Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Астматический статус. Первая помощь

Читайте также:
  1. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  2. XIII- первая половина XV вв.
  3. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  4. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  5. Антиох Кантемир сатиры Первая и Седьмая
  6. Антиох Кантемир, сатиры Первая и Седьмая
  7. Архитектура России Петровского времени (первая четверть 18 в.)
  8. Астматический статус.
  9. Астматический;

1. Придать ребенку возвышенное положение в постели.
2. Постоянно увлажненный 60% кислород через носовые катетеры.
3. 2,4% раствор эуфиллина в дозе 5-7 мг/кг и 3% раствор преднизолона в дозе 2 мг/кг в/в струйно медленно. Если больной получал эуфиллин в течение последних 12 часов, доза эуфиллина уменьшается вдвое.
4. 5% раствор глюкозы в дозе 5- мл/кг/сутки и 0,9% раствор хлорида натрия в дозе 10 мл/кг/сутки в/в капельно. С этими растворами вводить в/в капельно 2,4% раствор эуфиллина в дозе 20 мг/кг в сутки (или 0,6-0,8 мг/кг/час) и 3% раствор преднизолона в дозе 2 мг/кг/сутки (при необходимости доза преднизолона может быть увеличена до 4-5 мг/кг). На каждые 100 мл 5% раствора глюкозы добавить по 2 мл 7,5% раствора калия хлорида.
5. Раствор сальбутамола в дозе 1 мг через небулайзер каждые 20 минут в течение часа, затем 1 раз в час до значительного улучшения состояния. При отсутствии эффекта добавить ингаляции ипратропиума бромида (атровент) в дозе 0,5 мг через небулайзер каждые 6 часов.
6. Ультразвуковые ингаляции с 2,4% раствором эуфиллина, 2% раствором соды, щелочными минеральными водами по 5-10 минут каждый час.
7. 3 стадия астматического статуса требует перевода больного на ИВЛ.

16.Пищевое отравление. Клиника, диагностика.

Пищевым отравлением называют расстройства пищеварения, вызванные употреблением в пищу недоброкачественных продуктов. Врачи называют их кишечными инфекциями — это большая группа болезней, возбудители которых — бактерии и вирусы. Чаще других встречаются такие инфекции, как дизентерия, сальмонеллёз, эшерихиоз, кампилобактериоз, иерсиниоз. После попадания возбудителя в организм начинается выделение его токсинов в различных отделах желудочно-кишечного тракта, возникает интоксикация; воспалительный процесс в кишечнике. Потеря жидкости со стулом, рвотой ведёт к обезвоживанию. Первый признак любой кишечной инфекции — острое начало болезни, многократная рвота, боли в животе (в первую очередь в области желудка), жидкий стул с примесями (слизи, зелени, прожилками крови). Рвота может появиться одновременно с подъемом температуры или предшествовать ему. Малыши чувствуют себя плохо, появляется вялость, слабость, головная боль, они отказываются есть — все эти симптомы вызваны действием микробов на органы и ткани организма (интоксикация). Сочетание этих симптомов и особенности их проявления различаются в зависимости от вида кишечной инфекции. Диагноз кишечной инфекции ставится врачом на основании клинической картины. Кроме того, используются дополнительные лабораторные исследования: определение возбудителя в рвотных массах, кале; определение титра антител в венозной крови. Необходимо выяснить, какой продукт стал причиной отравления, по возможности, изъять его.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав