Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Обследование приемного покоя детского отделения.
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  6. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  7. PR и проблемы управления общественным мнением.
  8. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

(Материалы лекции опубликованы в статье Е.О. Орловой Детское “нечтение// Начальная школа на рубеже веков: взгляд в будущее. Выпуск 2: Сборник статей / Сост. Г.А. Орлова, В.А. Сильченко. – Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава мудрого, 2001, с. 78 - 80)

Проблема детского «нечтения» - общемировая проблема. Она имеет много аспектов. В данной статье мы хотели бы обратиться к рассмотрению «конкурентов» чтению, которые и стимулируют само состояние «нечтения» и последствия этого выбора.

На наш взгляд, суть проблемы «нечтения» не сводится только к отказу от чтения, но и выражается в предпочтении компьютерного, телевизионного мира книгам, а также в чтении преимущественно развлекательной литературы (фэнтези, приключения и т д.).

Сопоставим чтение и «нечтение», сравнивая возможности развития читателя и человека, отказывающего от чтения. Можно полагать, что читатели отличаются от нечитателей в своём интеллектуальном развитии. Читающие способны мыслить в категории проблем, схватывать целое и выявлять противоречивую связь явлений, более адекватно оценивать ситуацию, быстрее находить правильные решения, иметь большой объём памяти и активное творческое воображение, лучше владеют речью. Как замечал М. Монтень, «люди которые перестают читать, перестают мыслить».

Читатели точнее формулируют, свободнее пишут, легче вступают в контакты и приятнее в общении, более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении, т.е. можно говорить, что они обладают более развитыми коммуникативными качествами личности.

Ещё одна важная характеристика читающего человека – способность войти в современный поликультурный, постоянно изменяющийся мир, т.е. можно говорить об адаптационных возможностях в узком смысле и о проблеме гармонизации себя и окружающего мира – в широком плане. Читатель быстрее, чем нечитатель, сориентируется в информационном мире, найдёт необходимую информацию, критически её оценить. Успешное освоение грамоты и приобщение к книжной культуре – условие адаптации к быстроменяющимся социальным и технологическим реалиям. Опыт и мир читателя богаче, чем у нечитателя. «Нечтение» ведёт к сужению своего мира, сведению собственного опыта до представлений о смысле и достойном образе жизни, о морали, законах, ценностях узкого круга людей из непосредственного общения, некоей «стаи», и к абсолютному неведению об ограниченности своего мира. Мы согласны с характеристикой «нечтения» как преступления, высказанной И. Бродским: «И среди преступлений этих наиболее тяжким является не преследование авторов, не цензурное ограничения и т.п., не предание книг костру. Существует преступление более тяжкое – пренебрежение книгами, их нечтение. За преступление это человек расплачивается всей своей жизнью, если же преступление это совершает нация – она платит за это своей историей».

Результаты сопоставления чтения и «нечтения» убеждают ещё раз в том, что чтение – это шанс для ребёнка, и очень важно понимать каждому, а особенно педагогам, ценность чтения и цену «нечтения».

Общеизвестно, что серьёзными конкурентами книге в современном мире стали телевиденье и компьютер. Языком художественных образов Рей Бредбери в своём романе «451 по Фарангейду» показал сущностное развитие человека, находящегося в мире противостояния телевиденья и книги. Автор убедительно доказал, что без чтения человек не может состояться. Со времени выхода романа Р. Бредбери противостояние книги и телевиденья усилилось. Книга может выступить сейчас тем собеседником, который создаёт возможности читателю выразить своё мнение, остановиться, обдумать прочитанное, вернуться к необходимым местам в тексте, поспорить и т.д. Телевиденье, в свою очередь, обрушивает на воспринимающего поток информации, не давая ему опомниться, создавая условия только для «поглощения» информации. И Виктор Пелевин, читаемый современной Россией, описывает в своём нашумевшем романе «Generation “П”” как телевиденье манипулирует сознанием человека, тем самым разрушая его.

Если обратиться к другому современному «конкуренту» книги – компьютеру, то, казалось бы, он предлагает интерактивный характер взаимодействия. И всё-таки в чём же незаменимость для человека книжного мира по сравнению с компьютерным?

Многие признают, что смысловой состав европейской культуры новейшего времени в максимальном его семантическом, временном, пространственном разнообразии воспроизводят книги. Основное своё богатство человечество преподносит книжным типом коммуникации. Интернет, конечно, предлагает свободу общения, но при этом не восполняет всю книжную культуру. Кроме того, в интернете, на наш взгляд, доля информации скандального характера очень высока, поэтому не случайно распространено выражение, что интернет – это «мусорная яма».

Другим аспектом преимущества книги по сравнению с компьютером выступает то, что книга, как предмет, более «очеловечена». Компьютер же – представитель мира техники. Книга «очеловечивается» судьбой владельца, его жизнью. Книги передаются из поколения в поколение, приобретаются в памятных ситуациях, их прочтение связано с каким-либо человеком и т.д. Образно говоря в книге ты можешь найти цветок, положенный тобой или кем-то другим, несущий мгновения жизни, а в компьютере любые вставки остаются техническими уловками, пусть красивыми, пусть интересными, но далёкими и недоступными, как блики неонового света.

Компьютер, будучи машиной, задаёт свои – машинные параметры общения. Человек свободнее может обращаться с книгой, чем с компьютером. Существует притча о Будде, согласно которой он, путешествуя по Китаю, увидел крестьянина, опускавшегося в колодец, где тот зачерпывал воду, чтобы затем полить ею огород. Будда спросил, почему он не сделает журавль и не облегчит себе работу. На что крестьянин ответил: «Когда человек начинает пользоваться машиной, то сердце его становиться как машина». Порой чрезмерно излишняя формализация взаимодействия человека и компьютера осложняет контакт человека с информационным источником.

Одним из самых сложно преодолимых моментов проблемы «нечтения» выступает предпочтение человеком развлекательной литературы. Это отражает тенденцию восприятия чтения как преимущественно развлечения, что связано в целом с доминированием наслаждения как ведущей ценности в мире многих взамен ориентации на труд, творчество, любовь. Появился уже термин «оттягивающийся» читатель (Б. Дубин. Культурная репродукция и культурная динамика в России 1990-х гг. Новое литературное обозрение. 25. 02. 2001).

Таким образом, рассмотрение вышеозначенных аспектов проблемы «нечтения» ещё раз убеждает в необходимости и значимости чтения книг, как процесса и особого состояния, которое должно сопровождать человека всю его жизнь. Решение проблемы «нечтения» должно осуществляться не только педагогическим сообществом, но и всем обществом. В России уже разрабатывается программа «Читающий гражданин – национальная безопасность России».

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав