Читайте также:
|
|
1. Основные этапы развития административного управления.
2. Государственно-административное управление.
3. Современная концепция государственного администрирования.
4. Государственная организация в системе административно-государственного управления.
5. Менеджмент органа государственной власти. Содержание управленческой деятельности.
6. Местное самоуправление и муниципальный менеджмент.
7. Организационно-структурная составляющая системы админгосуправления.
8. Стратегическое управление и планирование в органах исполнительной власти.
9. Кадровая составляющая системы админгосуправления.
10. Мотивация как функция управления.
Глава 1
Основные этапы развития административного управления.
1.1. История развития административного управления.
1.2. Основные этапы развития административного управления.
Теория бюрократических организаций М.Вебера
Глава 1
Основные этапы развития административного управления
1.1. История развития административного управления.
1.2. Основные этапы развития административного управления. Теория бюрократических организаций М.Вебера
1.1. История развития административного управления.
Практика управления имеет давнюю историю, как и существование человечества, однако большинство ученых считает, что управление в своём понимании возникло с тех пор, когда один человек с помощью «кнута и пряника» заставил других людей делать что-то определённое.
Начало современного управления прослеживается в действиях Моисея при выведении израильтян из Египта, Александра Македонского при управлении войсками, в традициях мыслителей древнего Китая.
«Одни напрягают свой ум – рассуждал Мэн-узи (IV-III в до н.э.) – другие напрягают мышцы». Те, кто напрягает мышцы, управляется. Управляемые содержат тех, кто ими управляет.
В течении почти двух тысячелетий со времен античности и вплоть до XVIII века все знания о социальных явлениях были единой целостной системой. Но уже Аристотель (384-322 до н.э.) подчеркивал: «поскольку наука о государстве пользуется остальными науками как средствами и, кроме того, законодательно определяет, какие поступки следует совершать и от каких воздерживаться, то её цель включает, цели других наук, следовательно, эта цель и будет высшим благом для людей». (1) Аристотель одним из первых предложил такую гипотезу: «вначале люди объединялись в семьи, затем постепенно семьи образовывали поселение, а на завершающей стадии этого процесса возникло государство» как форма общения граждан, использующих политическое устройство и подчиняющихся власти закона.
Кризис античного полиса заставил античных философов обратиться к проблеме укрепления государственной власти – гарантии согласия и порядка в обществе.
Платон (427-347 до н.э.) делает особый акцент на высшей цели государственного управления – достижении целостности общества через обеспечение согласия всех общественных сословий.
Самой опасной тенденцией, разрушающей государственное управление, Платон считал стремление некоторых общественных групп отходить от служения общему благу, узурпируя общественные функции для извлечения личной выгоды.
В идеальном государстве, ведающие безопасностью, не должны были пользоваться золотом и серебром, не могли даже прикасаться к ним. Платон предупреждал: «чуть заведётся у них собственная земля, дома, деньги, как сейчас же из страны они станут хозяевами и землевладельцами; из союзников отдельных граждан сделаются враждебными или владыками; ненавидя сами и вызывая к себе ненависть, питая злые умыслы и их опасаясь, будут они всё время жить в большем страхе перед внутренними врагами, чем перед внешними, а в таком случае они и всё государство устремятся к скорейшей гибели» (2)
Но самым большим злом для государственного управления Платон считал олигархию. Он определял олигархию, как государственный строй, основывающийся на имущественном цензе: если у власти богатые, если бедняки не участвуют в управлении общественными делами, то такого рода государственный порядок держится применением вооружённой силы. Платон писал, что в олигархиях возведены на трон алчность и корыстолюбие. И, кроме богатства и богачей, ничто не вызывает восторга и почтения, а честолюбие направлено лишь на стяжательство и на всё, что к этому ведёт» (3)
В средние века процесс возникновения государства стали рассматривать в рамках религиозного мировоззрения, как института земной власти, установленной Богом.
Современный католицизм считает своим официальным учением о государстве и государственном управлении взгляды Фомы Аквинского (1225-1274), который призывал людей к повиновению государственной власти. Он развивал концепцию, которая в духе христианского учения попыталась развить авторитет государства и авторитет церкви: «отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу».
Итальянский мыслитель Николо Макиавелли (1469-1527) рассматривает государственное администрирование в технологическом ключе. Такой подход предполагает, что критерий государственности ставится выше моральных норм и правил.
Для осуществления своего управления государством «новый государь» может использовать любые средства: «по возможности не удаляться от добра, но при надобности не чураться и зла».
Макиавелли делил государей на львов и лис. Львы храбры и бесстрашны, но они могут вовремя не заметить опасности. Поэтому в государственном управлении больше преуспевают лисы: изрядные обманщики и лицемеры. Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса – волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков. Тот кто подобен льву, может не заметить капкана ……
Надо являться в глазах людей сострадательным, верным слову, милостивым, искренним, благочестивым – и быть таковым в самом деле, но внутренне надо сохранять готовность «проявить противоположные качества, если это окажется необходимым» (4)
Для подготовки чиновников и управляющих хозяйством крупных феодалов
(XVI-XVII в) в учебных заведениях Европы стали преподавать науки, получившие название камеральных (от лат. Camera – казна, учреждение). Камерализм, как принцип и практика управления, означал:
1) функциональность в управлении учреждений;
2) специализацию учреждений государственной администрации;
3) регламентацию обязанностей чиновников;
4) унификацию штатов и жалования чиновников.
В науке государственного управления развивается концепция управления на принципах демократии. Философы эпохи Просвещения заложили основы конституциализма и разделения властей в государственном управлении, создав систему мер и противовесов.
Французский философ Шарль Монтескьё (1619-1755 г.) провозгласил, что свободное развитие может быть обеспечено лишь в том случае, если власть в государстве будет разделена на три обособленные ветви, каждая из которых станет сдерживать и уравновешивать другие.
В своей книге «О духе законов» Монтескьё писал: «Политическая свобода может быть обнаружена только там, где каждый человек, наделённый властью, склонен злоупотреблять ею и удерживать в своих руках власть до последней возможности…» Для того, чтобы предупредить подобное злоупотребление властью, необходимо, как это вытекает из самой природы вещей, чтобы одна власть сдерживала другие. Когда законодательная и исполнительная власти объединяются в одном и том же органе…не может быть свободы. С другой стороны, не может быть свободы, если судебная власть не отделена от законодательной и исполнительной. И наступает конец всему, если одно и то же лицо или орган дворянский или народный по своему характеру, станет осуществлять все три вида власти. (5)
Английский философ Ожон Локк (1632-1704 г.) развивает концепцию либерального государственного управления, где гражданское общество стоит впереди государства. Главный либеральный принцип государственного управления: не человек для общества, а общество для человека.
Государственное управление должно контролироваться гражданским обществом, при этом абсолютной ценностью признается свободная личность, и эффективность государственного управления оценивается в соответствии с тем, насколько последовательно и эффективно оно выражает интересы личности.
Основные положения теории правового государства были сформированы ещё в XIX в немецким философом И.Кантом (1724-1804 г.). Согласно Канту, правовое государство, в отличии от деспотичного или полицейского, само себя ограничивает определённым комплексом постоянных норм и правил.
Вот атрибуты правового государства по И.Канту:
1. Основанная на законе свобода каждого не повинуется иному закону, кроме того, на который он дал своё согласие;
2. Гражданское равенство – признавать стоящим выше себя только того в составе народа, на кого он имеет моральную способность налагать такие же правовые обязанности, какие этот может налагать на него
В правовом государстве только законно избранное правительство имеет право применять силу в качестве принуждения. Государство, издавшее закон, обязано уважать этот закон до тех пор, пока он существует и продолжает действовать, хотя оно же (государство) правомочно его пересмотреть или даже отменить. Правовое государство цементирует не угроза применения санкций, а именно согласие большинства граждан добровольно исполнять предписание законов.
Правительственная монополия на силу означает единый, обязательный для всех порядок, уничтожение неравенства и разнообразие прав, которые бы зависели от социального, наследственного или иного статуса. (6)
Марксистская теория рассматривала государство в противовес либерализму, как политическую организацию экономически господствующего класса для подавления сопротивления его классовых противников. Согласно этой теории государство возникло на определённом уровне развития производительных сил, когда общественное разделение труда привело к возникновению частной собственности, имущественного неравенства людей и расколу общества на антагонистические классы.
Экономический базис общества – совокупность общественных отношений - признаётся первичным и определяющим, а политическая и идеологическая надстройка призвана следовать за ним.
Основу развития общественно-экономических формаций составляют сменяющие друг друга азиатский, рабовладельческий, феодальный и капиталистический способы производства, которым соответствуют определённые типы государственного устройства.
Высшей общественно-экономической формацией провозглашается коммунизм, при достижении которого государство отмирает, сменяясь общественным самоуправлением.
Ленинский подход к созданию государства, как продолжение марксисткой теории, получил своё воплощение в бывшем СССР. Советы представляли собой выборные органы государственного управления, при этом провозглашалась определяющая и направляющая роль КПСС.
В советском государстве существовала госсобственность на основные средства производства, государство участвовало непосредственно в управлении деятельностью отраслей и предприятий, принятие всех государственных решений происходило на уровне высшего партийного руководства.
Советская система предполагала концентрацию всех трёх ветвей власти в руках КПСС, которая обладала правом распределения ключевых должностей в законодательном, исполнительном и судебном аппарате. (7)
Распад СССР привёл к появлению новых государств.
1.2. Основные школы административного управления.
Теория бюрократических организаций М.Вебера.
В первой половине 19 столетия в Германии, Колумбийском колледже США зарождалась политология, как дисциплина, которая ставила цель изучения государства. Постепенно в государствах складывалась иерархия должностей и учреждений, это предполагало подчинение нижних звеньев высшим, складывалась пирамида власти, что и закрепилось законодательно. Разрабатывались регламент и компетенция различных подразделений власти. Перечисленные меры принимались с целью укрепления, упорядочения деятельности госаппарата и усиления контроля за его работой. Конечно, это сопровождалось увеличением численности чиновников и улучшением его качественного состава. Особенно быстро увеличивалось количество нижних разрядов (секретари, деловоды и т.д.), которые обслуживали сам процесс деловодства и обеспечивали бесперебойное функционирование всех звеньев государственной машины. Расширение состава «канцелярии» - это уже признак централизации госуправления. Появился термин «бюрократия».
Бюрократия укреплялась, когда на смену иерархии чинов, основанных на привилегиях, вводилась иерархия чинов в зависимости от личных знаний и их профквалификации. Весь этот процесс был довольно длительным по времени.
В Западной Европе он начался в 15-16 столетии и более-менее окончательно сформировался в 19 столетии.
В 1883 году в Америке был принят закон Пендлтона под названием «Закон о гражданской службе». Он предполагал введение открытых конкурсных экзаменов для претендентов на госдолжности и, что самое интересное, данный закон сохраняет свою силу и сейчас.
В 1887 году профессор Вудро Вильсон, будущий президент США, положил начало теоретической разработке вопросов административно-государственного управления.
Он утверждал, что наука администрирования будет вести поиск методов совершенствования работы правительства, сделает ее организационно более упорядоченной. Вильсон считал, что смена политического руководства не может и не должна влиять на деятельность работающего админаппарата. Таким образом, задачей госадминистрации провозглашалось оперативное и моментальное внедрение в жизнь решений избранных нацией политических лидеров.
Вильсон разработал модель админгосударственного управления, предложив использовать методы организации и управления бизнесом, которые действенны и рациональны.
Он обосновал необходимость высокого профессионализма в системе госадминистрирования, т.е. подбора служащих за их профкомпетентностью.
Таким образом, бюрократия в указанный период постепенно в изложении Вильсона превращалась в инструмент профессионального управления со своими принципами иерархии и разделения функций.
Вильсон считал, что отношения между администрацией, исполняющей законы, и политической властью, которая создаёт законы, являются самой сутью правительственной системы (8). Политик и администратор, во всякой хорошо отлаженной системе, должны идти рядом. Внедрение решений и законов, проведённых администрацией, наделяет их жизнеспособностью. В свою очередь, законодательство и политическое руководство дают основное направление деятельности администрации.
Под влиянием идей Гуднау и Вильсона ведущее место в теории административного управления заняли вопросы научного управления и менеджмента независимо он политической идеологии.
Впервые термин «public administrative management» (административно-государственное управление) был использован в программе республиканской партии США в 1886 году. В этой программе осуждалась некомпетентность демократического правительства, не владеющего научными методами управления.
Для ускорения внедрения новых методов госадминистрирования в 1920 г. в США создавалась сеть организаций, которые разрабатывали правила и процедуры административно-государственного управления, используя достижения социальных наук.
Первым учёным, кто дал систематизированный анализ государственной бюрократии и бюрократов, был немецкий социолог Макс Вебер (1864-1920 гг.), который дал основу для современного изучения админгосударственного управления. Анализ был сделан на бюрократической модели Германии, но он универсален.
1. административное управление организовано иерархично;
2. каждое учреждение имеет свою собственную сферу компетенции;
3. гражданских служащих не выбирают, а назначают на основе профессиональной квалификации;
4. служащие получают зарплату в соответствии с рангом;
5. для служащего эта работа является профессией, основным занятием;
6. служащий не владеет учреждением, в котором работает;
7. служащий подчиняется дисциплине и находится под контролем;
8. снятие с должности происходит решением высших инстанций.
Сама бюрократия имеет такие характеристики, с учётом властного положения:
1. защищённость административными и уголовными нормами;
2. установление ранговой иерархии на принципах назначения;
3. сохранение статуса служащего пожизненно (в отличие от выборности);
4. регулярное денежное вознаграждение в соответствии с рангом;
5. карьерный принцип перемещения.
Властное положение бюрократии проявляется ещё в двух аспектах:
1. знания, которые имеют профессиональные госслужащие с учётом их подготовки;
2. знание самих правил бюрократического процесса в самих ведомствах.
Вебер подчёркивал, что по мере увеличения самостоятельности бюрократия проявляет тенденцию руководствоваться не только функциональными потребностями, но и «интеллектом власти». Другими словами – стремится расширить своё влияние далеко за границей собственной юрисдикции. Необходимо отметить еще ряд основополагающих моментов из работ Вебера, так он считал:
1. Идеальным админгосуправление, построенное на твёрдых бюрократических принципах – авторитарная власть руководителя, который принимает решения, отдаёт распоряжения и контролирует их исполнение;
2. Высокопрофессиональный специалист неподкупен, честен, т.к. в противном случае, государство пронизано было бы коррупцией и поставлена под угрозу эффективность аппарата управления;
3. Настоящей профессией чиновника не может быть политика, «Sine ira et studio» - «без гнева и пристрастия» он должен вести свои дела;
4. Чиновник не должен делать то, что всегда должен делать политик – бороться; принятие решения и борьба - это сфера политика; если высшая власть требует выполнения приказа, который, по мнению чиновника, является ошибочным, дело его чести выполнить его под ответственность того, кто даёт это распоряжение. Выполнить точно. Честью политического вождя есть личная ответственность за то, что он делает, ответственность отклонить или снять с себя он не может и не имеет права. (8)
Идеи М. Вебера, В. Вильсона, Ф. Гуднау имели значительное влияние на развитие теории админгосударственного управления.
В работах этих ученых были разработаны 3-и основные идеи научной теории админгосударственного управления:
- государственное управление делится на две основные сферы – политическое и административное управление;
- аппарат административного управления находится в подчинении политического руководства;
- кандидаты на политические должности избираются или назначаются на короткий период времени, а все госслужащие, аппаратные работники должны отбираться на основе системы профессиональных оценок и служить на постоянной основе (принцип пожизненного найма).
Работы В. Вильсона, Ф. Гуднау, М. Вебера положили начало развитию теории админгосуправления, как самостоятельного научного направления. Это первый этап развития. Условно его можно обозначить в рамках 80 г XIX - 1920 г. Второй этап продолжался до 50 г ХХ столетия. Наиболее значимыми в теории админгосуправления этого периода являются:
а) школа научного менеджмента,
б) классическая школа администрирования (административная школа),
в) школа человеческих отношений.
Научный менеджмент в 50-е годы ХХ ст. разрабатывали Ф. Тейлор, Т. Емерсон и Г.Форд и рассматривали его как механизм, с помощью которого можно достичь определённых целей с максимальной эффективностью и минимальными затратами ресурсов.
Представителями классической административной школы были А.Файоль, Л. Уайт, Д. Муни, Т. Вулси. Целью классической школы была разработка принципов админгосуправления. Все представители этой школы выходили с идеей, что следование этим принципам приведёт к успеху в админгосударственной деятельности во всех странах, но авторы не всегда учитывали социальные аспекты этой деятельности.
Они стремились смотреть на организацию управления с точки зрения широкой перспективы, стремились определить общие характеристики и закономерности админгосударственной организации, при этом они использовали научный менеджмент.
Разработанные классической школой принципы управления касаются двух аспектов:
1. Обоснование рациональной системы управления админгосударственной организации;
2. Построение структуры организации.
Наиболее важные постулаты классической школы следующие:
1. Наука вместо традиционных навыков;
2. Гармония вместо противоречий;
3. Совместная работа вместо индивидуальной;
4. Максимальная продуктивность на каждом рабочем месте.
В рамках административной (классической) школы представлена система административно-государственного управления, регламентированная сверху донизу. Иерархическая организация линейно-функционального типа с четким обозначением функции каждой чиновничьей категории. Безусловно, такая модель эффективна в условиях стабильной социальной среды, когда управленческие задания и ситуации однотипны. Это и сейчас находит своё применение на различных уровнях управления.
В рамках классической школы управления наиболее значимой фигурой был Файоль. Его «теория администрации» была изложена в книге «Общее и промышленное управление», опубликованной в 1916 году. Он доказал, что его принципы управления являются универсальными и применены повсюду в экономике и правительственных службах.
Файоль дал классическое определение научному управлению: «Управлять значить – 1) предвидеть; 2) организовывать; 3) распоряжаться; 4) координировать и контролировать». По Файолю, управление любой организацией (и государственной в т.ч.) выполняет 6 основных функций: техническую, коммерческую, финансовую, страховую, учётную и административную.
И только административной функции принадлежит роль:
а) выработки общей программы работы учреждений;
б) подбора его рабочего персонала;
в) координирования усилий;
г) гармонизации действий.
Он сформулировал 14 общих принципов управления, которые входят в золотой фонд науки.
Ещё одним влиятельным направлением в теории госуправления было возникновение школы человеческих отношений. Она появилась в 30 годы ХХ в., когда психология, как наука, находилась в зачаточном состоянии. Движение за человеческие отношения – это ответ на неспособность классической школы отразить человеческий фактор, как основной элемент эффективности организации. Наиболее влиятельны в этой сфере были М. Фолнет, А. Маслоу, У. Мэрфи. Они делали ударение на психологические факторы, вызывающие удовлетворенность работников своим трудом, улучшение психологического климата в коллективе. Но их дальнейшие исследования показали, что хорошие отношения между служащими не ведут автоматически к увеличению производительности труда и что мотивация, ориентирующая сотрудников на достижение высоких результатов, имеет более важное значение, чем простая удовлетворённость работой. В рамках движения за человеческие отношения были разработаны различные мотивационные модели, которые используются в теории госуправления.
Особое значение имеют исследования, описывающие поведение отдельных лиц и групп в процессе выработки и принятия государственных решений. Методы, разработанные школой человеческих отношений, эффективны лишь в достаточно узкой среде госадминистрирования – сфере управления персоналом, когда особенно важно личное и конкретное воздействие на сотрудников для принятия решений и реализации намеченных планов.
В этот период наиболее популярными были идеи английского экономиста Дж.М. Кейнса в книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). Основу государственной политики, согласно этой теории, должна составлять борьба с экономическими спадами и безработицей. Это была первая серьёзная модель антикризисной государственной политики.
Кейнсианская модель основана на следующих принципах:
1. Государство должно осуществлять комплекс мер по регулированию экономики для преодоления негативных последствий рыночных отношений;
2. Предупреждая социальные взрывы, государство перераспределяет доходы в пользу неимущих слоёв через прогрессивное налогообложение, развитие бесплатной сети образования и здравоохранения.
3. Антикризисное регулирование сводится к стимулированию инвестиций в период экономического спада путём увеличения государственных расходов на защиту товаров и услуг в целях нарастающего частного спроса и путём влияния на норму банковского удовлетворения процента, которая в условиях спада не должна быть слишком высокой.
4. Возможность допущения дефицита бюджета и умеренной инфляции за счёт выпуска в обращение дополнительных денег.
Третий этап в развитии теории госуправления начался в 1950 году и продолжался до конца ХХ века. Наиболее влиятельными направлениями этого периода можно считать поведенческий, системный и ситуативный подходы. Наиболее крупные исследователи в 50-60 гг прошлого века – это Г. Саймон, Д.Смитсберг, В. Томпмон, Д. Истон. Именно они начали разрабатывать новый подход к госадминистированию, а именно, поведенческий, бихевиоральный.
В качестве фундамента науки управления были положены достижения современной психологии, социологии. Реальное функционирование админслужб объяснялось через анализ поведения работающих в них индивидов и групп.
Основная цель этой школы в общих чертах – это повышение эффективности организации за счёт повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Наиболее интересными концепциями госуправления в рамках поведенческого подхода являются теории Х и У, Д. Макгрегера и теория мотивационной гигиены Ф. Герцберга.
С начала 60 г. в госадминистрировании быстро стал набирать популярность системный подход, чему способствовали работы Д. Истона, Т. Парсонса, Г. Алмонда. Главная идея системного подхода заключается в признании взаимосвязей и взаимозависимости элементов, подсистем и всей системы госадминистрирования с внешней средой, т.е. общества в целом.
Стратегия госадминистрирования не может быть объектом точного прогнозирования и планирования, поскольку общество постоянно развивается, изменяется. Вместе с тем, такой подход предполагает акцент на разработке стратегического управления, устанавливающего общие цели и способы поведения административно-государственной системы в целом.
В начале 70-х гг., когда кризисные события предшествующего десятилетия поставили под сомнение идею о равновесном состоянии общества, начались новые методологические поиски.
Теория систем сама по себе не может помочь руководителям определить, какие элементы государственной организации, как системы, наиболее важны. Она только указывает, что эта организация состоит из многочисленных подтем и является открытой структурой, которая взаимодействует с внешней средой. Этот подход не определяет основные переменные, влияющие на функции госадминистрирования.
Точно также данная теория не определяет, каким образом среда, т.е. общество, влияет на систему госуправления.
В начале 70-х годов логическим продолжение теории систем стал ситуационный метод. Сторонники ситуационного подхода утверждают, что оптимальных структур не существует. Центральной идеей ситуационного подхода является анализ ситуации, т.е. конкретного набора обстоятельств, которые существенно влияют на данную админорганизацию в данное конкретное время.
Поскольку в центре внимания постоянно находится, возникает новая ситуация, в рамках этого подхода приобретает значение ситуационное мышление. Используя этот подход, руководители могут легче понять, какие приёмы в большей степени будут способствовать достижению целей организации в конкретной ситуации.
В ситуационном русле появляется «новый менджерум», что означает – идеи менеджмента являются общими для государственного и частного сектора.
В админуправлении этот подход получил название трёх Э – экономия, эффективность, энергичность. Так американские ученые подчёркивают, что деятельность современного госслужащего сводится скорее к эффективному управлению организацией, чем к участию в принятии политических решений. Эта теория «нового менджерума» привела к более высокой степени контроля политических руководителей за назначением на должность высших госслужащих. Сегодня эта тенденция проявляется особенно ярко в США, Великобритании, где политические силы получили право назначать чиновников на высокие посты в государстве.
Во второй половине ХХ века появляются также 2 новые теории госрегулирования в рыночном обществе:
а) монетаристская (неолиберальная)
б) концепция социального государства.
Монетаристская
В основе лежит утверждение, что главное преимущество рыночной экономики – конкуренция, поэтому государство не должно вмешиваться в рыночные отношения.
Основные постулаты монетаризма:
1. Госрегулирование возможно только в денежной форме для обеспечения устойчивости денежной единицы;
2. Ежегодное снижение ставки подоходного налога, чтобы стимулировать предпринимательскую деятельность;
3. Экономические спады на рынке оцениваются как естественные явления и служат способом ограничения роста зарплаты, что сдерживает инфляцию.
Следует отметить, что сведение на нет государственного регулирования приводит к росту социальной напряженности, не способствует защите окружающей среды, природных ресурсов.
Концепция социального государства
Связана с повышением социальной роли госадминистрирования. Модель разработана немецким учёным Л. Эрхардом. Он сделал акцент на приведение в порядок госбюджета посредством сокращения расходов, смягчения налогового бремени. Так возникла концепция, провозгласившая подчинение интересов всех групп населения общему благу, из которой следует, что для предотвращения социальной напряженности в обществе необходимо разрабатывать сильные социальные программы, чтобы добиться социальной защиты для малообеспеченных слоёв, что предполагает гарантирование государством определенного уровня благосостояния для каждого члена общества.
Чиновники должны хорошо знать острые социальные проблемы общества и представлять интересы всех социальных групп. Сам принцип подбора на гос. службу специалистов, профессионалов должен основываться на понимании их социальных интересов государственными чиновниками.
Четвёртый этап. Он начался в ХХI веке и связан с развитием информационной революции. Информация стала главным, а не просто одним из ресурсов госуправления. Возник даже новый термин – информационное государство, под которым принято понимать государство нового типа, использующее информационные технологии для завоевания и удержания своего государства. Новым кредо информPRтехнологов стал девиз: то, что не показали по телевидению, вообще не произошло в государстве.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 405 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Коммуникационный процесс в организациях. | | | Органы управления, административная единица |