Читайте также:
|
|
Самостоятельная работа студентов по обобщению судебной практики по проблемам общей части налогового права – 27 часов.
Обобщению подлежат акты арбитражных судов первой, апелляционной инстанции и окружных арбитражных судов за период 2007-2012 годов, размещенные на официальных сайтах судов или в правовых базах.
Студенты на первом семинарском занятии получают задание по обобщению судебной практики по налоговым делам от преподавателя, ведущего занятие. При этом преподаватель определяет: общую для группы студентов тему, по которой будет производится обобщение, из числа тем рабочей программы (например, камеральная налоговая проверка, способы обеспечения исполнения налоговой обязанности, выездная налоговая проверка, производство по делу о налоговом правонарушении и т.п.). Преподаватель по выбранной теме разбивает студентов на 4-5 подгрупп и определяет для каждой группы проблему в рамках заданной темы, по которой должно быт проведено обобщение судебной практики студентами подгруппы.
Каждый студент обобщает не менее 20 дел, путем регистрации в общем реестре, размещенном на общедоступном сетевом ресурсе исключается многократное использование одного и того же дела. Сбор должен осуществляться по материалам открытых источников (публикация правоприменительных решений на официальных сайтах судов и государственных органов).
По итогам обобщения студентами должны быть представлены: тексты собранных правоприменительных решений в машиночитаемом (электронном) виде, аналитическая записка, а также итоговая таблица, включающая в себя следующие графы:
1.Номера и даты судебных решений
2.Краткое изложение сути спора
3. Правовая позиция суда
4.Результат судебного разбирательства
Аналитическая записка должна содержать выявленные проблемы правоприменения и позиции судов по исследуемым проблемам, а также включать в себя оценку студентом проанализированных дел.
Итоговая таблица и аналитическая записка должны также быть размещены на сайте мониторинга правоприменения портала «Юридическая Россия» (monitoring.law.edu.ru) – соответственно в разделе «частные дела» (с привязкой к примененному нормативному акту и с кратким комментарием, указывающем на суть правоприменительной проблемы) и на форуме – в разделе «актуальные проблемы правоприменения».
Методика проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации и критерии оценивания
Текущий контроль не предусмотрен.
Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |