Читайте также:
|
|
Моральные основы социально-демографической политики государства. Роль социально-демографической политики в обеспечении конкурентоспособности.
Чем характеризуется демографическая ситуация?
Катастрофическое снижение рождаемости в развитых странах.
1. Старение населения.
2. Опережающий рост населения в развивающихся странах (Азия, Африка).
3. В ближайшие 20 – 30 лет демографическая ситуация будет определять политическую и политика будет нестабильной.
Друкер отмечает, что сейчас не одна из стран не готова к встрече с проблемами к которым приведет снижение численности населения, и это относится к правительствам, обществу, предприятиям и предпринимателям.
4. Чем меньше детей в семье, тем дороже становится каждый ребенок и, соответственно, родители тратят на этого ребенка больше денег (это подтверждает опыт Китая где введенна политика искусственного сдерживания рождаемости, а также исследования, проведенные в США). Средства, которые тратят родители на содержание и воспитание одного ребенка, больше чем средства, яки тратят многодетные семи на 3 – 4 детей.
Если обратиться в Украину и Россию, возможно добавить то, что ситуация в этих странах хуже чем в Западной Европе.
Как в Украине, так и в России в 1992 году началась депопуляция. В Украине за 5 лет (2000 – 2004 гг.) сокращения численности постоянного населения составила 359,5 тыс. чел.
По самым оптимистичным прогнозам национальных и международных экспертов рождаемость к 2020 года будет составлять 1,5 ребенка на 1 женщину (в 2002 году этот показатель составил 1,2).
Мужчины в Украине практически по всем причинам и по всем возрастным группам умирают значительно чаще и раньше чем женщины, в связи с этим, в общем количестве населения соотношение мужчин и женщин 46,2% и 53,8% соответственно.
В среднем на 1000 женщин в Украине приходиться 858 мужчин.
Кроме этого основной демографической проблемой Украины является существенное отставание от развитых Европейских стран по показателям средней ожидаемой продолжительности жизни.
Для всего населения Украины ожидаемая продолжительность жизни в 2003 – 2004 гг. составила 68,2 лет, для мужчин – 62,6 лет, для женщин – 74,1 лет.
Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в Украине составляет 11,5 лет, тогда как в экономически развитых странах этот показатель составляет 5 – 6 лет.
По общей продолжительности жизни Украина отстает от стран центральной Европы на 5,5 лет, а от стран Евросоюза почти на 11 лет.
Последствия демографического кризиса
1) Снижение количества трудоспособного населения и ухудшение его возрастной структуры, что существенно затрудняет способность достижения устойчивого и качественного экономического роста, являющегося неотъемлемым условием конкурентоспособности;
2)Старение населения и увеличение нагрузки на бюджет (при сохранении темпов демографического кризиса, неизбежно повышение налогообложения, что отрицательно скажется на конкурентоспособности экономики;
3)Следствием второго будет являться возможное повышение пенсионного возраста, так по оценкам П.Друкера в Западной Европе этот возраст может составить 79 лет, кроме того, многие предприятия вынуждены будут активно привлекать к работе людей пенсионного возраста;
4) Поскольку мы будем иметь старое и не очень здоровое население, возникнет дефицит рабочей силы, особенно в низкооплачиваемых сферах, сферах тяжелого труда (что уже наблюдается по некоторым рабочим специальностям и на селе), и это, несомненно, отразиться на конкурентоспособности отдельных отраслей экономики;
5) Вынужденные изменения в миграционной политике. Возможны такие процессы: чтобы залатать свои демографические дыры страны Западной Европы будут поводить протекционистскую политику по отношению к молодым, привлекательным мигрантам из Украины и России, а в этих странах соответственно произойдет очередная «утечка мозгов» и квалифицированных работников. Украина и Россия, в свою очередь,будут вынуждены открыть еще больший доступ для мигрантов из стран Азии и Африки. Такие ресурсы, как правило, обладают гораздо меньшими знаниями и умениями, и неспособны качественно улучшить трудовой потенциал. Кроме того, необходимо учесть возможность межнациональных конфликтов и конфликтов на религиозной основе, что еще больше повысит социальную напряженность в обществе, рост преступности и заболеваний.
6) Как на уровне государства, так и на уровне предприятий необходимо будет проводить мероприятия, направленные на повышение производительности труда, что, скорее всего, повлияет на повышение эксплуатации человека и никак не прибавит ему здоровья и лет жизни.
7) Демографический кризис может оказаться весьма серьезным препятствием на пути к достижению целей "социальной программы" Европейского Союза, заключающейся в обеспечении полной занятости, экономического роста и социального единства. Старение населения, которое обусловлено низкой рождаемостью и увеличением средней продолжительности жизни, скорее всего, заставит правительства стран-членов ЕС перестроить системы социального страхования.
8) Различия в социальной, экономической и политической структуре стран членов ЕС отражаются на различиях в демографической структуре. Для достижения целей социальной программы ЕС необходимо понимание степени влияния национальной политики на демографические тенденции. Однако взаимосвязь между политикой и демографией до сих пор остается не до конца изученной и зачастую выяснение действительных причин демографических изменений оказывается очень сложной, а иногда и невыполнимой задачей.
9) Как отмечает П.Друкер, по причине демографического кризиса на протяжении ближайших 20-30 лет ни одна из развитых стран не будет иметь сильного правительства и стабильной политики. Скорее всего, нормой станет политическая нестабильность. [11,42 ].Если П.Друкер так говорит о развитых странах, то, что говорить об Украине?
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |