Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы производства электромонтажных работ

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. A) работающие;
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  5. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  6. D триггеры, работающие по фронту.
  7. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  8. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  9. E. Порядок защиты курсовой работы.
  10. I Кислотно-основные свойства.

 

Производство электромонтажных работ на современном уровне развития капитального строительства в стране — последо­вательный и неразрывный комплекс организационно-технических и инженерных мероприятий, обеспечивающих главную цель: ввод в действие вновь строящихся и реконструируемых народнохозяй­ственных объектов в сроки, предусмотренные согласованными графиками, с отличным качеством, минимальными затратами труда и материальных ресурсов. Исходя из этого основные этапы производства электромонтажных работ, исключая этап формирования плана, перечислены ниже.

1. Заключение договора с генеральной подрядной организа­цией на производство электромонтажных работ. Порядок и усло­вия заключения договоров определены Правилами о договорах подряда на капитальное строительство.

2. Установление взаимоотношений с генеральной подряд­ной организацией в соответствии с требованиями Положения о взаимоотношениях организаций — генеральных подрядчиков с субподрядными организациями.

3. Подготовка производства электромонтажных и пуско-наладочных работ на объектах монтажа. Предусматривает повы­шение уровня индустриализации и механизации электромонтаж­ных работ, внедрение прогрессивной технологии и новых материалов.

4. Организация и производство электромонтажных работ на объектах монтажа. Осуществляются в соответствии с требова­ниями СНиП 3.05.06—85 «Электротехнические устройства». Осо­бое внимание при этом уделяют обеспечению фронта электромон­тажных работ — подготовке и приемке строительной части объекта к монтажу. Строительная часть объектов электроснабже­ния (понизительные подстанции, открытые и закрытые распреде­лительные устройства, трансформаторные помещения, кабельные каналы, туннели и т.п., а также грузоподъемные краны) должна быть передана под монтаж электромонтажной организации с опе­режением сроков сооружения других объектов строительства.

5. Организация и производство пусконаладочных работ на объектах монтажа. Эти работы выполняет пусконаладочное управление (ПНУ) — специализированное производственное подразделение в составе электромонтажного треста на смонтиро­ванном электрооборудовании как завершающий этап электромонтажных работ по договору с заказчиком данного объекта (установки). С согласия последнего ПНУ также решает возникающие вопросы с проектной и субподрядной организациями.

Основной целью пусконаладочных работ является получе­ние заданных техническим проектом электрических и техноло­гических параметров и режимов работы электрооборудования в установленные сроки. Поэтому все подготовительные и инженер­ные работы подчинены выполнению этой основной задачи.

За 6 месяцев до начала наладочных работ ПНУ должно получить проектную документацию (в 2 экз.) от заказчика и приступить к разработке, проекта производства наладочных работ.

ПерсоналЭМУ до передачи объекта в наладку обязан вы­полнить все работы, предусмотренные ценником № 8 «Электриче­ские установки».

При передаче смонтированного электрооборудования под наладку руководитель электромонтажных работ передает руководи­телю наладочных работ всю техническую документацию заводов-изготовителей: формуляры, паспорта, инструкции по монтажу и эксплуатации, которые после окончания наладочных работ долж­ны быть переданы заказчику.

При сдаче работ ПНУ передает заказчику все протоколы испытаний, замеров и исполнительные схемы (в 1экз.).

В течение 6 месяцев со дня подписания акта сдачи-приемки объекта в эксплуатацию ПНУ обязано при возникновении допу­щенных по его вине дефектов устранить их за свой счет.

6. Сдача-приемка выполненных работ заказчику в экс­плуатацию осуществляется в соответствии с требованиями СНБ 1.03.04—2000 «Приемка законченных строительством объ­ектов. Основные положения».

Электромонтажные организации подготовляют и передают рабочей комиссии документацию в объеме, определенном требо­ваниями СНиП 3.05.06—85.

 

 

Контрольные вопросы для самопроверки.

1. Назовите основные нормативные документы, разрабатываемые в Республике Беларусь, и кратко их охарактеризуйте?

2. Перечислите, из каких комплектов чертежей состоят рабочие чертежи при строительстве промышленных предприятий. Дайте описание комплекта электротехнических чертежей?

3. Назовите и дайте краткую характеристику основных этапов производства электромонтажных работ?

 

 

Монтаж, эксплуатация и ремонт электроустановок Г.Ф.Куценко Мн., Дизайн ПРО, 1986 г. С.6-17

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав