Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ 28. I. Гигиена спортсменов-инвалидов.

Читайте также:
  1. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.
  2. Билет (см. в 8 билете)
  3. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  4. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  5. Билет ..Какова структура философского знания?
  6. БИЛЕТ 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

Спорт инвалидов – явление очень важного и серьезного порядка, решающее очень нужные задачи. Это и социальная адаптация людей, которые от рождения имеют ограниченные своей инвалидностью возможности, и вывод из личностного кризиса тех, кто неожиданно получил инвалидность во время следования по благополучному ранее жизненному пути; это и психологическая реабилитация инвалидов всех степеней, возвращение их в круг активных членов общества; это и личностный рост, когда человек, использующий возможности спортивной карьерной лестницы, выходит на новый личностный уровень, начинает представлять свою страну на международном уровне, при этом не просто становясь известной личностью, приносящей медали и достижения в копилку национального спорта (это есть, конечно же, и в здоровом спорте), но и маяком для многих и многих других людей-инвалидов, показывая, что для сильной личности нет ограничений в жизненной и социально-деятельной активности, а также что инвалидность не ограничивает желаний, возможностей и достижений для людей с сильным духом и наличием жизненной цели.

Однако, несмотря на возможности, инваспорт имеет в данный момент множество проблем. И первой причиной этих проблем есть то, что хотя формально спорт инвалидов имеет отдельный статус и проводятся специальные паралимпийские олимпиады, фактически же он существует как подразделение в рамках здорового спорта. Нет специализированных, дополнительно оборудованных залов и площадок. Зачастую со спортсменами-инвалидами работают тренеры, взращенные в среде здорового спорта, ориентированные на цели и подготовку здоровых спортсменов, и лишь слегка изменившие методы и стиль подготовки своих подопечных. Причем эти изменения больше касается интенсивности и форм физической ее стороны, но, как показывает практика, не используется и не учитывается важности принципиально другого психологического подхода и, соответственно, усиленной и качественно другой психологической подготовки для таких спортсменов. В психологической подготовке, как и у здоровых спортсменов, решаются задачи максимальной спортивной работоспособности всей личности в комплексе, начиная с тренировочной деятельности и имея за цель максимальный результат во время соревновательной деятельности. Особенно этот процесс стимулирует имеющие место денежные вознаграждения за высокие результаты на международной арене. Как следствие, на задний план отходят истинные, благородные цели спорта инвалидов, перестают решаться изначальные и практически необходимые задачи. Психологическая же подготовка спорсменов-инвалидов должна строиться на совершенно иных принципах, чем подготовка здоровых спортсменов. Необходима глубокая психологическая реабилитация, ведь именно хронический, подчас глубоко скрытый психологический кризис личности, попавшей в категорию инвалидов, не дает возможности быть полностью включенным в деятельность, становится уязвимым местом и приводит к неожиданным сбоям во время серьезных соревнований, там, где вроде бы все учтено и отработано. Именно глубокая психологическая реабилитация, устранение очагов боли и неразрешенных проблем у человека, который с помощью спорта пытается вернуться к нормальной жизни и продолжить программу развития личности и раскрытия индивидуальной уникальности, даст и качественно новые результаты в спорте, а также уменьшит их зависимость от вышеназванных процессов.

Учитывая определенные сложности в решении очерченных проблем, становится ценным поиск и применение новых методов и подходов в работе со спортсменами-инвалидами и, особенно, в исследовательской работе по данным направлениям. Без сомнения, таким новым и эффективным методом есть метод газоразрядной визуализации, применение которого позволяет получить показатели, отражающие уровень психофункциональной энергетики организма, которые могут стать ключом для понимания процессов, протекающих в организме, а также эффективности применяемых методик.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав