Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первая помощь при спасении тонущего

Читайте также:
  1. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  2. XIII- первая половина XV вв.
  3. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  4. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  5. Антиох Кантемир сатиры Первая и Седьмая
  6. Антиох Кантемир, сатиры Первая и Седьмая
  7. Архитектура России Петровского времени (первая четверть 18 в.)
  8. Астматический статус. Первая помощь
  9. Атомистическая концепция строения материи (первая модель Томсона, ядерная модель Резерфорда, квантовая модель Бора, кварковая).
  10. Бесплатная лекарственная помощь

Основное правило при спасении тонущего – действовать обдуманно, спокойно, осторожно.

Во всех случаях надо попытаться сообщить тонущему, что его положение замечено и ему оказывается помощь. Это ободряет и придает силы пострадавшему.

Если возможно, нужно подать тонущему или уставшему при плавании человеку шест или конец каната, с помощью которых притянуть его к берегу, лодке, или же бросить ему спасательный круг или другое спасательное средство. Если этих предметов нет или применение их не обеспечивает спасение тонущего или уставшего человека, необходимо плыть ему на помощь.

Оказывающий помощь должен сам хорошо плавать и знать приемы транспортировки пострадавшего, уметь освобождаться от его захватов, делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

При массовых несчастных случаях нужно стараться помочь каждому тонущему в отдельности. Спасать вплавь несколько человек одновременно невозможно.

При необходимости немедленно прыгнуть в воду для оказания помощи тонущему следует снять обувь и одежду. Прыгать с берега в местах, где неизвестны грунт или глубина следует ногами вперед.

При низкой температуре воды или от переутомления могут наступить судороги в икроножных мышцах, бедренных мышцах и пальцах. При судорогах в икрах рекомендуется, плывя на спине, вынуть из воды ногу, которую свела судорога, и потянуть на себя пальцы.

При судорогах мышц пальцев руки нужно сжать руку в кулак и, вытянув ее из воды, сильно встряхнуть.

Помощь уставшему при плавании человеку можно оказать следующим образом: оказывающий помощь должен подставить свои плечи под кисти вытянутых рук уставшего человек и транспортировать его, плывя стилем «брасс».

Хорошо, если уставший человек может грести ногами в такт движения оказывающего помощь. Необходимо следить, чтобы руки уставшего не соскользнули с плеч оказывающего помощь.

Помощь тонущему необходимо оказывать сзади, защищаясь от его захвата. Для освобождения от захватов тонущего есть несколько приемов:

· если тонущий обхватил оказывающего помощь за туловище или за шею спереди, нужно одной рукой удерживая его за поясницу, ладонью другой руки опереться в подбородок тонущего, пальцами зажать ему нос и сильно толкнуть в подбородок. В крайнем случае, оказывающий помощь должен упереться коленом в низ живота тонущего и с силой оттолкнуться от него;

· если тонущий схватил оказывающего помощь за шею сзади, нужно одной рукой захватить тонущего, а другой – подтолкнуть локоть этой же руки. Затем через свою голову и, не резко перебросить руку тонущего через свою голову и, не освобождая руки, повернуть тонущего к себе спиной и буксировать его к берегу;

· если тонущий схватил оказывающего помощь за кисти рук нужно сжать их в кулак и сделать сильный рывок наружу, одновременной подтянув ноги к животу, упереться в грудь тонущего и оттолкнуть его;

· если тонущий схватил оказывающего помощь за ноги, то для освобождения нужно одной рукой прижать его голову к себе, а другой захватить его подбородок и повернуть на себя;

· если пострадавший лежит на дне водоема лицом вверх, оказывающий помощь должен нырнуть и подплыть к нему со стороны головы; если он лежит лицом вниз, – подплыть к нему со стороны ног и в том, и вдругом случае оказывающий помощь должен взять пострадавшего под мышки, приподнять, затем сильно оттолкнуться ногами от грунта, всплыть с ним на поверхность и буксировать к берегу.

 

Буксировать тонущего можно несколькими способами:

· способ «за голову». Для этого оказывающий помощь должен перевести тонущего в положение на спину; поддерживая его в таком положении, обхватить его лицо ладонями – большими пальцами за щеки и держать над водой, плыть нужно на спине.

· способ «за руки». Для этого оказывающий помощь должен подплыть к тонущему сзади, стянуть его локти назад за спину, и, прижимая к себе, плыть к берегу вольным стилем;

· способ «под руки». Для этого оказывающий помощь должен подплыть к тонущему сзади, быстро подсунуть свою правую (левую) руку под его правую (левую) руку и взять тонущего за другую руку выше локтя. Затем следует прижать тонущего к себе и плыть к берегу на боку.

 

Для буксировки тонущего необходимо, чтобы его нос и рот находились над поверхностью воды.

При спасании тонущего с лодки ее следует подводить к нему кормой и носом, но не бортом. Брать тонущего в лодку следует всегда с кормы или носа, так как при втаскивании через борт лодка может опрокинуться. Не всегда следует брать тонущего в лодку, если второй человек, оказывающий помощь, может удержать его с кормы.

Помощь пострадавшему должна быть оказана сразу же после того, как его извлекли из воды, если пострадавший находится в бессознательном состоянии (бледен, пульс едва прощупывается или отсутствует, дыхание отсутствует или очень слабое), следует немедленно приступить к его оживлению и одновременно послать за врачом.

Если есть необходимость, прежде, чем начать искусственное дыхание, нужно открыть рот, очистить от или, песка, водорослей и слизи платком или рубашкой. Затем необходимо приступить к проведению искусственного дыхания. Тратить время на удаление воды из нижних дыхательных путей не следует. Если у пострадавшего нет пульса на сонных артериях и расширены зрачки, необходимо сразу же начать наружный массаж сердца. Искусственное дыхание и наружный массаж сердца нужно делать до проявления у пострадавшего устойчивого самостоятельного дыхания или до передача его медицинскому персоналу. При наличии помощников они в это время должны растирать и согревать тело пострадавшего.

Для опорожнения растянутого желудка от воды и воздуха пострадавшего следует уложить на бок и надавить ему на верхнюю часть живота, или положив его вниз животом и обхватив туловище руками в области живота, поднимать вверх, выдавливая воду («складывая» пострадавшего). Эти мероприятия нужно выполнять быстро. Когда пострадавший начнет дышать, ему необходимо дать понюхать нашатырный спирт, дать выпить 15-20 капель настойки валерианы (на полстакана воды), переодеть в сухое белье, укрыть потеплее, дать крепкого чая и предоставить полный покой до прибытия медицинского персонала.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав