Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектная документация

Читайте также:
  1. The Elder Scrolls IV: Construction Set cs.elderscrolls.com Русская документация http://tes.ag.ru/cs/articles/manual.shtml
  2. VI. Законопроектная деятельность Правительства
  3. Базовая презентация и документация (от 0 до 5 баллов).
  4. ДОКУМЕНТАЦИЯ
  5. Документация аудитора
  6. Документация и инвентаризация
  7. Документация по бухгалтерскому учету кассовых операций
  8. Документация по учебной практике
  9. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. Документация систем качества

 

Производство электромонтажных работ регламентируется технической и директивной документацией.

Основным техническим документом служит проект электроустановки, в строгом соответствии с которым и должны производиться электромонтажные работы. Изменять принятые проектом технические решения, если они носят принципиальный характер, допускается только по согласованию с проектной орга­низацией — автором проекта. Изменения непринципиального ха­рактера производят по согласованию с заказчиком.

 

На каждый объект строительства разрабатывают проектно-сметную документацию, в соответствии с которой выполняют строительные работы по возведению зданий и сооружений, мон­тажу технологического, санитарно-технического, электротехниче­ского оборудования, автоматики, связи и др.

Рабочие чертежи при строительстве промышленных предприятий состоят из ком­плектов

· архитектурно-строительных,

· санитарно-технических,

· электротехнических и

· технологических чертежей.

 

Комплект электротехнических рабочих чертежей содержит документацию, необходимую для монтажа внешних и внутренних электрических сетей, подстанций и других устройств электро­снабжения, силового и осветительного электрооборудования.

 

Рабочие чертежи должны предусматривать осуществление монтажа электротехнических устройств на основе применения узлового и комплектно-блочного метода с установкой электрообо­рудования, поставляемого укрупненными узлами, не требующими правки, резки, сверления или других подгоночных операций и регулировки. Поэтому при приемке рабочей документации к про­изводству работ обязательно проверяется учет в ней требований индустриализации и механизации электромонтажных работ.

 

Непрерывно возрастающие объемы проектных работ, ус­ложнение инженерных решений, связанное со все более широким применением автоматизации технологических процессов и систем управления на основе микроэлектронной техники, требуют авто­матизации самого процесса проектирования, т.е. разработки и внедрения системы автоматизированного проектирования про­мышленных электроустановок (САПР ПЭУ).

При разработке проектной документации должны учитываться требования организации и технологии электромонтажного производства. Непосредственно на объектах монтажа работы должны сводиться к установке крупных блоков электротехниче­ских устройств, сборке их узлов и прокладке сетей.

В соответствии с этим рабочие чертежи комплектуют по их назначению:

· для подготовительных работ, т.е. заказа блоков и узлов на предприятиях-изготовителях или на сборочно-комплектовочных предприятиях монтажных организаций или в мастерских электромонтажных заготовок (МЭЗ), и

· для монтажа электротехнических устройств в монтажной зоне.

 

В проектах предусматривается максимальное исключение дыропробивных работ на месте монтажа. Для этого проемы, ни­ши и отверстия указывают в рабочих архитектурно-строительных чертежах для выполнения их строительными организациями в процессе изготовления строительных конструкций и. возведения зданий. В рабочих чертежах должно быть учтено, что панели пе­рекрытия, внутренние стеновые панели и перегородки, железобе­тонные колонны заводского изготовления должны иметь каналы (трубы) для прокладки проводов; ниши и гнезда с закладными деталями для установки штепсельных розеток, выключателей, звонков и т.д.

В составе рабочих чертежей приводятся спецификации на оборудование, конструкции и материалы и ведомости укрупнен­ных комплектных устройств, блоков и узлов, подлежащих изготовлению вне монтажной зоны МЭЗ.

Для монтажа внешних кабельных и воздушных линий разрабатывают планы их прокладки (трассы) с привязкой к координатным сеткам, зданиям и соору­жениям, указанием мест их пересечения с другими подземными коммуникациями, типов опор и кабельных сооружений. Опоры воздушных линий (ВЛ), их фундаменты, пересечения кабельных линий, кабельные сооружения, как правило, выполняют по типо­вым чертежам.

К производству электромонтажных работ на объектах строительства разрешается приступать только при наличии тех­нической документации (проектов и смет), проекта производства работ, строительной готовности объекта, кранового оборудования, других грузоподъемных средств, обеспечивающих механизацию монтажа, а также электрооборудования, кабельной продукции и материалов, предусмотренных согласованным графиком произ­водства работ.

 

Вся проектная техническая документация анализируется заказчиком, который перед передачей ее монтажной организации для производства работ обязан поставить на ней подпись или штамп «Разрешается к производству работ». В монтажном управлении техническая документация и сметы тщательно изу­чаются персоналом производственного отдела совместно с персо­налом группы подготовки производства и линейными инженерно-техническими работниками (начальниками монтажных участков, производителями работ, мастерами).

 

Замечания по обнаруженным недостаткам проекта направляют в проектные организации для внесения согласованных поправок и дополнений. После этого проект и сметы передают на монтажно-заготовительный участок или в группу проектировщиков-сметчиков при производственном отделе управления для составления проекта производства работ (ППР) и затем в группу подготовки монтажно-заготовительного участка.

 

В отдельных случаях проект дорабатывает монтажная орга­низация (замена некоторого оборудования и материалов, внесение небольших изменений, связанных с внедрением типовых элек­троконструкций и монтажных изделий заводов монтажной орга­низации).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав