Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ статистических данных по объему продукции (работ, услуг), номенклатуре, ассортименту.

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  3. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II.1. Прямые иммуноанализы

Номенклатура продукции – это перечень различных изделий, а ассортимент – это соотношение продукции внутри отдельных наименований, т.е. состав одноименной продукции по видам, типоразмерам. Следовательно, номенклатура и ассортимент продукции количественно измеряются числом ее наименований.

Например, в станкостроении изготавливают токарные, фрезерные, шлифовальные, строгальные и другие станки (это номенклатура). В свою очередь, группа токарных станков подразделяется на токарно-винторезные, токарно-револьверные и другие (это ассортимент).

Важной задачей статистики является анализ выполнения плановых или прогнозных показателей по объему производства продукции. При этом определяется:

а) процент выполнения плана по производству отдельных видов продукции:

= (2)

где qфакт и qплан – фактический и плановый объемы производства конкретных видов продукции;

б) процент выполнения плана по общему объему производства продукции в стоимостном выражении:

(3)

где Рплан. – цены на продукцию, принятые в плане.

 

При изучении выполнения производственной программы нельзя ограничиться определением процента выполнения плана по всему объему продукции и ее отдельным видам (по номенклатуре).

Необходимо также проанализировать выполнение плана по ассортименту выпускаемой продукции. Для этого все готовые изделия оцениваются в единых ценах. Затем стоимость выпуска по всем ассортиментным позициям суммируется и сравнивается с планом; при этом фактический объем производства учитывается в объеме, не превышающем планового задания. Производство продукции по отдельным видам сверх задания в расчет не принимается, чтобы оно не компенсировало недопроизводство по другим ее видам.

Процент выполнения задания по ассортименту рассчитывается как отношение стоимости продукции, зачтенной при определении процента выполнения задания по ассортименту, к производству продукции, соответствующей заданию.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав