Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Избирательная система в России. Органы государственной власти и управления формируются различ­ными способами

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  10. I.Положение России в XIX веке.

Органы государственной власти и управления формируются различ­ными способами. Большинство из них формируется на свободных выбо­рах, а некоторые, главным образом органы исполнительной власти, пу­тем назначения.

Понятие "выборы" означает наделение властными полномочиями должностных лиц, а также процедуру формирования государственного органа, осуществляемые посредством голосования лиц, обладающих этих правом. Так формируются парламенты, избираются президенты, органы местного самоуправления, судебные органы.

Избирательная система представляет собой совокупность норм, уста­навливающих порядок проведения выборов, голосования и определения результатов голосования, на основе которых избиратели наделяют своих представителей властными полномочиями. Избирательная система явля­ется механизмом реализации избирательного права.

В качестве принципов избирательного права в Российской Федерации признаны:

1) принцип всеобщего избирательного права, согласно которому за всеми взрослыми и дееспособными гражданами признается право голосовать;

2) свобода голосования - избиратель сам решает, участвовать ему в выборах или нет;

3) равное избирательное, право, согласно которому каждый избиратель обладает равным числом голосов по принципу "один человек - один голос";

4) тайное голосование, на основании которого исключается возмож­ность внешнего наблюдения и контроля за волеизъявлением избирателя.

В Российской Федерации используются две избирательные системы – мажоритарная и смешанная, пропорционально - мажоритарная. Для выбо­ров Президента Российской Федерации - мажоритарная система абсо­лютного большинства, предусматривающая, что победителем признается тот кандидат в президенты, который набрал более половины голосов из­бирателей, принявших участие в выборах. Если ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов избирателей, то назначается по­вторное голосование по двум кандидатам, которые получили наибольшее число голосов. Во втором туре победителем признается тот кандидат, кото­рый получил большее число голосов по сравнению с другим кандидатом.

Выборы в нижнюю палату Федерального Собрания (парламента) Рос­сийской Федерации - Государственную Думу - осуществляются на основе смешанной - пропорционально-мажоритарной избирательной системы. Половина депутатов (225 чел.) избираются на основе мажоритарной сис­темы голосования, а вторая половина - на основе пропорциональной. При пропорциональной системе голосование происходит за списки пар­тий. Каждая партия, участвующая в выборах, получает такое количество мест в парламенте, которое пропорционально числу поданных за партию голосов в масштабах всей страны. Для того чтобы ограничить участие мелких партий в выборах, в Российской Федерации существует 5% загра­дительный барьер. Это означает, что если за партию не проголосовало 5% избирателей, то она лишается всех мест в парламенте, а набранные голоса "забирают" партии, набравшие в округах наибольшее число голосов.

Органы власти и управления в современном российском государстве

Система органов власти и управления, их права и обязанности опре­делены в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав