А, Ракитина Е.А..- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.

5.Кузнецов А.А. Смекалкин Д. Проверка и оценка знаний и умений школьников по основам ИВТ. // Информатика и образование. 2003.

6.Лапчик М.П. и др. Методика преподавания информатики: Учебное пособие для студентов педагогических вузов/М.П.Лапчик, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер; под общей редакцией М.П.Лапчика. - М.: Издательский центр "Академия", 2001.- 624 с.

7.Макарова Н.В. Информатика (объектно-информационная концепция): Программа для учащихся с 6-го или 7-го по 11-й класс. - СПб.:Питер, 1999.

8.Макарова Н.В. Методология обучения новым информационным технологиям. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1992.

9.Методическое письмо "Об использовании результатов единого государственного экзамена 2007 года в преподавании информатики в средней школе"

10.Примерная программа основного общего образования по информатике и информационным технологиям ИнФО, N4, 2004.

11.Примерная программа среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям. Базовый уровень ИнФО, N4, 2004.

12.Примерная программа среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям. Профильный уровень ИнФО, N4, 2004.

13.Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. 10 класс.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.

14.Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. 11 класс.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.

15.Соловьева Е.Г. О межпредметных связях математики и информатики. // "Педагогическая информатика", 1, 1997 г.

16.Стандарт основного общего образования по информатике и информационным технологиям ИнФО, N4, 2004.

17.Стандарт среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям. Базовый уровень. ИнФО, N4, 2004.

18.Стандарт среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ. Профильный уровень. ИнФО, N4, 2004.

19.Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие. - М.: БИНОМ, 2003-2006.

20.Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ Учебник для 10 класса. Профильный уровень - М.: БИНОМ, 2007.

21.Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. 10-11. Учебник для 10-11 классов. - М.: БИНОМ, 2006.

22.Угринович Н.Д. Компьютерный практикум на CD-ROM. - М.: БИНОМ, 2004-2005.

23.Угринович Н.Д. Преподавание курса "Информатика и ИКТ" в основной и старшей школе: Методическое пособие для учителей. - М.: БИНОМ, 2004-2006.

24.Унт И. Э. Индивидуализация и дифференциация обучения. - М., 1990.

25.Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (утвержден приказом 1312 Министерства образования РФ от 09.03.2004).

Исторический аспект появления документа

Одним из важнейших проявлений человеческого поведения является коммуникация, т.е. общение с другими людьми по средством определённых знаков или символов. Первоначально информацию об окружающем мире человек передавал с помощью жестов, мимики, крика, прикосновений и т.п. простейших средств зрительной, слуховой, осязательной коммуникации. Возникновение осмысленной речи и языка ознаменовало, по мнению ряда учёных, появление первой информационной технологии в истории человеческого общества.

Между тем по мере развития человека возрастала потребность в передаче информации не только в пространстве, но также и во времени, т.е. в хранении информации. Однако простейшие средства коммуникации, передачи информации были несовершенны. Та же человеческая речь слышна лишь на небольшом расстоянии и только в момент её произнесения. Трудно было сохранять нужную информацию, поскольку знания на первых порах ещё не были отделены от субъекта, который обладал ими. Не случайно в тот период роль своеобразных банков знаний и каналов их передачи играли старики, т.е. самые опытные члены общества.

Слайд 3

Отделение информации от субъекта и первые попытки её закрепления были связаны с применением сигнализации. Для передачи информации в пространстве использовалась сигнализация дымом, огнём костров, звуками труб, барабанным боем, определённым образом положенными ветвью или стрелой и т.п. Использовались также предметы, которым придавалось символическое значение. Хрестоматийным стал приведённый древнегреческим историком Геродотом пример символического послания древних скифов персам. Это послание состояло из птицы, лягушки, мыши и пучка стрел и означало: "Если вы, персы, не научитесь летать, как птицы, прыгать по болотам, как лягушки, прятаться в норы, подобно мышам, то будете осыпаны нашими стрелами, как только вступите на скифскую землю".

Слайд 4

Позднее на смену символической пришла условная сигнализация, в которой предметы использовались как условные знаки по предварительной договорённости людей о том, что будет означать определённый предмет. В результате появились системы мнемонических знаков для ведения счёта при помощи предметов, а также более сложное "узелковое письмо": у древних инков (кипу), в Древнем Китае, у монголов. Вероятно, подобного рода "письмо" имелось и у славян. Не случайно в русском языке сохранилось выражение "завязать узелок на память", т.е. сохранить в памяти какую-либо информацию. В качестве условных знаков использовались также бирки (дощечки) с зарубками - в торговых, финансовых, кредиторских операциях. У славян такие бирки назывались "носами", так как их обычно носили с собой, закрепляя какую-либо информацию с помощью различных насечек, зарубок. Отсюда произошло выражение "зарубить на носу", т.е. запомнить крепко-накрепко.

Для закрепления и передачи информации во времени использовались могильные холмы, курганы, кресты, надгробия, знаки собственности (геральдические знаки, межевые камни, знаки клейма для скота и т.п.).

Слайд 5

Предметные способы общения сохранились и в наши дни: преподнесение хлеба и соли как знак гостеприимства, букетов цветов и сувениров как знак внимания, знаки различия у военных, флаги государств, система сигнализации светофорами и семафорами и т.п. Появление письменности ознаменовало переход человечества к новой информационной технологии. С помощью графических знаковых систем стало возможным отделить информацию от субъекта и зафиксировать её на каком-либо материале с целью последующей передачи во времени и пространстве. В результате появилась документированная информация, т.е. документ.

Информация, зафиксированная на материальном носителе, выполняла в древности роль свидетельства, доказательства. Именно на эту важнейшую функцию документа первоначально обращалось основное внимание. Латинское слово "documentum" произошло от "doceo" - "учу" или "извещаю" и означало как раз "свидетельство", "доказательство". Важно заметить, что термин "документ" более старый, нежели термин "информация". К тому же до начала 20 века понятие информации было связано прежде всего с сообщением, осведомлением, с передачей сообщений, их интерпретацией.

Слайд 6

В России термин "документ" был переведён Петром Первым именно как "письменное свидетельство". На всём протяжении 18 столетия в определении понятия "документ" выделялось прежде всего его правовое назначение. Между тем сам этот термин в течение длительного времени почти не употреблялся. Вместо него в делопроизводственной практике обычно использовались другие термины: "акт", "дело", "бумага".

Однако понятия постоянно изменяются, совершенствуются, уточняются, наполняются новым содержанием. Почему? Прежде всего потому, что углубляются представления об изучаемых явлениях и предметах, их сущности, их наиболее значимых сторонах. Постепенное накопление знаний о документах привело в 19 в. к выделению, помимо правового, также и управленческого аспекта документа, что нашло отражение в знаменитом словаре В.И. Даля, где документ определялся как "всякая важная деловая бумага, так же диплом, свидетельство".

К середине 20 века получил определённость ещё один важнейший аспект документа - исторический, т.е. его значение как носителя ретроспективной информации. Так, авторы "Словаря современного русского литературного языка", изданного в 1954 г., выделили "исторические документы - летописи, хроники, записи и т.п., свидетельствующие о каком-либо историческом событии, лице, эпохе и т.п.".




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав