Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 5. Что еще Вы лично могли бы и хотели бы сделать для решения проблемы мусора?

Читайте также:
  1. F60.7х Расстройство типа зависимой личности
  2. F60/ Специфические расстройства личности
  3. F62.0 Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
  4. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  5. I. Общие проблемы философии науки.
  6. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  7. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  8. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.

Социологическое исследование по проблеме мусора в посёлке Центральный.

В начале марта 2012 года нами был проведён социологический опрос жителей посёлка Центральный. Анкета была посвящена проблеме мусора в нашем посёлке и его окрестностях.

Цель проведенного социологического опроса – узнать отношение жителей посёлка к проблеме мусора: насколько их беспокоит эта проблема, готовы ли они сами чем-либо помочь в ее решении.

Всего было опрошено 130 человек. Возраст опрашиваемых от 14 до 70 лет, средний возраст = 36 лет.

Первой из задач опроса было выяснение, беспокоит ли население проблема мусора и в чем она состоит.

Вопрос 1. Беспокоит ли Вас проблема мусора в вашем посёлке?

В целом, по посёлку Центральный, 80 % жителей обеспокоены сложившейся ситуацией и считают, что на данный момент проблема стоит достаточно остро.

Вопрос 2. В чем именно состоит эта проблема?

По мнению большинства опрошенных (60%) проблема состоит в том, что в посёлке не достаточно налажен сбор мусора, слишком мало урн (12%), низок культурный уровень жителей (33%), да ещё и сокращён штат работников ЖКХ(15%). Это приводит к замусоренности посёлка и окрестностей, возникновению несанкционированных свалок.

Следующая задача состояла в том, чтобы выяснить, как жители посёлка видят пути решения проблемы мусора и свое возможное участие в ее решении.

Вопрос 3. Что, по Вашему мнению, необходимо сделать для решения проблемы мусора?

Значительная часть населения посёлка (29% ответов) уверена, что в первую очередь необходимо увеличить количество урн. Многие в качестве возможных путей решения проблемы называли увеличение штрафов (11 %), субботники (28 %), воспитание подрастающего поколения (24 %)

Вопрос 4. Готовы ли Вы принять участие в субботнике по уборке мусора или обустройству мест сбора/складирования /отходов?

Большинство жителей посёлка (54%) готовы принимать участие в субботниках и считают, что только сами смогут решить проблему. Но есть и такие, которые полагают, что этим должны заниматься дворники(29%), которые за это получают зарплату. Практически все упоминают то, что количество дворников необходимо увеличить, а так же повысить им зарплату.

Процент желающих выйти на субботники достаточно велик. Однако, по их мнению, необходима правильная организация субботников. Также можно разработать способы поощрения для тех, кто участвует в субботниках.

Вопрос 5. Что еще Вы лично могли бы и хотели бы сделать для решения проблемы мусора?

Жители видят решение проблемы мусора собственными силами:

- в воспитании у подрастающего поколения культуры, аккуратности, уважения к чужому труду;

- в организации, проведении и участии в субботниках;

- в изменении собственного поведения («не мусорить, следить в первую очередь за собой»).

По мнению значительной части населения посёлка, для решения проблемы мусора необходимы усилия как самих жителей, так и органов власти.

Важное значение, по мнению опрошенных, имеет воспитание и просвещение, как подрастающего поколения, так и взрослого населения.

Большое число людей готовы личным трудом участвовать в решении проблемы мусора. Нужна продуманная организация субботников, трудовых акций, разработка способов поощрения их участников, проведение конкурсов по благоустройству и озеленению придомовых территорий.

1. Микро-группа «Аналитики» (Маргарян Ануш, Баев Иван) собрали информацию,

в редакции газеты «Светлый путь», и в Интернете на форуме Суворовского района http://suvorovtown.my1.ru/forum/12-1282-4.

Связавшись по телефону с редакцией «Светлый путь», его корреспондентом Романовой Любовью Ильиничной, они выяснили, что проблема мусора актуальна не только для нашего посёлка, но и для всего района и не раз затрагивалась на страницах газеты. Она сообщила, что жители посёлка Центральный неоднократно обращались в редакцию по данному вопросу, но вот решить эту проблему газета одна не в силах.

Поиск обсуждения проблемы мусора в социальной сети Интернет вывел их на форум Суворовского района, где обсуждается тема «Из Суворова делают помойку». Вот выдержки: «Даже на своих улицах люди не только не наводят порядки, но и специально, не подумав, валят мусор. Неужели приятно смотреть на кучи мусора и отходов возле дома, пусть они даже в канавах, но ведь приятного и полезного мало».

Очень понравилось высказывание одного из «форумчан»: «Чисто там, где не мусорят, чисто там, где убирают, чисто там, где уважают труд других, чисто там, где убирают за собой...». Следовательно, обозначенная проблема освещается в средствах массовой информации и затрагивает не только наш посёлок, но и весь Суворовский район.

Чем на данный момент более всего обеспокоено население нашего района в свете социально-экологических проблем? На этот вопрос микро-группа «Аналитиков» нашли ответ в докладе ….. на экологическом совещании администрации Суворовского района:

«Эти проблемы можно было бы изложить с наибольшей долей уверенности в следующей последовательности:
— проблема уборки и утилизации производимого населением мусора, состояние полигонов ТБО, возникновение невероятного количества несанкционированных свалок мусора ;
— отсутствие или неудовлетворительное состояние канализационных систем;

— изношенность и дефицит специализированных транспортных средств и контейнеров для сбора бытовых и пищевых отходов;

— отсутствие условий для мойки и дезинфекции мусоросборных контейнеров;
— несовершенство системы очистки населённых мест ».
Кроме мнения высокопоставленных лиц, мы изучили высказывания простых жителей, которые пишут о волнующих их проблемах на страницах социальных сетей. Мы увидели, что людей волнуют проблемы, касающиеся экологии района, в том числе и загрязнение берегов водоемов, в особенности Черепетского водохранилища.

02.05.2011 13:12

Наталья Иванова
Тульская область — уникальный край, в котором много лесных озер. Вот, например, в Суворовском районе есть прекрасное водохранилище. Как-то я со своими родственниками решила покупаться и позагорать на его берегах. Мы все ужаснулись, в каком плачевном состоянии территория этого озера. Там мусор разбит по кучкам вдоль всего берега озера; банки, бутылки и т.д.
На этот и другие водоемы нашего края приезжают жители Тулы, Калуги, Москвы, да и из-за границы, чаще из Германии, и любуются «красотами». У них за это взимается большой штраф, поэтому там чисто.

1. 3. Микро-группа «Специалисты по работе с общественностью» (Дёмина Елена,

Мораш Ирина,Кокшарова Мария, Маргарян Кнкуш) провели встречи: с Собранием депутатов муниципального образования рабочий посёлок Агеево, главой администрации Агеевской территории Заболотновой Еленой Григорьевной и со старшими улиц посёлка Центральный. Данная проблема интересует местные власти и неоднократно обсуждалась. Администрацией разработаны и опубликованы «Правила по благоустройству территории муниципального образования рабочий посёлок Агеево», реализуетсяплан благоустройства территории на 2012 год. Глава администрации попросила помочь в сборе информации о местах загрязнения мусором территории посёлка.

1. Микро-группа «Юристы» (Крапотин Олег, Топорков Артём, Логвинов Дмитрий)

изучили правовую информативную базу проблемы:

- «Правила по благоустройству территории муниципального образования рабочий посёлок Агеево», где прописаны обязанности населения посёлка по уборке придомовых территорий;

- План администрации МО р.п. Агеево по благоустройству на 2012 год, где намечены даты проведения субботников на территории посёлка.

- "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", вступивших в силу с 1 сентября 2011 г. Они выяснили, что запрета на уборку мусора с улиц в данном документе нет, а значит, школьники могут принимать посильное участие в субботниках.

5. Микро-группа «Исследователи» (Душков Игорь, Шамонин Дмитрий, Бондаревский Родион, Соловьёв Кирилл, Дмитриев Дмитрий, Дёмин Александр, Петряшев Олег) собрали информацию по размещению несанкционированных свалок на территории посёлка и нанесли данные на карту, провели мини-исследование, необходимое для обеспечения теоретической базы проекта, согласно учебным вопросам.

Учебные вопросы:

§ Что входит в понятие "экология" и "экологическая культура"?

§ Что такое мусор? Какие виды мусора можно найти на улицах посёлка и прилегающих территориях?

§ Какое время необходимо для разложения различного вида мусора в почве?

§ Как нужно утилизировать различные виды мусора, не причиняя вреда природе?

§ Как и куда нужно вывозить собранный мусор?

§ Какие обязанности должен выполнять каждый человек в отношении окружающей среды?

§ Как охраняют и заботятся об окружающей среде другие страны (их положительный опыт)?




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав