Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственные органы управления предприятием

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A. Органы выявления и расследования преступлений
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. I. Школа научного управления.
  7. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  8. II. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  9. II.Государственные испытания средств измерений
  10. III. Структура управления

Существуют высшие органы общегосударственного управления всеми субъектами хозяйствования. Такие органы необходимы в виду потребности в таких управленческих решениях, принят. И реализ. которых необходима вне возможностей компетенций предприятия и организации. Президент Украины в рамках своих полномочий, руководит всеми сферами деятельности общества. С этой целью он издает указы, распоряжения, осуществляет поездки в различные регионы на предприятия. Кабинет министров реализир. соц.-эконом. политику страны, координирует и направляет деятельность конкретных звеньев нац. экономики через собветств. центр. органы исполнительной власти- министерства, комитеты

37. Государственный заказ — это нужда органов государственного управления в товарах, работах или услугах. Такая нужда может возникать на разных уровнях вертикали власти. Государственный заказ— заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств федерального бюджета, местных (муниципальных) бюджетов и внебюджетных источников финансирования. При этом расходование этих средств осуществляется в соответствии со следующими принципами: экономность и эффективность, гласность и открытость; равенство и справедливость; подотчетность и ответственность. Государственный заказ реализуется путем заключения договоров (контрактов) поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг для государственных нужд. Государственные контракты могут заключаться как с производителем продукции, так и посредником (дилером, дистрибьютором).

Государственный контракт — это договор между государственным или муниципальным учреждением с компанией-подрядчиком на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг, необходимых для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Заключить госконтракт с подрядчиком имеют право только государственные органы, государственные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления и бюджетные учреждения, имеющие статус Государственного заказчика. Госконтракт – это серьезный юридический документ, где должны быть четко прописаны объем работ, их стоимость и сроки выполнения. В госконтракте необходимо указывать меры обеспечения исполнения госконтракта.

38. Налоговая система — основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с установлением и взиманием налогов и сборов. Функции налоговой системы: 1Фискальная, суть которой состоит в пополнении доходов государства на различных уровнях, необходимых для исполнения государством своих функций. 2 Распределительная, суть которой состоит в распределении совокупного общественного продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и сферами экономики, государством в целом и его территориально-административными образованиями.3 Регулирующая, суть которой в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе. 4Контрольная, суть которой состоит в наблюдении и соблюдении стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных субъектов экономики. Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Система планов предприятия.

С точки зрения отдельного предприятия, действующего в конкурентной среде, можно выделить несколько видов планов.

• Стратегический план представляет собой план на долговременный, как правило, охватывающий период 10-15 лет, в котором формулируются главные цели предприятия на перспективу, конкретные задачи, привязанные по времени и ресурсам, общая стратегия достижения поставленных целей.

•Долговременные планы, разрабатываемые на несколько (3-5) лет, нацелены на решение отдельных самостоятельных проблем внутри фирмы. Долговременные планы, конечно, составляются, исходя из стратегического плана и чаще всего являются его составной частью.

• Текущие планы (еще их называют среднесрочными) - в них увязываются все направления деятельности фирмы и работа всех функциональных подразделений на текущий финансовый год. Они охватывают сбыт, производство, исследования и разработки, снабжение, маркетинг, развитие персонала и финансовые итоги. Текущие планы имеют детальный характер и разрабатываются по функциональным подразделениям в форме бюджетов. Совокупность бюджетов находит отражение в годовом финансовом плане, где планируются денежные потоки, прибыль и убытки, состояние баланса компании.

•Оперативные планы - это детальные планы, посвященные решению конкретных вопросов деятельности предприятия в краткосрочном периоде. Подобные планы имеют узкую направленность, высокую степень детализации и характеризуются большим разнообразием используемых приемов и методов.

• Инвестиционные проекты представляют собой планы капитальных вложений, направляемых на создание новых производственных мощностей. Они имеют долговременный характер, иногда период, на который разрабатываются такие проекты, совпадает со сроком службы создаваемых производственных мощностей.

• Бизнес-план - это план создания новой фирмы, выхода на рынок с новым видом товара или услуги и обеспечения прибыльности хозяйственной деятельности.

Понятие бизнес плана

Бизнес-план — план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Содержание (структура) бизнес-плана:

1. Резюме

2. Цели и задачи

3. Продукт (услуга)

4. Анализ рынка

5. План маркетинга

6. План производства

7. Управленческий персонал

8. Источники и объем требуемых средств

9. Финансовый план и оценка риска

10. Детальный финансовый план (бюджет)

Бизнес-план описывает цели и задачи, которые необходимо решить предприятию как в ближайшем будущем, так и на перспективу. В нем содержаться оценка текущего момента, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и информация о потребителях продукции или услуг.

При составлении бизнес-плана необходимо оценить возможности и проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Этот процесс называется определением (или оценкой) общего положения. Хорошо составленный бизнес-план, как правило, является существенным фактором длительного выживания предприятия и его прибыльности. Бизнес-план помогает решить вопросы финансирования, то есть он может стать средством привлечения капитала, необходимого для осуществления проекта (развития предприятия). При составлении бизнес-плана необходимо представить, какие препятствия могут возникнуть на пути к успеху. бизнес-план дает возможность понять общее состояние дел на данный момент. В наше время бизнес-план становиться для предпринимателя все более важным документом. Ни одна компания не сможет выразить цели своего существования или получить финансирование без грамотно разработанного бизнес-плана. бизнес-план является не просто набором управленческих решений в области маркетинга, стратегии производства и продаж, организации и финансов - он позволяет Вам "удачно" продать ваш бизнес тому, для кого этот план предназначен, будь то банк, инвестиционная компания, потенциальный партнер. Бизнес-план помогает:

принимать важные деловые решения, подробно ознакомиться с финансовой стороной вашего дела,

получать важную информацию по вашей индустрии и маркетингу, предвидеть и избегать препятствий, которые часто встречаются в схожем бизнесе, поставить конкретные задачи, осуществление которых будет свидетельствовать о сделанном прогрессе, расширяться в новых и перспективных отраслях,

быть более убедительным при поиске финансирования.

Содержание оперативного планирования

Оперативное планирование на предприятии охватывает период от одного до 10-12 рабочих дней. Оперативные планы, которые чаще всего бывают суточными, состоят обычно из следующих основных элементов:

· производственных программ цехов, участков и технологических линий, отражающих реальную загрузку производственных мощностей;

· оперативных заданий этим подразделениям;

· планов-графиков движения изделий, узлов и деталей по технологической цепочке.

В оперативных планах устанавливают загрузку оборудования, последовательность выполнения различных операций технологического цикла и время, отводимое для этого, а также расстановку работающих с учетом имеющихся производственных мощностей, материальных ресурсов и персонала. Все это должно обеспечить оптимальный ход производственных процессов, рациональное использование материальных и трудовых ресурсов, полное и своевременное выполнение плановых заданий, поддержание необходимого ритма работы предприятия.

Таким образом, можно сказать, что основная задача оперативного планирования сводится в конечном итоге к обеспечению на предприятии слаженного и ритмического хода всех производственных процессов с целью наибольшего удовлетворения основных потребностей рынка, рационального использования имеющихся экономических ресурсов и максимизации получаемой прибыли.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав