Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды продукции (работ, услуг)

Читайте также:
  1. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  2. Lt;variant> материалоемкость продукции
  3. Lt;variant> материалоемкость продукции и материалоотдача
  4. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  5. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  6. А) максимально возможный выпуск продукции в натуральном выражении по номенклатуре и ассортименту
  7. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;
  8. Агрегатный индекс физического объема продукции и товарооборота
  9. Анализ ассортимента продукции
  10. Анализ влияния структурных сдвигов на динамику показателей объема продукции и объема производства

Продукция промышленности представляет собой прямой полезный результат промышленно-производственной дея­тельности организации (предприятия), выраженный в форме товаров или услуг.

Продукция является результатом деятельности пред­приятия, поэтому перепроданные без предварительной об­работки покупные полуфабрикаты, сырьё не включаются в состав продукции предприятия.

В частности, к промышленной про­дукции не относятся:

–стоимость услуг всех видов транспорта;

–стоимость продукции подсобного сельскохозяйственного про­изводства, столовых и кухонь;

– выручка магазинов, доходы клубов, домов отдыха;

–доходы от эксплуатации жилых зда­ний, бань, парикмахерских, прокатных пунктов и других непромышленных подразделений.

Продукция есть прямой результат деятельности, тот продукт, на который был направлен труд. Это означает, что различные возникающие в процессе производства отходы (опилки, стружка, обрезки), даже и реализованные, не явля­ются продукцией предприятия. Однако если из отходов изго­товлены продукты (например, древесноволокнистые плиты), то стоимость этих отходов должна быть включена в стоимость продукции.

При этом от отходов производства следует от­личать побочную или сопряжённую продукцию, произ­водство которой является необходимым и неизбежным след­ствием технологического процесса. Это, например, шерсть и щетина, получаемые на кожевенных заводах при обработке кож; сыворотка и пахта, образующиеся при производстве мо­лочных продуктов; отруби и жмых, образующиеся при пере­работке зерна. Такая продукция планируется и учитывается наравне с основной.

Продукция — это полезный результат деятельности, т. е. бракованные изделия, не соответствующие стандартам или техническим условиям, не включаются в объём производ­ства продукции. Изделия пониженных сортов, но отвечающие установленным стандартам качества, учитываются как годная продукция.

В случае, когда предприятие реализовало отходы или бра­кованные изделия (например, через магазин «Умелые руки»), их стоимость также не включается в объём производства про­дукции, а полученная при этом выручка будет учтена как выручка от прочей реализации. Если перед продажей отходы или бракованные изделия подвергались какой-либо доработке (мойке, сортировке, упаковке и т. п.), то в объём производ­ства продукции предприятия должна быть включена только стоимость этой доработки.

Продукция может быть представлена товарами или услугами.

Товары — это изделия, имеющие материально-вещественную форму.

Услуги или работы — это результат таких видов деятельности, которые не создают новые про­дукты, но добавляют определённую величину к стоимости товаров, произведённых на других предприятиях, поскольку либо придают изделию новые потребительские свойства, ли­бо восстанавливают утраченные.

К работам и услугам про­мышленного характера, в частности, относятся:

–ремонт и модернизация оборудования, транспортных средств, других промышленных изделий;

– резка досок на стандартные разме­ры, расфасовка и розлив продукции, полировка, шлифовка, оцинковка, вышивка и другая обработка изделий;

–пуск и на­ладка оборудования.

Деление продукции на работы и услуги имеет важное практическое значение, поскольку в стоимость услуг не вклю­чается стоимость продукта, на который направлена данная услуга. Например, в стоимость капитального ремонта оборудо­вания будет включена стоимость запасных частей и материа­лов, использованных при его проведении, зарплата производ­ственных рабочих и другие затраты, но не стоимость самого оборудования, подвергавшегося ремонту.

В любой момент времени в процессе производства имеются изделия, находящиеся в различной степени готовности.

Готовая продукция — это изделия, не требующие ни­какой дальнейшей обработки (или сборки) на данном пред­приятии и предназначенные для продажи. Они должны со­ответствовать установленным нормам, требованиям ГОСТ или технических условий, быть снабжены документом, удо­стоверяющим их качество, и сданы на склад готовой продук­ции.

Если на предприятии отсутствует склад, то моментом готовности продукции считается её отгрузка или же отпуск потребителю на месте производства. К готовой продукции относятся также работы и услуги, принятые заказчиком по акту приёмки.

Полуфабрикаты — это те изделия, которые полностью прошли обработку и получили документальное подтверждение о готовности в пределах данного цеха, но могут подлежать об­работке в других цехах предприятия. Например, чугун, из ко­торого на том же металлургическом комбинате производится сталь. Часть полуфабрикатов может быть реализована другим предприятиям. По своему экономическому назначению такие полуфабрикаты ничем не отличаются от готовой продукции.

Незавершённое производство — изделия, находящиеся в обработке, но ещё не получившие законченного вида. К неза­вершённому производству относятся, например, не сошедшие с конвейера машины, обрабатываемые на станке детали и т. д.

Поскольку изделия признаются готовыми только после оформ­ления документов, удостоверяющих их качество и приём для сбыта, то продукты, полностью прошедшие все стадии техно­логического процесса, но ещё не получившие документального оформления, также относятся к незавершённому производству.

Новой считается продукция, производство которой впер­вые освоено на данном предприятии. Она должна существенно отличаться от продукции, производившейся ранее (не только цветом или фасоном, например), иметь новое название и со­ответствовать новым техническим условиям.

По показателю «новая продукция» отражаются изделия производственно-технического назначения в течение трёх лет с момента начала серийного или единичного производства, а потребительские товары — в течение двух лет.

Научно-техническая продукция представляет собой зафик­сированные на любом носителе новые знания или решения, а также образцы и макеты новых изделий.

Продукция, которая является результатом длительного цикла производства, в соответствии с договором с заказчиком может приниматься и оплачиваться по отдельным этапам из­готовления. Это создаёт для предприятия возможность свое­временно возобновлять запасы сырья и материалов, иметь средства для выплаты заработной платы и производить другие расчёты. Такая продукция включается в показатель объёма производства по отдельным этапам, а в данные о производстве продукции в натуральном выражении — только по окончанию процесса производства и полном соответствии требованиям готовности изделий.

Объём произведённой продукции исчисляется без стоимости внутризаводского оборота.

Вну­тризаводским оборотом считается стоимость той части про­изведённой предприятием продукции, которая используется на собственные нужды основного производства.

Предприятия определяют также объём отгруженной продукции. Под ним понимается стоимость продукции собственного производства, фактически отгруженной (реализованной) в отчётном периоде потребителям (включая продукцию, сданную заказчику на месте).

Продукция, за которую поступили деньги в порядке предоплаты, но ещё не переданная заказчику в отчётном периоде, в составе отгруженной продукции не учитывается. Исключение составляет продукция, оставленная у произво­дителя на ответственное хранение по не зависящим от него причинам.

Моментом отгрузки считается дата сдачи продукции транс­портной организации, или дата приёмки продукции заказчи­ком на месте, или дата подписания покупателем приёмного акта, подтверждающего выполнение работ.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав