Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четвертая цель: мировое сообщество

Читайте также:
  1. A. сообщество грибов
  2. А. Третья, четвертая и пятая сессии Рабочей группы
  3. Билет №1. Мировое книгоиздание. Основные количественные показатели, распределение выпуска в отдельных регионах. Тенденции.
  4. Вопрос. Судебная власть в системе разделения властей. Судебная система Российской Федерации. Судейское сообщество и его органы.
  5. ВТОРИЧНАЯ СУКЦЕССИЯ возникает там, где новое сообщество развивается на месте ранее существовавшего, где сохранились вещества биотического происхождения.
  6. Глава четвертая
  7. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
  8. Глава четвертая. Точка встречи
  9. Журналистика как «четвертая власть». Журналистика и общественное мнение.
  10. Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение.

Большинство людей — в отличие от некоторых современный уч­реждений — сейчас уже вполне ясно осознают, что национальное го­сударство не может более идти наравне с ходом времени. Оно — за ис­ключением великих держав — не в состоянии даже извлечь ощутимых выгод из регулирующей ныне международную жизнь глобальной соци­ально-политической системы, хотя и служит в ней основной ячейкой. С другой стороны, пользуясь в мировой политической системе правами суверенитета, оно зачастую не считает нужным признавать существо­вание каких бы то ни было наднациональных учреждений и не желает слышать о проблемах, требующих урегулирования на национальном уровне. Можно сказать, что даже в национальном плане государствен­ные службы — в своей нынешней форме, — как правило, не оправды­вают ожиданий своих же собственных сограждан. Этих примеров впол­не достаточно, чтобы еще раз подчеркнуть необходимость структурных реформ на всех уровнях мировой организации. Недостатки и непово­ротливость национального государства наиболее явно видны именно в сфере международной жизни, в попытке создать межгосударственные коалиции, которые во многих отношениях оказываются более гибкими, чем региональные союзы. Невозможность настоящих фундаменталь­ных реформ в рамках существующей ныне системы показывают в ко­нечном счете и поиски сотрудничества по международным экономичес­ким проблемам.

Фундаментальная научная мысль до сих пор, по сути дела, не дает никаких четких и вразумительных ответов на вопросы о принципи­альной возможности и реальных путях такой трансформации нацио­нального государства, которая, сохранив за собой нынешнюю роль го­сударства, была бы способна установить более стабильный и эффек­тивный мировой порядок, соответствующий веку глобальной империи человека. Вряд ли можно ожидать творческих предложений на эту тему от самих правительств, ибо характерной чертой деятельности любых институтов всегда и везде было и остается не самообновление, а самоутверждение и самосохранение. С другой стороны, сложность


Глава 18. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИСТИКА 779

 

 

и комплексность проблемы, а также множество противоречивых ин­тересов, связанных с существующей ныне структурой, обусловливают необходимость проведения этого обширного исследования и всех свя­занных с ним научных разработок на совершенно новой, независимой основе.

Суть проблемы сводится к тому, чтобы выявить пути постепенного преобразования нынешней системы эгоцентрических государств, уп­равляемых склонными к самоуправству правительствами, в мировое сообщество, в основу которого легла бы система скоординированных между собой географических и функциональных центров принятия ре­шений, охватывающая все уровни человеческой организации — от ло­кального до глобального. Область юрисдикции таких центров — вне зависимости от их функций и уровня — должна больше соответство­вать традициям, интересам и проблемам, общим для различных групп населения.

Вопрос, таким образом, сводится, в сущности, к тому, чтобы приду­мать специализированную и одновременно иерархическую систему, ко­торая бы состояла из относительно автономных элементов различной природы и структуры, в то же самое время тесно взаимосвязанных и активно взаимодействующих — и все это в общемировом масштабе! Здесь, конечно, необходимо найти такие формы географический и функциональной координации несметного количества различных цент­ров принятия решений, чтобы они не превратились в чудовищную, не­вообразимую структуру, в нечто вроде монументального хаоса, а стали бы управляемым единым целым, способным не только удовлетворять сиюминутные, непосредственные или частные интересы, но и соответ­ствовать долгосрочным интересам всего человечества. [...]




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав