Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. C. Политика меркантилизма
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  7. I. ПОЛИТИКА.
  8. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  9. II. Патология нервной системы
  10. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации

Главными задачами своего правления Александр l считал решение следующих вопросов: отмены крепостного права, реформу органов управления и просвещения. Он объявил о прекращении пожалований казенных крестьян в частные руки, было запрещено печатать в газетах объявления о сдаче крепостных «в аренду». В 1803 г. последовал указ о «вольных (свободных) хлебопашцах», по которому помещики могли отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. Однако эта мера фактически не повлияла на крепостническую систему, т.к. за первую четверть 19 в. было освобождено лишь 47 тыс. частновладельческих крестьян. Стали разрабатываться проекты освобождения крестьян. После окончания Отечественной войны 1812 г. он, по просьбе помещиков Прибалтики, отменил здесь крепостное право. Проводя реформы государственного управления, он заменил устаревшие коллегии министерствами. В России начала расти прослойка бюрократии, всецело зависящей от милости царя и получаемого за службу жалованья. В 1802 г. был реформирован сенат, ставший высшим судебным и контролирующим органом в системе государственного управленияПосле завершения Отечественной войны 1812 г. император во внутренней политике предпринял очередную серию реформаторских попыток. Еще в 1809 г. было создано Великое княжество Финляндское, ставшее по существу автономией с собственный сеймом, без согласия которого царь не мог менять законодательство и вводить новые налоги, и сенатом (правительством).

политикой царизма в первые годы XIX столетия были попытки к разработке проектов либеральных реформ, но дальше этого дело не пошло. Стремясь на первых порах к осуществлению некоторых преобразований, Александр I создал 30 марта 1801 г. Непременный совет, который просуществовал до 1810 г. Вопрос о «преобразованиях» обсуждался в созданном Александром I Негласном комитете (1801-1803). «Негласным» этот комитет назывался потому, что он заседал неофициально у самого царя, «за чашкой чая», под его председательством. Делалось это из-за боязни царя и его приближенных открыто говорить о преобразованиях. Негласный комитет начал свою деятельность с изучения положения в стране. Одним из предложений, рассчитанных на некоторое ограничение самодержавной власти, было обсуждавшееся в Негласном комитете предложение о превращении сената в «независимый» законодательный орган, ограничивающий власть царя. Он должен был быть совещательным органом при царе. Его задачей было отобрать законы, нужные для проведения необходимых преобразований, но фактически Непременный совет этими вопросами не занимался. Но это предложение встретило сопротивление членов Негласного комитета и самого Александра I, который только разыгрывал роль либерала. По вопросу о правах сената был принят проект, разработанный самим сенатом, по которому его задачи ограничивались административными и судебными функциями. Сенат был признан высшим административным и судебным органом. Но и это было тоже только признано формально, а не фактически. В числе административных функций сената было признано за ним право рассматривать годовые отчеты министров и в случае обнаружения злоупотреблений докладывать о них царю. Александр I усмотрел в этом умаление своих прерогатив, и сенат позднее лишился этого права.

Сперанский(Автором проекта либеральных реформ при Александре I, составитель

«Свода законов Российской империи» при Николае I

Предложил создать Государственную думу, осуществить принцип разделения властей.

Был назначен на должность государственного секретаря – председателя канцелярии Совета.)

Новосильцев(В 1818 году Александр 1 поручил ему подготовить проект российской конституции(после Сперанского).документ "Государственная уставная грамота Российской империи"(установление в России конституционной монархии; главным источником власти в стране являлся суверенитет монарха)

Согласно проекту Российской государственной уставной грамоты (конституции):

парламенту передавались законосовещательные функции(государственный сейм))

29. Отечественная война. Значение победы в войне и освободительного похода русской армии в Европу для укрепления международных позиций России.

В 1804 г. Россия, не желая чрезмерного усиления Наполеона, вновь вступила в антифранцузскую коалицию (с Австрией и Англией, в 1806 г. —с Пруссией). Но в 1805 г. ее армия была разбита под Аустерлицем, в 1807 г. — под Фридландом. Александр I пошёл на Тильзитский мир с Наполеоном. Россия вступила в континентальную блокаду (прекратила экономические связи с Англией). Сокращение торговли с Англией вызвало резкое недовольство помещиков. Александр I оспаривал у Наполеона влияние в Европе. Всё это привело к новому конфликту.

24 июня (по новому стилю) 1812 г. войска Наполеона вторглись в Россию. Ему противостояли армии М. Б. Барк-лая-де-Толли, П. И. Багратиона и А. П. Тормасова. Барклай и Багратион отступили в глубь России, соединились под Смоленском, где дали бой Наполеону. Вскоре Барклая сменил М. И. Кутузов, продолживший отступление. Под Бородином Наполеон не смог разбить русскую армию, но из-за тяжелых потерь Кутузов после Совета в Филях сдал Москву и русские войска ушли в Тарутинский лагерь. Ширилось партизанское движение. Не договорившись с Александром I о мире, Наполеон покинул сожженную Москву. Под Малоярославцем он не смог прорваться на богатый продовольствием юг и был вынужден двинуться на запад по разграбленной и разоренной самими французами старой смоленской дороге. После битв под Вязьмой, Красным и на р. Березине Наполеон бежал во Францию, а брошенная им армия стала разваливаться.

В 1813 г. русские войска вошли в Польшу и Германию. В войну вступила Пруссия, а летом 1813 г. — Австрия. Наполеон разбил союзников под Дрезденом, но в октябре был побеждён в «битве народов» под Лейпцигом. Союзники вторглись во Францию и в марте 1814 г. вступили в Париж. По условиям Венского конгресса Россия получила основную часть Польши. Победа в Отечественной войне способствовала подъёму национального самосознания.

30. Движение декабристов.

Восстание декабристов произошло 14 декабря 1825 года. Поводом для восстания декабристов послужила сложившаяся ситуация с престолонаследием, после смерти императора Александра I. Дело в том, что после кончины Александра I, императором должен был стать его брат, Константин. Однако, еще при жизни Александра I, Константин отрекся от престола, в пользу младшего брата Николая. Отречение Константина не было объявлено публично, и народ, армия, государственный аппарат, из-за недостатка информации присягнули Константину. Когда же официально выяснилось, что Константин отрекся от престола, была назначена переприсяга, которой и воспользовались заговорщики.

13 декабря, члены Северного общества общества решили, что завтра они открыто во всеуслышание выступят со своими требованиями. Для этого «декабристы» планировали вывести войска к зданию сената, и не дать чиновникам присягнуть новому императору. Заговорщики хотели зачитать «Манифест к русскому народу», согласно которому в России уничтожалось самодержавие и крепостное право, вводились гражданские свободы. Вся полнота власти переходила к временному правительству. Руководителем восстания декабристов, был назначен полковник Генерального штаба С.П. Трубецкой.

14 декабря 1825 началось восстание декабристов. На Сенатскую площадь первым пришел полк Московской лейб-гвардии. Этот полк возглавляли члены Северного Общества Бестужев, Щепин – Ростовский. Время шло, а остальных частей не было. Складывалось критическое положение для русской монархии. Даже в такой критический момент, нашелся герой, верный царю и русскому народу, генерал Милорадович. Милорадович был генерал – губрнатором Петербурга, герой Отечественной войны 1812 года, личность популярная среди солдат и офицеров русской армии. Генерал вышел к войскам и предложил им разойтись. В ответ на это один из офицеров, Каховский, член Северного общества смертельно ранил Милорадовича. Этот выстрел сделал ход событий необратимым. Руководители восстания медлили с началом боевых действий. Сенат рано утром принял присягу Николаю, и манифест зачитывать было не кому. К вечеру на Сенатскую площадь подоспели верные императору полки, и разогнали «декабристов».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав