Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шесть шагов во избежание катастрофы

Читайте также:
  1. F62.0 Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
  2. Б) иметь краткосрочные свидания без ограничения их количества, а также шесть длительных свиданий в течение года с проживанием за пределами воспитательной колонии.
  3. Время, место и особенности катастрофы
  4. Главные шесть вопросов
  5. Задняя половинка: 1 – верхний срез; 2 – боковой срез; 3 – нижний срез; 4 – средний срез; 5 – шаговый срез.
  6. Крупные экологические катастрофы мира, пути их решения и предотвращения
  7. От политического кризиса и внешнеполитической катастрофы – к становлению нового политического режима и поиску своего места в мире.
  8. Первая неофициальная версия катастрофы.
  9. Перечислите 6 шагов техники разворачивания Ложных Данных, и коротко поясните назначения каждого.
  10. Перечислите шесть основных реквизитов делового письма.

Здесь представлены шесть возможных программ, которые ведут к предупреждению глобальной катастрофы согласно модели «Мир — З». Каждая из этих программ описывается в общих понятиях и может быть реализована сотнями способов, путей, специфических как для от­дельных сообществ, наций, регионов, так и для всего мира в целом. Каждый из нас может выбрать любую из них в качестве направляющей к выживанию.


 


Глава 18. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИСТИКА 791

 

1. Как можно больше изучать указанные проблемы. Держать под контролем уровень благосостояния человечества, состояние локаль­ных и планетарных «источников» и «резервуаров». Поддерживать кон­такты с руководителями государств; честно, быстро, исчерпывающе информировать правительства и широкие массы людей о состоянии ок­ружающей среды. Учитывать реальную стоимость окружающей среды 9 экономических расчетах, применять показатели, например валовой Национальный продукт, таким образом, чтобы не смешивать стоимость и прибылью, затраты с благосостоянием, обесценивание естественных капиталов с доходом.

2. Сократить время обратной связи. Серьезнее относиться к инфор­мации (тщательно исследовать, анализировать, ничего не оставлять без внимания), сигнализирующей о напряженном состоянии окружающей среды. Пытаться заранее предусмотреть возможные действия на случай обострения глобальных проблем. Если возможно, предвидеть обостре­ние подобного рода проблем еще до их проявления. Подготовиться ин­ституционально и технологически для эффективных действий в услови­ях обострения глобальных проблем. Необходимыми требованиями яв­ляются также творческий подход, критическое мышление и системное понимание в решении проблем, стоящих перед человечеством.

3. Следует свести к минимуму использование невозобновимых ре­сурсов. Ископаемые виды топлива, подземные источники води т.д. не­обходимо использовать с максимальной эффективностью и поддержи­вать их существование, насколько это возможно.

4. Препятствовать истощению возобновимых ресурсов. Сюда можно отнести такие параметры, как плодородие пахотных земель, ис­точники пресной воды, а также источники всего живого на Земле, включая леса, рыбу, птицу. Все это нужно защищать, восстанавливать и даже увеличивать в количественном отношении. Использовать дан­ные источники следует только в том режиме, который позволяет этим ресурсам восстанавливаться.

5. Использовать все ресурсы с максимальной эффективностью. По­пытаться достичь высокого уровня благосостояния при наименьших за­тратах. В этом случае более высокое качество жизни будет возможно в допустимых пределах. Значительная прибыль как результат эффектив­ного использования ресурсов технически возможна и экономически благоприятна. Чем более длительное время человечество сумеет избе­жать глобальной катастрофы, тем более высокая степень эффектив­ности может быть достигнута.


792 Раздел VII. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


 


 

6. Необходимо остановить экспоненциальный рост численности на­селения и физического капитала. Имеются естественные пределы, в которых могут осуществляться первые пять шагов нашей программы. Этот — шестой — шаг представляется нам наиболее существенным. Он связан как с институциональными и философскими изменениями, так и с социальными инновациями. Необходимо определить оптималь­ный уровень численности населения и соответственно допустимый объем промышленного производства. Мы должны решить, что будет нашим девизом: «достаточно» или «больше» и как в связи с этим нужно поступать. Этот этап нашей программы предполагает глубокое исследование (возможно, с элементами предвидения) оптимальных ус­ловий существования человечества, включая нарастающую экспансию физического воздействия на окружающую среду.

Думаю, мы должны понимать, что радикальное изменение станет возможным лишь в случае реального кризиса, когда человечество столкнется с катастрофой лицом к лицу. До тех пор пока каждая страна, нация, регион не ощутят реального воздействия кризиса, не осознают, что будущее именно этой страны, нации, региона находится под угрозой катастрофы, решительные меры не будут приняты.

Я предлагаю следующее. Нам необходимо проанализировать не­сколько предстоящих кризисных ситуаций в ряде стран мира, выявить общие тенденции, сопоставить их результаты и проч. Полученные дан­ные нужно использовать в качестве стимула для того, чтобы развернуть широкомасштабную акцию в пределах всей нашей планеты.

В ближайшем будущем человечество ожидают по меньшей мере два глобальных кризиса, к рассмотрению которых мы можем обратиться для решения поставленных задач: 1) истощение озонового слоя; 2) кри­зис в области мировых рыбных промыслов. Данные проблемы станут очень острыми уже в этом десятилетии, и их решение может явиться фундаментом для всемирного объединения и сотрудничества в области исследования, субсидирования и контроля за окружающей средой.

Конечно, это всего лишь прогноз, но существует мнение, что миро­вой уровень озона к 2000 г. может упасть в среднем на 20%. В резуль­тате этого на 40% возрастет ультрафиолетовое излучение, которое до­стигнет земной поверхности. Последствия будут очень серьезными для здоровья людей, сельского хозяйства, а также скажутся на долговеч­ности многих искусственных материалов, таких, например, как пластик.

Другая серьезная ситуация связана с Мировым океаном и сокраще­нием добычи рыбы. Я предполагаю, что серьезное сокращение рыбных


Глава 18. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИСТИКА 793

 

промыслов в мировом масштабе будет продолжаться в течение всего этого десятилетия и составит серьезную общечеловеческую проблему.

В заключение следует отметить, что мы совершим огромную ошиб­ку, позволив мировому сообществу бороться с глобальными проблема­ми таким образом, как если бы данные проблемы решались при помощи новых технологий или посредством незначительных изменений в меж­дународном законодательстве. Наша задача — помочь мировому сооб­ществу увидеть в этих проблемах зловещие симптомы «запредельной ситуации».

Печатается по: Медоуз Д.Л. За пределами роста // Вестн. МГУ. Сер. 12. Политические науки. 1995. № 5. С. 80—86.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав