Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отравление алкоголем. Общие токсикологические сведения. Патогенез острого отравления. Лечебные мероприятия

Читайте также:
  1. I. Общие основания прекращения трудового договора
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие проблемы философии науки.
  6. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  7. I. Общие требования к ведению классных журналов
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА

Алкогольное отравление в течение многих лет занимает первое место среди бытовых отравлений в нашей стране по числу летальных исходов — более 60% всех смертельных отравлений обусловлено алкоголем.

Около 80-98% летальных исходов наступает на догоспитальном этапе и лишь 1-2% больных умирает в медицинских учреждениях. Причины смерти:

1. Остановка дыхания (острая дыхательная недостаточность, асфиксия вследствие аспирации слизи и рвотных масс, западения мягкого нёба и надгортанника).

2. Замерзание (резкое снижение температуры тела особенно в холодное время у лиц, длительно находящихся в бессознательном состоянии на улице).

3. Острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Токсикологические сведения

Этанол (этиловый спирт) быстро всасывается в желудке (20%) и тонком кишечнике (80%), в среднем через 1,5 часа его концентрация в крови достигает максимального уровня. В органах с интенсивным кровоснабжением (мозг, печень, почки) динамическое равновесие концентрации этанола в крови и тканях устанавливается в течение нескольких минут.

Перевариванию или нейтрализации желудочным соком этанол не подвергается. Однако пищевые массы в желудке (белки и жиры) замедляют всасывание алкоголя вследствие адсорбционных свойств. Поэтому при приёме натощак, а также у людей с заболеваниями желудка (гастрит, язвенная болезнь) скорость всасывания алкоголя значительно выше. Спиртные напитки крепостью до 30% всасываются быстрее.

Этанол окисляется в основном в печени (90% поступившего в организм этанола) с участием фермента алкогольдегидрогеназы по следующей схеме: этанол → ацетальдегид → уксусная кислота → углекислый газ и вода. Скорость окисления около 6-7 г/ч. Именно ацетальдегид и уксусная кислота обуславливают токсический эффект алкогольного отравления, способствуя развитию метаболического ацидоза.

Ещё около 10% поступившего алкоголя выделяется в неизменённом виде с выдыхаемым воздухом, потом и мочой в течение 7-12 ч.

Этанол оказывает психотропное действие, связанное с наркотическим эффектом. Наркотический эффект этанола зависит от скорости всасывания (чем быстрее нарастает концентрация алкоголя в крови, тем более выражено наркотическое действие), концентрации алкоголя в крови, приобретённой толерантности к алкоголю.

Приём 20-50 мл чистого этанола обуславливает лёгкую эйфорию; 40-100 мл вызывают опьянение с нарушением тормозных процессов, самоконтроля и координации; 80-200 мл способствуют наступлению наркотической стадии со спутанностью сознания; 160-300 мл могут вызвать кому.

Смертельная разовая доза этанола составляет в среднем 300 мл 96% этилового спирта при отсутствии приобретённой толерантности.

Лечение алкогольного отравления

Лечение алкогольного отравления начинают, как правило, на стадии тяжёлых расстройств. Пациентов с выраженными нарушениями дыхания или гемодинамики, а также в коматозном состоянии госпитализируют в центры по лечению отравлений или в стационары.

Лечение строится на универсальном алгоритме оказания помощи при любом остром отравлении.

Безотлагательные мероприятия

1. Восстановления проходимости дыхательных путей:

• Очищение полости рта, включая отсасывание содержимого; воздуховод при наличии коматозного состояния.

• Ингаляция кислорода.

• Атропин 0,1% раствор 1 мл подкожно для снижения гиперсаливации и бронхореи.

• Метоклопрамид (реглан, церукал) 10 мг внутривенно для профилактики повторной рвоты.

2. При коме — стандартный комплекс недифференцированного лечения любой комы: 0,01 мг/кг налоксона + 40-80 мл 40% глюкозы + 100 мг тиамина (5% раствор 2 мл). Все вещества совместимы друг с другом и вводятся внутривенно.

Удаление яда (детоксикация)

Активированный уголь не эффективен при лечении отравления алкоголем, поэтому его не применяют. Кроме того, этанол очень быстро всасывается и сорбенту просто нечего делать в желудке.

Промывание желудка для лечения отравления алкоголем также бесполезно (хотя оно по старинке и используется многими на догоспитальном этапе), поскольку жидкости начинают переходить в кишку почти тотчас после их поступления в желудок. Кроме того, алкогольное отравление и так проявляется аспирационно-обтурационными нарушениями (см выше) и усугублять эту ситуацию возможной аспирацией промывных вод нежелательно.

3. Инфузионная терапия, помимо детоксикации, проводится также с целью коррекции гемодинамических расстройств и метаболического ацидоза. Внутривенно капельно вводят: гидрокарбонат натрия (сода) 4% раствор 400 мл, гемодез 400 мл или полиионные растворы (квартосоль, хлосоль, ацесоль) 500 мл.

4. Витамины дополняют лечение, способствуя нормализации обменных процессов:

• тиамин 2 мл 5% раствора,

• пиридоксин 3-5 мл 5% раствора,

• аскорбиновая кислота 5-10 мл 5% раствора (традиционно смешивается в одном шприце для внутривенного введения с 10-20 мл 40% глюкозы).

5. Метадоксил — препарат специально созданный для лечения алкогольного отравления. Дезинтоксикационный эффект метадоксила обусловлен повышением активности ферментов алкогольдегидрогеназы и ацетальдегидрогиназы, что ускоряет выведение этанола и ацетальдегида из организма (в результате снижается их токсическое воздействие). Метадоксил вводится внутримышечно 300-600 мг (5-10 мл) или внутривенно капельно в течение 1,5 часов (300-900 мг развести в 500 мл физиологического раствора или 5% растворы глюкозы). У больных с бронхиальной астмой возможно развитие бронхоспазма.

Инактивация яда (антидотная терапия)

Антидотов для лечения алкогольного отравления не существует. Натрия тиосульфат 20% раствор 10-20 мл и димеркапрол (унитиол) 5% раствор 10 мл — традиционно рекомендуемые для внутривенного введения при алкогольном отравлении — оказывают дезинтоксикационное действие, но только уже после прекращения приёма алкоголя (например, на фоне алкогольного абстинентного синдрома), но не в момент острого отравления.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав