Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение института основ конституционного строя

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  3. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  4. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  5. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  6. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  7. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  8. I Кислотно-основные свойства.
  9. I Кислотные и основные свойства
  10. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение

Значение основ конституционного строя весьма велико для понима­ния иных положений и глав Конституции в целом. Основы конституци­онного строя включают в себя принципы и нормы, которые определяют 1) сущность и форму российского государства, основы его взаимоотно­шения с обществом; 2) правовое положение личности; 3) закрепляют юридическую силу Конституции, порядок ее изменения. Регулируя важ­нейшие стороны жизнедеятельности государства, общества и личности, основы конституционного строя являются первичной нормативной базой для остальных положений Конституции и всей системы российского за­конодательства. Эти принципы и нормы имеют более высокую юридиче­скую силу, и им не должны противоречить нормы остальных глав Кон­ституции, конституционные и обычные законы, указы Президента, по­становления Правительства.

Не менее важно и то, что в случае пробела (то есть отсутствия нормы, регулирующей конкретное общественное отношение, которое нуждается в такой регуляции) гражданин вправе реализовывать свои права, руководству­ясь принципами конституционного строя, которые имеют прямое действие.

Основы конституционного строя закрепили новую модель взаимоот­ношений личность - государство. Если раньше личность служила госу­дарству, и интересы государства имели верховенство над интересами че­ловека, то теперь наоборот. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и признание, защита их являются конституционной обязанно­стью. Личность получает конституционную защиту от любых посягательств государства и его органов, должностных лиц на свои частные интересы.

Основы конституционного строя, будучи набором фундаментальных принципов, представляют собой своеобразную конституцию в конститу­ции. Эти принципы нуждаются в особой юридической и процессуальной защите, чему служит, в частности, усложненный порядок пересмотра положений главы первой.

Права и свободы человека и гражданина Основы правового статуса личности в Российской Федерации

Одно из важных назначений конституции состоит в том, чтобы на­дежно охранять права и свободы человека и гражданина от посягательств государства и его органов. Иными словами, с принятием конституций устанавливались пределы государственной власти и обязанность государ­ства служить человеку, соблюдать и гарантировать его права.

Прежде чем характеризовать права и свободы, закрепленные в главе второй Конституции РФ, необходимо выяснить содержание ряда важных понятий: "правовой статус", "права и свободы", "права человека", "права гражданина" и т. д.

Право не следует понимать только в объективном смысле как систему юридических норм, которые создаются и действуют независимо от воли и сознания отдельных лиц. Право необходимо рассматривать и в субъек­тивном смысле - как притязания людей на определенные блага, обусловлен­ные природой человека. В этом случае речь идет о правах человека. Они представляют собой неотъемлемые свойства человека, которые не дару­ются никем, а принадлежат человеку в силу его рождения. Подобно то­му, как человек рождается на свет с головой, ногами, разумом и сердцем, так он рождается и свободным. Поэтому права человека следует пони­мать как естественные возможности личности, которые обеспечивают его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности в различных сферах жизни общества. Однако на пути свободы и естественных прав человека встает государство, которое человек сам создает в надежде по­лучить защиту и гарантии своей жизни и интересов.

Утратив свободу и права, которыми он обладал в естественном со­стоянии в силу факта своего рождения, то есть до появления общества, государства, человек не сразу обретает свободу гражданскую. Человечест­во прошло длительный путь развития, который был достаточно драмати­ческим во взаимоотношениях государства и человека, прежде чем чело­век стал мерой всех вещей. Поэтому права человека следует понимать не только как притязания, средства получения какого-либо блага. Они имеют значение тогда, когда гарантированы условия их реализации.

Государство должно выступать главным гарантом их осуществления. В ст. 2 Конституции Российской Федерации говорится: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". А в ст. 18 Конституции указывается на то, что "права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определя­ют смысл, содержание и применение законов, деятельность законода­тельной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечи­ваются правосудием".

Положение человека, его права, свободы регулируются различными отраслями российского права. Особая роль Конституции РФ состоит в том, что она закрепляет и гарантирует основные, фундаментальные права и свободы. Они являются правовой базой для производных, однако не ме­нее важных прав. Совокупность конституционных прав, свобод и обязанно­стей личности, закрепленных в Конституции, составляет основы правового статуса человека и гражданина. Особенность основных прав и свобод состоит в том, что они, во-первых, неотчуждаемы, то есть не могут быть ограничены органами государства без законных оснований, и, во-вторых, принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17), то есть являются по сво­ему происхождению естественными.

Для характеристики возможностей человека и гражданина в Консти­туции РФ употребляются два термина - "права" и "свободы". Эти понятия достаточно близкие по содержанию, но не тождественные. Под свободой понимается возможность человека обладать чем-либо, поступать в соот­ветствии со своими представлениями, то есть понимается свобода инди­видуального выбора без ориентированности на конкретный результат. Право рассматривается как возможность совершать конкретные действия, направленные на удовлетворение законных интересов: право на образо­вание, право избирать и т. д.

В Конституции РФ права и свободы описываются применительно к человеку и гражданину. Несмотря на то, что понятия "права человека" и "права гражданина" употребляются обычно вместе, они не совпадают по содержанию. Права человека проистекают из естественного права, при­сущи всем людям от рождения независимо от того, являются ли они гражданами государства, в котором проживают. Права человека характе­ризуют его как представителя рода человеческого и являются наиболее общими, основными, обеспечивающими ему нормальное существование.

Права гражданина не носят такого всеобъемлющего характера и включают в себя лишь те права, которые закрепляются за лицом в силу принадлежности его к государству. Они получают отражение в норма­тивных актах государства, в первую очередь, в конституции и других за­конодательных актах, в которых гарантируется реализация и защита прав гражданина. Если государство признает и обязуется выполнять требова­ния международного сообщества в области прав человека, то граждане данного государства обладают всем комплексом общепризнанных прав человека и еще правами граждан.

Таким образом, понятие "основы правового статуса личности" по Конституции РФ включает в себя следующие структурные элементы:

1) конституционные принципы правового статуса личности;

2) конститу­ционные права, свободы и обязанности;

3) конституционно-правовые основы гражданства;

4) гарантии прав и свобод.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав