Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форма оплаты труда на предприятии

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. E) автоформа
  4. ERP — информационная система масштаба предприятия
  5. FCC информация (U.S.A.)
  6. Flash –носители информации
  7. I Крестьянская реформа 1861 г.
  8. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  9. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  10. I. Общая информация

Различают 2 основные формы оплаты труда: повременную и сдельную.
Повременной называется форма оплаты, при которой величина заработка пропорциональна фактически отработанному времени.

При сдельной оплате З/П пропорциональна количеству изготовленной продукции.
В зависимости от особенностей предприятия применяют следующую систему сдельной формы оплаты труда:

· Прямая индивидуальная сдельная – З/П определяется количеством изготовленной продукции и расценкой за ее единицу, исходя из тарифной ставки.

· Сдельная прогрессивная – оплата изготовленной продукции в переделах норм определяется по прямым сдельным расценкам, а оплату продукции сверх нормы – по повышенным расценкам.

· Сдельно-премиальная – З/П состоит из оплаты по прямым сдельным расценкам и премии за выполнение качественных и количественных показателей.

· Косвенно-сдельная – применяется для оплаты труда тех категорий вспомогательных рабочих, труд которых не поддается нормированию и учету, но определяет уровень выработки производственных рабочих.

· Коллективная сдельная – используется, когда процесс осуществляется несколькими рабочими или бригадой.

· Аккордная – работникам заранее указывается сумма З/П за общий объем работы.

Повременная оплата труда подразделяется на 2 вида:

Простая повременная – оплата отработанного времени с учетом уровня квалификации.

Повременная премиальная – работник может получить премию за достижение определенных количественных и качественных показателей.

Все виды доплат делятся на компенсационные и стимулирующие.

 

44. Государственное регулирование З/П

Государственное регулирование заработной платы – это комплекс мер и действий, применяемых государством для коррекции и установления стабильного уровня цен и справедливого распределения доходов.

Система государственного регулирования заработной платы на территории страны включает:

· установление минимального размера оплаты труда; повышение уровня реального содержания заработной платы;

· обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности;

· государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы; ограничение оплаты труда в натуральной форме;

· регулирование налогообложения заработной платы и других видов трудовых доходов; обеспечение соблюдения законодательства в сфере заработной платы.

 

45.

Экономическая безопасность предприятия — это состояние его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается устойчивая реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности. Для каждого предприятия «внешние» и «внутренние» угрозы сугубо индивидуальны. Вместе с тем, на наш взгляд, указанные категории включают отдельные элементы, которые приемлемы практически к любому субъекту хозяйственной деятельности. Так, ко внешним угрозамможно отнести противоправную деятельность криминальных структур, конкурентов, фирм и частных лиц, занимающихся промышленным шпионажем либо мошенничеством, несостоятельных деловых партнеров, ранее уволенных за различные проступки сотрудников предприятия, а также правонарушения со стороны коррумпированных элементов из числа представителей контролирующих и правоохранительных органов. К внутренним угрозамотносятся действия или бездействия бедствием которых могут быть нанесение экономического ущерба компании.

Экономические кризисы вызваны резкими противоречиями в экономике страны или отдельного хозяйствующего субъекта. Среди экономических кризисов существуют финансовые кризисы в состоянии финансовой системы и финансовых возможностей. Предпосылки для экономических кризисов возникли и увеличивались с развитием товарно-денежных отношений. Разделение труда, развитие специализации и кооперации увеличивало разрыв между производством и потреблением. Но при простом товарном производстве вероятность кризисов не могла превратиться в необходимость. Товары тогда продавались в основном на местных рынках, затруднения с их реализацией носили локальный характер и не могли вызывать нарушения процесса реализации во всем обществе. С развитием товарного производства и кредитноденежных и рыночных отношений усилился разрыв между производством и потреблением. В условиях свободной конкуренции экономические кризисы стали объективной закономерностью. В докапиталистических способах производства было недопроизводство материальных благ. При капитализме впервые возникло перепроизводство. Сущность экономического кризиса проявляется в излишнем производстве товаров по сравнению с совокупным спросом, в нарушении процесса воспроизводства общественного капитала, в массовых банкротствах фирм.

46. Реструктуризация предприятия - это осуществление комплекса организационно-хозяйственных, финансово-экономических, правовых, производственно-технических мероприятий, направленных на реорганизацию предприятия, изменение формы собственности, системы управления, организационно-правовой формы, для финансового оздоровления предприятия, увеличения объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышения эффективности производства и удовлетворения требований кредиторов.

В зависимости от объекта и характера осуществляемых мер по реформированию предприятия, различают следующие формы реструктуризации:

1.Реструктуризацию производства;

2.Реструктуризацию активов предприятия;

3.Финансовую реструктуризацию;

4.Реорганизацию, т.е. изменение организационной структуры предприятия.

Обычно различают такие виды реорганизации (и соответственно реструктуризации) предприятий :

1.Направленную на укрупнение предприятия (слияние, присоединение, поглощение);

2.Направленную на дробление предприятия (разделение, выделение);

3.Без изменения размеров предприятия (преобразование).

Сущность каждого из этих видов реорганизации состоит в следующем:

Слияние двух и больше предприятий в одно означает переход имущества, прав и обязанностей каждого из них к вновь возникшему предприятию.

Различают:горизонтальное слияние - объединение предприятий, которые производят одинаковый тип товаров или предоставляют одинаковые услуги, и вертикальное слияние - объединение какого-либо предприятия с его поставщиком сырья или потребителем его продукции.

Присоединение одного предприятия к другому означает, что к последнему переходят имущество, права и обязанности первого предприятия. Новое предприятие вследствие такой реорганизации не возникает.

Поглощение - представляет собой приобретение всех или абсолютного большинства корпоративных прав одного предприятия другим предприятием. При этом поглощенное предприятие может сохранить свой статус юридического лица и стать дочерним предприятием, либо может оказаться присоединенным к нему и стать его структурным подразделением, потеряв при этом свой юридический статус.

Разделение предприятия есть создание на основе одного существующего двух и больше новых предприятий как самостоятельных юридических лиц. При этом исходное предприятие прекращает свое существование, ликвидируется. Такой способ реорганизации еще не применялся в металлургическом комплексе.

Выделение предусматривает, что из действующего предприятия выделяется одно или несколько структурных подразделений и на базе их имущества создаются новые предприятия.

При выделении из юридического лица одного или нескольких новых юридических лиц к каждому из них переходит в соответствующих частях имущественные права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Преобразование предприятия представляет собой изменение существующей формы собственности, или организационно-правовой формы предприятия на другие без прекращения его хозяйственной деятельности.

При преобразовании к вновь возникшему предприятию переходят все права и обязанности прежде существовавшего предприятия.

В данном случае, важно обратить внимание, что при осуществлении всех перечисленных способов трансформации предприятий имеет место правопреемство, т.е. замена в ранее возникших правоотношениях одних юридических лиц другими с переходом к последним прав и обязанностей первых.

На практике это означает, что к вновь созданному юридическому лицу от прекратившего свое существование юридического лица переходят все (или часть) требования и долги, имущество, незаконченные расчеты, права и обязанности по договорам, т.е. весь (или часть) его актив и пассив.

Таким образом, изложенное позволяет сделать вывод: реструктуризация по своей сути есть сложнейшая процедура комплексной оптимизации структуры и функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешней экономической среды и выработанной стратегией его развития.

47. Санация - система мероприятий, которые осуществляются для предотвращения банкротством промышленных, торговых, банковских монополий. Санация может происходить способом объединения предприятия, которое находится на границе банкротства с мощной компанией; с помощью выпуска новых акций или облигаций для мобилизации денежного капитала.

Согласно Закону Украины "О банкротстве" 1992 p., под санацией понимают удовлетворение требований кредиторов и выполнение обязательств перед бюджетом и другими государственными целевыми фондами. Согласно такому подходу санация есть лишь институтом переведения долга. С этим тоже отнюдь нельзя согласиться.

Целью финансовой санации есть покрытия текущего ущерба и устранения причин их возникновения, возобновление или сохранение ликвидности и платежеспособности предприятий, сокращение всех видов задолженности, улучшение структуры оборотного капитала и формирование фондов финансовых ресурсов, необходимых для проведения санационных мероприятий производственно-технического характера.

48. Предприятие - это самостоятельный специализированный субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Когда предприятие исполнило свое предназначение, для которого оно создавалось, или вследствие иных причин предприятие может быть закрыто. Юридическое лицо может прекратить свою деятельность в результате: реорганизации путем преобразования, слияния, присоединения, разделения (при этом происходит переход прав и обязанностей в порядке правопреемства); ликвидации (при этом не происходит переход прав и обязанностей в порядке правопреемства).

1. Реорганизация предприятий

Понятие «реорганизация предприятия» включает различные формы изменения статуса предприятия как юридического лица, когда все права и обязанности (или их часть) переходят к другому предприятию, т.е. реорганизация предполагает использование процедуры правопреемства.

Рис. 1. Формы реорганизации

Как показано на схеме (Рис. 1), реорганизация предприятия может быть добровольной или принудительной. Реорганизация в добровольном порядке осуществляется по решению учредителей (участников) предприятия. Принудительная реорганизация осуществляется по решению судебных органов, либо по решению уполномоченных государственных органов.

Реорганизация - способ прекращения деятельности юридического лица, характеризующийся переходом прав и обязанностей к другому юридическому лицу. При реорганизации большое значение имеют грамотно составленные документы: разделительный баланс и передаточный акт.

Передаточный акт - это документ, подтверждающий правопреемство реорганизованного Общества по его обязательствам в отношении всех его кредиторов и должников. Его основная функция - определить, какие права и обязанности и в каком объеме переходят к каждому из правопреемников.

Разделительный баланс - документ, который составляется при реорганизации юридического лица в форме разделения и выделения и содержит информацию о разделяемых имуществе, правах, и обязанностях.

При реорганизации юридических лиц передаточный акт и разделительный баланс утверждаются общим собранием учредителей организации или органом, принявшим

В результате реорганизации права и обязанности реорганизованных юридических лиц могут переходить:

a) в полном объеме только к одному правопреемнику (при слиянии, присоединении и преобразовании);

b) в полном объеме, но к нескольким правопреемникам в соответствующих частях (при разделении);

c) частично как к одному, так и к нескольким правопреемникам (при выделении).

Существует пять видов реорганизации: слияние, присоединение, преобразование, разделение, выделение.

1. Присоединение

Присоединение - прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей другому обществу. Права и обязанности переходят к укрупняющемуся юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Можно рассматривать присоединение, как один из способов ликвидации, при котором одна или несколько организаций присоединяются к другой, при этом нового юридического лица не образуется. Организация, которая присоединяется, прекращает свою деятельность с правопреемством, т. к. передает все свои права и обязанности по передаточному акту организации, к которой она присоединяется.

2. Слияние

Слияние как способ реорганизации юридического лица означает укрупнение вновь возникающего субъекта гражданского права за счет прекращения деятельности нескольких других юридических лиц. При слиянии права и обязанности каждого из обществ, участвующих в слиянии переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.Непредставление вместе с учредительными документами, соответственно, передаточного акта, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п.2, ст. 59 ГК РФ).

3. Преобразование

Преобразование - изменение организационно-правовой формы. При реорганизации юридического лица в форме преобразования возникает юридическое лицо с иной организационно-правовой формой.

По сути, преобразование является наиболее распространенной формой реорганизации.

4. Разделение

Разделение - прекращение деятельности одного юридического лица путем его разделение на два, или более, новых юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Разделение означает дробление одного юридического лица, прекращающего свое существование, на несколько более мелких организаций.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц на основании разделительного баланса.

5. Выделение

Выделение - создание одного или нескольких обществ с передачей ему, или им, части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения деятельности последнего.

Выделение - это, как и разделение, способ разукрупнения юридических лиц.

Ликвидация предприятия

Ликвидация юридического лица - прекращение деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Ликвидация юридических лиц предполагает предварительное детальное изучение документов компании, обстоятельную беседу с руководителем, бухгалтером компании.

Варианты ликвидации предприятия:

1. Полная официальная ликвидация предприятия;

2. Ликвидация предприятия путем смены Учредителей, Директора и Главного Бухгалтера;

3. Ликвидация предприятия путем реорганизации предприятия (слияния, присоединения);

4. Ликвидация предприятия путем Банкротства

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

· в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

· во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

· в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

· в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

· в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законами.

49. Банкротство (несостоятельность ) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав