Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. II. Автоматизация делопроизводства
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. III. Некоторые правила профессионального общения
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  7. А излучая их, мы гармонизируем те энергии, которые проявляются негармонично.
  8. Агрегаты и оборудование для производства КРС и ПРС.
  9. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Функции рынка.
Первая функция состоит в том, что рынок интегрирует (соединяет) сферы производства и потребления. Без рынка товарное производство не может служить потреблению, а область потребления окажется без благ, удовлетворяющих запросы людей.
Другая функция: рынок выполняет роль главного контролера конечных результатов производства. Именно в рыночном обмене непосредственно выявляется, в какой мере качество и количество созданных продуктов соответствуют нуждам покупателей. Кроме того, рынок проводит, так сказать, экзамен по экономике: для продавцов - доходно или убыточно реализовывать товары, для покупателей - разорительно или выгодно их приобретать?
Наконец, важная функция рынка проявляется в том, что рыночный обмен служит способом осуществления экономических интересов продавцов и покупателей. Взаимосвязь этих интересов строится на принципе, который сформулировал А. Смит: "Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что тебе нужно...". Это предполагает: а) обмен нужными друг другу полезностями и б) эквивалентность рыночной сделки.

11, СПРОС – это зависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить, и ценами на этот товар.

Кривая спроса (demand curve) (D) — графическое изображение взаимосвязи между рыночной ценой и количеством, которое по этой цене покупатели будут согласны приобрести данный товар.

Кривая спроса иллюстрирует закон спроса.

Кривая спроса

На графике, где на вертикальной оси будет отложена цена, а на горизонтальной — количество товара, спрос будет представлен наклоняющейся вниз кривой, отражающей тот факт, что по мере снижения цен на товары и услуги количество их покупок будет воз растать и наоборот, по мере роста цен количество покупаемых товаров и услуг будет сокращаться.

Как видно на графике, если при цене P1 величина спроса составляет Q1, то при снижении цены до P2 величина спроса увеличится до Q2.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав