Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и разновидности партийных систем

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  5. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  6. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  7. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  8. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В настоящее время в разных странах действует различное количество партий, участвующих в борьбе за политическую власть. В зависимости от положения партий в политической системе, взаимодействии между ними, типа самих политических партий складывается партийная система.

Партийная система - это совокупность всех политических партий, действующих в рамках определенной политической системы и отношений между ними.

Природа и особенности партийной системы той или иной страны обусловлены множеством факторов. Среди них особо следует выделить такие, как:

- уровень политической зрелости общества;

- действующее законодательство;

- политическое сознание и культура общества, исторические традиции;

- национальный состав страны;

- религиозная ситуация в стране;

- расстановка социально-классовых сил и др.

Существенное воздействие на формирование партийной системы оказывает действующее законодательство и, прежде всего, конституция и избирательные законы.

Партийная система играет одну из главных ролей в политической жизни общества. Она как бы структурирует социальные интересы и политические взгляды, дает им возможность выражаться на общенациональном и местном уровнях, организует политические силы, в частности, избирателей, помогает партиям выдвигать своих представителей в законодательные и исполнительные органы власти. Наряду с государством институт партийной системы является вторым важнейшим каналом осуществления власти.

В политической литературе существуют разные методики классификации партийных систем. Наиболее распространенная основана на количественном критерии - числе партий, которые реально борются за власть или имеют влияние на нее. Соответственно этой методике выделяют однопартийную, двухпартийную и многопартийную системы (см. схему).

 

  Партийные системы  
       
однопартийная   двухпартийная   многопартийная
                   

 

- одна легальная партия - несколько партий, среди которых две ведущих - много партий, среди них несколько влиятельных
- сращивание партийного аппарата с государственным - формирование состава правительства партией, которая победила на выборах - правительство формируется или на внепартийной основе или на условиях мирной коалиции
- авторитарный или тоталитарный режим - демократический политический режим - авторитарный-демократический или демократический политический режим
(Куба, Северная Корея, Ливия и др.) (США, Великобритания и др.) (Украина, Франция, Италия и др.)

Схема

 

Однопартийные системы характерны для стран с авторитарными и тоталитарными режимами, где легальный статус и право формировать правительство представленные одной, практически государственной партии. Единственная партия превращается в руководящую силу государства. Основные политические решения принимаются партией и государственная администрация лишь осуществляет их на практике.

Однопартийная система существовала в 20-40-х гг. ХХ в. в Италии, в 30-40-х гг. в Германии, в 20-80-х гг. - в Советском Союзе и в ряде других государств. Сегодня однопартийные системы сохраняются в таких странах, как Куба, Северная Корея, Лаос, Камерун, Габон и др.

В однопартийных системах единственная партия вынуждена выполнять намного более широкие и разнообразные функции. Она становится многофункциональной, особенно в тоталитарных системах, тяготеющих к контролю над всеми видами активности в обществе. Эта система может иметь временный успех. Но, в конечном итоге, она нестабильна и неэффективна. Она приемлема как временное явление в конкретных условиях отдельных государств. Однопартийность целесообразна и оправдана лишь в условиях переходных, исключительных или чрезвычайных.

Двухпартийная система представляет собой систему с двумя сильными политическими партиями, каждая из которых имеет возможность победить на выборах и сформировать свое правительство.

При двухпартийной системе возможное существование и иных партий, однако они не имеют реальных шансов встать у руля государства.

При такой системе одна партия правит, а другая, находясь в оппозиции, критикует ее. В результате выборов они время от времени меняются местами.

Двухпартийность полезна, поскольку ее результаты способствуют хорошему функционированию политической системы. Двухпартийность гарантирует стабильность правительства, поскольку партия, находящаяся у власти, получает абсолютное большинство парламентских мест.

Одним из самых существенных недостатков двухпартийной системы является вынужденный обстоятельствами акцент на критику противников, а не на свои конструктивные предложения. Еще один недостаток состоит в том, что перестает существовать политический "центр".

Наиболее ярким примером двухпартийной системы является существование в США демократической и республиканской партий. Попытки в этой стране третьих партий победить на президентских выборах всегда заканчивались неудачей.

Мировой практике известные и такие партийные системы, которые называются "два плюса". Эта система является как бы переходной от двухпартийной к многопартийной: рядом с двумя традиционными партиями появляется и даже участвует во властных структурах третья партия. В ФРГ существуют крупные христианско-демократическая и социал-демократическая партии. Рядом с ними и партия свободных демократов, и "зеленых" завоевывают достаточно голосов для того, чтобы с ними считались две первых партии при формировании правительства. В Великобритании также в течение длительного времени рядом с двумя основными (консервативной и лейбористской) партиями существует и либеральная партия.

Многопартийная система означает, что на политической арене выступают три и более партии, каждая из которых на выборах собирает значительное число голосов. При многопартийной системе каждая партия имеет четко определенные идейно-политические или идеологические позиции, занимает свою нишу в политической системе. Спектр воззрений может простираться от крайне левых до крайне правых. Между двумя полюсами имеются партии, занимающие промежуточное положение и умеренные позиции.

Многопартийные системы более типичны для парламентской формы правления. Чаще всего ни одна из парламентских партий не способна набрать абсолютное большинство мест в парламенте и править в одиночку, и поэтому они вынуждены идти на компромисс и формировать правительственные органы на основе коалиций.

В целом, как и любому другому явлению, многопартийности также присущи свои плюсы и минусы. Их в свое время всесторонне проанализировал русский политолог ХІХ ст. Б. Чигерин. Но его выводы в полной мере относятся и к нашему времени.

К позитивным сторонам многопартийности относятся:

- всестороннее освещение политических вопросов, наличие у людей политической позиции;

- существование оппозиции, не прощающей промахов, сдерживающей бюрократизацию, заставляющей правительство действовать эффективно;

- воспитание в партиях организованности, дисциплины, необходимых для победы над конкурентами;

- выявление и выдвижение в политической борьбе действительно даровитых людей.

Негативное в многопартийности Б. Чигерин видел в следующем:

- систематическое одностороннее направление взглядов и действий членов партии, так как они на все смотрят ее глазами и интересами ее политической борьбы. Например, член оппозиционной партии привыкает смотреть на правительство только отрицательно;

- в политической борьбе разгораются страсти. Для победы сторонники различных партий взывают к самым низменным потребностям масс. В силу этого портятся общественные нравы;

- для достижения своих целей партии прибегают к любым, порой нечистоплотным средствам: лжи, клевете и др. Ложь становится обыденной в общественной жизни, и к ней привыкают;

- непрерывная борьба ведет к ослаблению правительственной власти, ее силы расходуются на борьбу с оппозицией.

Следовательно, многопартийность – это общественное благо, источник развития политической жизни, но и фактор ожесточения политических нравов, серьезное испытание для общественной морали вообще.

Многопартийная система может принимать блоковую форму, когда политические партии группируются в блоки.

 

Вопросы и задания:

 

1.Что такое политическая партия? Чем отличается политическая партия от других общественных организаций?

2. Назовите основные предпосылки возникновения современных партий:

А) действие закона общественного разделения труда;

Б) введение всеобщего избирательного права;

В) отмена запрета на формирование партий;

Г) усиление роли отдельных личностей в истории;

Д) формирование социально-классовой структуры индустриального типа.

3. Перечислите основные (безусловные) признаки политической партии:

А) наличие официально принятой программы;

Б) фиксированное членство;

В) уплата членских взносов;

Г) стремление к завоеванию и участию во власти;

Д) наличие формальной организационной структуры;

Е) специфический правовой режим функционирования в обществе.

4. Какие функции выполняют партии в обществе?

5. Сравните кадровые и массовые партии по следующим признакам: а) строение партии, б) принципы деятельности, в) характер членства.

6. В чем различие оппозиционных и правящих партий?

7. Партийная система – это:

А) свод правил, принятых в той или иной партии;

Б) союз дружественных партий;

В) совокупность всех партий, действующих в рамках политической системы и отношений между ними;

Г) совокупность легально действующих в стране политических партий.

8. Сформулируйте достоинства и недостатки однопартийной, двухпартийной и многопартийной систем.

9. От каких факторов зависит выбор той или иной партийной системы в обществе?

10. Чем обусловливается существование такого многообразия партий в современной Украине?

11. По каким критериям различаются современные украинские партии?

 

Литература

 

Білоус А. Виборче законодавство та партійна система України в порівнянні з деякими країнами ЄС та Східної Європи // Нова політика. – 1999. - № 1.

Білоус А. Політико-правові системи: світ і Україна. – К., 2000.

Галкин А. Массовая партия сегодня // Свободная мысль – ХХI. – 2000. - № 1.

Галкин А. Модель партии ХХI в. // Свободная мысль – ХХI - 2000. - № 6.

Дюверже М. Политические партии. - М., 2000.

Нікорич А.В. Політологія. - Харків, 2001.

Піча В.М., Хома Н.М. Політологія. - К., 2001.

Политология / Под ред. М.А. Василика. – М.. 2001.

Політологія / За ред.. О. В. Бабкіної, В. П. Горбатенка. – К., 2001.

Шмачкова Т.В. Мир политических партий // Полис -1991. - № 1,2.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 207 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав