Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Завершение объединения русских земель вокруг Москвы. Образование единого Российского государства и его международное значение.

Читайте также:
  1. A. Образование карбоксигемоглобина
  2. I. Образование Монгольской империи.
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. III. Завершение процедуры
  5. III. Завершение процедуры
  6. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  7. III. Финансовый контроль государства.
  8. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  9. XIV. Светские наука, культура, образование
  10. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.

Российское централизованное государство сложилось на северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси, ее южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы, Венгрии. Его образование было ускорено необходимостью борьбы с Золотой Ордой, а впоследствии с Казанским, Крымским, Сибирским, Астраханским, Казахским ханствами, Литвой и Польшей. Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана3(1462-1505) и Василия3(1505-1533). Создана система управления государством. С начала к Москве при Иване3 были присоединены Ярославское и Ростовское княжество. Новгород: Боярство во главе с посадницей Марфой Борецкой опасаясь войны с Москвой, заранее заключила военный союз с Литовским королем Казимиром4. Иван3 расценил, как измену боевые действия против Новгорода. В 1471г. в решающей битве на реке Шелони Новгородск. войска разбиты (числ. превосходство моск.) - среди Новг. не было единства,многие симпот. Моск. И воевали неохотно, Новгород заявил о признании власти Москвы и выплатил контрибуцию 14,5 тыс.руб. В 1477г.-новый поход, Новгород окончательно потерял независимость, клятва верности Ивану3, увезли вечевой колокол-символ независимости Новгорода. В 1485г. путем подписания договора к Москве отошла Тверь. Титул Ивана3-“государь всея руси”,дал понять Литве, что претендует на те древнерусские земли, кот. после монг. нашествия захвачены Литвой. В период 1500 до 1503 гг. – русско-литовская война. Иван3 выиграл войну, к Москве отошли города: Чернигов и Новгород-Северский. Полное завершение объединенит. процесса относ. к княжению сына Ивана3-Василию3. В 1510г.- подчинил Москве Псков. В 1514г.-Смоленск. В 1521-Рязань собир. русск. земель вокруг Москвы завершилось, возникло единое Российское гос-во. Оставшаяся в руках Литвы и Польши террит. западн. и юго-западной Руси будет присоед. к Москве в 17в., в конце 18в., в середине 20в. В 1478г. Иван3 прекратил выплату ордынского выхода,тотары явились в Москву с ханской грамотой, Иван3 ее разорвал, через 2 года в 1480г. татарск. войско во главе с ханом Ахматом появ. у границ Руси. Иван3 вывел русск дружины вдоль реки Угры.- поражение татар,иго прекратилось. В конце 18 века Крым покарен. Необходимо было наладить управление огромной страной,удалось Ивану3. В 1497г.-обнар. 1 общерусск. свод законов “великокняжеский судебник”.Софья Полеолог (жена0 привезла с собой много греческих книг- в них прочитано название Русского гос-ва- Россия, из Византии заимствован герб.

17. Реформы Ивана Грозного. Укрепление единого Российского государства.

С 1549 года вместе с Избранной радой (А. Ф. Адашев, митрополит Макарий, А. М. Курбский, протопоп Сильвестр) Иван IV осуществил ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу, Губную реформу(Дворяне должны были избирать в каждом уезде, где было введено губное управление, из своей среды губных старост. Им поручили борьбу с наиболее опасными для государства преступлениями — «разбоями».), провел преобразования в армии. В1550 году был принят новый судебник, который ужесточил правила перехода крестьян (размер пожилого был увеличен). В 1549 годубыл созван первый Земский собор. В 1555—1556 Иван IV отменил кормления(вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы.) и принял Уложение о службе(Уложение о службе завершает выработку правовых основ поместного землевладения и вместе с тем является завершением процесса перестройки армии Русского государства. На месте старых военных дружин времен феодальной раздробленности создается единая армия нового типа —«дворянское войско», центральной фигурой которой является дворянин, «служилый человек»).Судебник и царские грамоты предоставляли крестьянским общинам право самоуправления, раскладки податей и надзора за порядком.

В начале 1560-х годов Иван Васильевич произвел знаковую реформу государственной сфрагистики. С этого момента в России появляется устойчивый тип государственной печати.

Времена правления царя Ивана Грозного 1547-1584 гг, имели важное значение для укрепления центральной власти в государстве, успехов внутренней политики и внешнеполитических побед. Он ставил перед собой задачи улучшения Русского государства как на высших слоях, так и на общенародном уровне, как ему казалось, хотя в его работе больше прослеживается путь реформ только на уровне высших сословий. В царствование Ивана IV осуществляется систематическая государственная реформа. Эти преобразования стоят в тесной связи с внешними отношениями Московской России, её укрепления и расширения как Российского государства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.024 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав