Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В чем заключалась суть сделки о продаже колонии Форт Росс в Калифорнии. Каковы были последствия этой торговой операции?

Читайте также:
  1. I. По последствиям
  2. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  3. II. Экономические последствия безработицы
  4. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  5. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  6. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  7. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  8. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  9. Александр II. Реформы 1860-1870 гг. в России, их последствия, значения
  10. Альтернативы развития страны в 16в. Иван4, его реформы и их последствия.

Форт-Росс (англ. Fort Ross) — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии (США), в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. В 1841 году Русско-Американская компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру. Всё время своего существования колония была убыточной для Российско-американской компании. К середине 1830-х местная популяция пушных зверей сильно сократилась, так что торговля пушниной сошла на нет. После соглашения администрации Российско-американской компании в Новоархангельске (ныне Ситка) и Компании Гудзонова залива в форте Ванкувер надобность в поставках продовольствия из Форт-Росса отпала, а его международный статус так и не был определён. В 1839 году Российско-американская компания приняла решение оставить Росс и продать его. Компания Гудзонова залива не заинтересовалась предложенной ей сделкой. Правительство Мексики, продолжавшее считать землю под Россом своей, не пожелало платить за неё, ожидая что русские просто забросят колонию. Наконец в 1841 году Росс был продан гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру, основателю поселения Новая Гельвеция владевшему почти 200 км² земли в её окрестностях за 42857 руб. серебром. В счёт оплаты Саттер поставлял на Аляску пшеницу, но, по свидетельству П. Головина, так и недоплатил почти 37,5 тыс. руб. Саттер никогда не жил в Форт-Россе, назначая туда наёмных управляющих. Последним управляющим был Вильям Бенитц (William Benitz), который в конечном счёте стал арендовать Форт у Саттера. Он в несколько раз увеличил старый русский сад, расширил дом Ротчева (все пристройки были удалены в 1926 году), где и жил с 1846 года, построил причал. В 1867 Бенитц разделил свои владения на две части и продал их разным покупателям. Форт отошел к Джеймсу Диксону (James Dixon). В 1873 Джордж Колл (George W. Call) выкупил Форт за $35 000 и поселился здесь с семьёй, превратив его в небольшой интенсивно используемый порт. Тогда же бывшая русская колония начинает привлекать первых туристов.В 1903 Колл продал Форт Калифорнийской лиге исторических объектов (California Historical Landmarks League), которая в 1906 перепродала его штату Калифорния.

16. Раскройте содержание конвенции «О морском нейтралитете», подписанной Россией и США в 1854 году?

Конвенция о морском нейтралитете 1854 года- подписанное в Вашингтоне в период Крымской войны соглашение между Россией и США о праве за судами всех нейтральных государств перевозить товары (за исключением предметов военной контрабанды) граждан воюющих стран, а также на судах воюющих государств товары граждан нейтральных стран. Конвенция была направлена против действий англо-французского флота и явилась успехом русской дипломатии.

Более подробно о конвенции:

Начавшаяся Крымская война поставила Россию в сложное положение. Она столкнулась с коалицией европейских держав. Тихоокеанские владения Российской империи оказались практически беззащитными перед возможной атакой англо-французского флота. В этих условиях особое значение для Петербурга приобретает позиция Вашингтона. ВСША с симпатией относились к России и поддерживали ее в борьбе с сильным противником. Одним из проявлений этого стало предложение госсекретаря У.Л. Марси поверенному в делах России в США Э.А. Стеклю заключить морскую конвенцию о нейтралитете, сделанное в апреле 1854 г. Она должна была включить два положения: 1) флаг покрывает товар, т.е. находящиеся на нейтральном судне товары граждан воюющих сторон не подлежали конфискации; 2) собственность нейтральной страны и ее граждан на борту корабля воюющей стороны освобождалась от конфискации (за исключением военной контрабанды). Марси рассчитывал, что эта конвенция получит поддержку многих государств, и ее положения станут принципами международного права.

Петербург сразу выразил согласие заключить подобную конвенцию, т.к. это давало России возможность избежать блокады и получить возможность получать необходимые товары, используя суда нейтральных

государств, в том числе США. Э.А. Стеклю были даны соответствующие полномочия. 26 мая К.В. Нессельроде отправил Э.А. Стеклю российский проект морской конвенции.10 июля 1854 г. Стекль и Марси подписали конвенцию о морском нейтралитете. Статья I конвенции предусматривала, "1, что "флаг покрывает товар" (that free ships makes free goods), то есть что вещи или товары, принадлежащие подданным или гражданам воюющего Государства, не подлежат захвату или конфискации на неутральных судах; за исключением предметов, считаемых военною контрабандою; 2, что неутральная собственность, находящаяся на неприятельских судах, не подлежит конфискации, если она не составляет военной контрабанды". США и Россия обязались применять эти положения к торговле и мореплаванию всех тех держав, которые признают эти положения. В статье III отмечалось, что все государства, признавшие принципы, изложенные в статье I, и взявшие на себя обязательство соблюдать их, будут пользоваться правами, проистекавшими от такого признания. 3 сентября 1854г. Николай I ратифицировал конвенцию.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав