Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет контрактной цены

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. GRP, расчет показателя, область применения.
  3. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  4. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  5. III. Расчет учебного и времени.
  6. А. РАСЧЕТ ШУНТА.
  7. Автоматизация межбанковских расчетов
  8. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  9. Аккредитивная форма расчетов
  10. Аккредитивная форма расчетов

Общий расчет контрактной це ны требует обязательного учета технических и коммерческих поправок к цене, которая является обоснованием последней в ходе коммерческих переговоров.

 

Технические поправки. К наиболее часто встречающимся техническим поправкам в практике международной торговли можно отнести:

1. Поправка на технико-экономические различия. Основным условием корректного подбора изделий-аналогов для расчета внешнеторговых цен является минимальный объем расхождений в технико-экономических показателях производимой и сравниваемой продукции, а также в условиях ее реализации. Кроме того, следует иметь в виду, что расчет каждой поправки необходимо производить при условии, что все остальные технико-экономические параметры и условия реализации остаются неизменными.

В практике расчетов цен машин и оборудования наиболее часто делаются поправки на мощность и производительность изделий, расход топлива и электроэнергии, необходимые для работы оборудования. К примеру, поправка на мощность или производительность рассчитывается по формуле:

, (1.5)

 

где Црасч- расчетная цена оборудования;

Цконк конкурентная цена оборудования аналога;

Мрасч мощность или производительность нового оборудования;

Мконк - мощность или производительность оборудования аналога;

n – показатель степени, называемый коэффициентом торможения цены. Величина его зависит от особенностей изготовления и, главным образом, от назначения оборудования.

 

2. Поправка на комплектацию. Для многих видов машин и оборудования комплектация может быть достаточно сложной и изменяться в весьма широких пределах. Сложность расчета поправки на комплектацию зависит от того, известны ли цены всех узлов, элементов и т. д. комплектации (так называемые попозиционные цены). Если конкурентное оборудование содержит такие цены, поправка делается путем вычитания (или суммирования) из конкурентной цены определенной попозиционной цены.

Обычно поправка на комплектацию увеличивает сумму контракта не 8-10 %:

, (1.6)

 

3. Поправка на тропическое исполнение. Машины и оборудование, предназначенные для работы в условиях высокой температуры и влажности, должны соответствовать особым требованиям и обеспечивать надежность технико-экономических показателей и другие необходимые потребительские свойства. Там, где применяется поправка, она составляет 10-15 % стоимости продукции в обычном исполнении:

, (1.7)

 

Коммерческие поправки. К наиболее часто встречающимся коммерческим поправкам в практике международной торговли можно отнести следующие:

1. Приведение к единым условиям поставки. Импортные цены приводятся к условиям поставки DAF «франко-граница страны покупателя» или CIF «порт страны покупателя».

Экспортные цены приводятся к условиям поставки DAF «франко-граница страны продавца» или FOB «порт страны продавца».

Данные о стоимости фрахта и страхования берутся из официальных данных транспортно-экспедиторских организаций. Практика внешней торговли показывает, что при нормальной конъюнктуре рынка транспортных средств расчетная стоимость фрахта и страхования не превышает 12-15 %. При расчетах зависимости между условиями FOB и CIF применяется следующая формула пересчета:

ЦCIF = (ЦFOB +Ф)*Ст(С), (1.8)

 

где ЦCIF, ЦFOB цены на продукцию с учетом транспортировки на условиях CIF и FOB;

Ф – стоимость фрахта;

Ст(С) - ставка страхования груза во время перевозки водным путем.

 

2. Поправка на уторговывание. Цена предложения всегда выше окончательной цены. В практике внешней торговли поправки на уторговывание могут доходить до 20-25 %.

Как правило, с прейскурантных цен делаются большие скидки (до 40 %), с цен предложений – менее значительные; при использовании цен контрактов поправка на уторговывание в большинстве случаев не учитывается.

 

3. Поправки на условия платежа. Такая поправка рассчитывается по отношению к базисной цене на дату заключения контракта. Цена товара поставленного с рассрочкой платежа может быть определена следующим образом:

Цокон = Цбаз*(1 + )t, (1.9)

 

где Цокон цена на дату фактических расчетов;

Цбаз цена на начало периода рассрочки;

Ст(Кр) – годоваяставка банковского процента за кредит, взятый экспортером, доли ед.;

t – период рассрочки платежа, мес.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав