Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модель «Мир — З»: взгляд в будущее

Читайте также:
  1. II. Модель
  2. А.С.Пушкин. Взгляды на детскую литературу. Лирика Пушкина в детском чтении. Роль поэзии в нравственно-эстетическом воспитании.
  3. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  4. Адаптивное руководство. Модель Фидлера.
  5. Азиатская модель развития
  6. АКТИВНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ. В НЕМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Бросая взгляд на
  7. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  8. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  9. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  10. Атомистическая концепция строения материи (первая модель Томсона, ядерная модель Резерфорда, квантовая модель Бора, кварковая).

 

Один из возможных путей развития мирового сообщества, предло­женный в Сценарии 1, заключается в том, что мировое сообщество продолжает свой исторический путь без принудительных изменений в традиционном образе жизни столь долго, насколько это возможно. При этом отмечается определенный технологический прогресс в сельском хозяйстве, промышленности и в сфере социальных услуг. Численность населения в мире от 1,6 млрд. в 1900 г. возрастет до 6 млрд. к 2000 г. С 1900 по 1990 г. в промышленности было использовано 20% всего запаса невозобновимых ресурсов. При этом к 1990 г. осталось 80% этих ресурсов. Потребности человека увеличиваются, соответственно растет производство товаров потребления, продуктов питания, расши­ряется сфера услуг. Вместе с тем значительно возрастает загрязнение окружающей среды. И после 2000 г. этот рост начнет отрицательно сказываться на плодородии земель. Вследствие этого после 2015 г. про­изводство продуктов питания в мире сократится. Это вынуждает изме­нять суммарные капиталовложения в сельское хозяйство. Но сельское хозяйство должно состязаться за капиталовложения с отраслью добычи сырьевых ресурсов, которая также требует постоянных капиталовло­жений, что в свою очередь приводит к столкновению этих сфер. Про­изводство продуктов питания и добыча сырьевых ресурсов начинают испытывать все большие трудности в получении капиталов, что сокра­щает их производство и как следствие — оставляет меньше капиталов для инвестирования нового роста. Наряду с этими областями испыты­вает сложности сектор социальных услуг, что также способствует па­дению численности населения, в то время как кривая смертности начи­нает двигаться вверх вследствие недостатка продуктов питания и мер по охране здоровья.

Этот сценарий — не предсказание. Мы полагаем, что он просто ил­люстрирует наиболее характерные параметры, которые сегодня воз­действуют на окружающий нас мир. Достаточно подробно эти и другие актуальные проблемы рассматриваются ежедневно на первых странн­ицах газет.


790 Раздел VII. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


 


 

Сценарий 10 знакомит нас с техническими, социальными, экономическими мерами, которые отличаются от традиционно осуществляемых мировым сообществом. Согласно этому сценарию, человечеству сле­дует принять решение, ограничивающее, начиная с 1995 г., среднюю семью двумя детьми. Для этого требуются эффективный контроль за рождаемостью, а также строгие пределы потребления. Когда в каждой стране мира будет достигнут средний материальный уровень жизни, ко­торый сегодня имеет место в странах Западной Европы, человечество сможет обратиться к решению иных, не материальных задач. Более того, начиная с 1995 г. эти области должны стать приоритетными в от­ношении развития технологий, что повлечет за собой более эффектив­ное использование сырьевых и энергетических ресурсов, снижение уровня загрязнения окружающей среды, повышение урожайности зе­мельных угодий и проч. Согласно Сценарию (10), ограничение числен­ности населения в пределах 8 млрд. делает возможным поддержание за­падноевропейских стандартов благосостояния по крайней мере в тече­ние всего столетия.

Таковы перспективы, которые предлагает человечеству Сценарий 10 нашей глобальной имитационной модели. Однако этим не исчерпы­вается его содержательный потенциал. Можно иметь больше продук­тов питания и меньше промышленной продукции и наоборот; можно иметь большую численность населения при низком уровне жизни и на­оборот. Соответственно мировое сообщество может потратить больше или меньше времени для перехода к мировому равновесию. Но дело в том, что с этим переходом нельзя медлить. Если мы отложим действия, от которых зависит существование мирового сообщества (как это пред­лагается в Сценарии 10) хотя бы на 20 лет, то рост численности насе­ления, загрязнение окружающей среды, истощение ресурсов будут осу­ществляться такими темпами, что избежать глобальной катастроф уже не удастся.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав