Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы измерения продукции. Учет продукции

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  9. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  10. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции

Натуральный учёт ведётся в физических единицах из­мерения — штуках, метрах, килограммах и т. д. Некоторые виды изделий имеют несколько единиц измерения, например, ткани учитываются в метрах погонных и квадратных, трак­торы — в штуках и по мощности.

Разновидностью натурального учета является учет продукции в условных натуральных единицах измерения.

Для определения объема продукции в условных натуральных единицах измерения (Qусл.натур) следует объем продукции в натуральных единицах измерения (qнат..) умножить на коэффициент пересчета (Кпересч. )

Qусл.натур. = Σqнат Кпересч., (1)

где коэффициент пересчета определяется отношением

 

Сущность учета продукции в трудовом выражении заключается в том, что объем выработанной продукции измеряется в нормативных человеко-часах, т.е. количеством труда, которое необходимо затратить на выработку данной продукции по действующим нормам. Для этого количество продукции каждого вида в натуральном выражении умножают на нормативную трудоемкость единицы и произведения суммируют.

Полученный показатель правильнее называть показателем объема производственной работы, а не объема продукции. Этот метод используется для контроля за работой цехов, участков, бригад.

Аналогично условно-натуральным показателям, объем продукции (производственной работы) может быть рассчитан в условно-трудовых показателях. В данном случае так же количество разнообразных видов продукции при помощи коэффициентов перевода выражают в условных единицах. Коэффициенты перевода определяют на основе соотношения трудоемкости различных видов продукции.

На промышленных предприятиях ведётся сплошной учёт готовой продукции в натуральном выражении не только по видам, но и по сортам, артикулам и т. д. Но в масштабе от­расли учёт всех без исключения видов продукции нецелесо­образен.

Поэтому в статистической отчётности по продукции предприятия показывают в натуральном выражении только те её виды, которые указаны в номенклатуре, установленной органами государственной статистики. Единицы изме­рения в отчёте также проставляются согласно номенклатуре. Это обеспечивает возможность получения сводных данных о производстве важнейших видов продукции в натуральном вы­ражении в целом по стране.

Учёт продукции в натуральном выражении имеет неко­торые ограничения в применении. Он не позволяет получать сводные итоги деятельности экономики в целом, её отраслей и даже отдельных предприятий, производящих однородную продукцию, поскольку не даёт возможности учесть изделия, находящиеся в различной стадии готовности, а также работы и услуги промышленного характера.

Получить показатели объёма производства любой степени обобщения возможно с помощью стоимостного учёта. Он по­зволяет, кроме того, учесть изменения в качестве продукции. Основой стоимостного учёта являются цены. Они могут быть различных видов в зависимости от состава затрат, которые в них включаются, и от периода действия. Цены могут включать (или не включать) налог на добавленную стоимость, торговые и транспортные наценки, основываться на плановых или факти­ческих расчётах, быть лимитируемыми государством или уста­навливаться по договорённости с покупателем.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав