Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Химический канцерогенез

Читайте также:
  1. Ароматерапия. Определение. Физические свойства и химический состав эфирных масел. Виды лечения ароматами.
  2. БИЛЕТ 10 Хромосома, ее химический состав. Уровни упаковки ДНК в хромосому. Структурная организация хроматина. 2. Балантидий. Жизненный цикл и медицинское значение.
  3. Биологические основы канцерогенеза
  4. БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
  5. Биохимический анализ крови
  6. Биохимический анализ крови
  7. Биохимический анализ мочи (31.10.2012 г.)
  8. Вопрос. Химический состав воздуха.
  9. Зерномучные товары: классификация ассортимента, химический состав и пищевая ценность, показатели качества, особенности условий и сроков хранения.
  10. Многостадийный канцерогенез и предопухолевые процессы

Химический канцерогенез — сложный многоступенчатый процесс образования опухоли, происходящий под длительным воздействием химических веществ — канцерогенов, в основе которого лежит поражение генов и эпигенетические изменения.

Из миллионов природных и синтетических химических соединений люди находятся в постоянном контакте в десятками тысяч. Среди это множества факторов несколько десятков являются канцерогенами, это доказано несомненно. Химические канцерогены представляют собой различные по структуре органические и неорганические соединения.

Канцерогены присутсвуют в окружающей среде, образуются в процессе промышленной деятельности или есть продуктами жизнедеятельности живых существ.

Химические канцерогены могут вызывать образование опухолей самостоятельно (прямые канцерогены) или им для этого может быть необходима активация в процессе обмена веществ в организме человека (непрямые канцерогены).

Некоторые из канцерогенов обладают местным действием, другие оказывают влияние на чувствительные к ним органы независимо от места введения.

Химические канцерогены ответственны за возникновение до 80-90% всех злокачественных опухолей человека. Канцерогенез в настоящее время большинством исследователей рассматривается как многостадийный процесс, в котором следует различать 3 главные стадии: инициацию, промоцию и прогрессию. Принято считать, что существуют 2 типа агентов, различающиеся по механизмам своего действия: инициаторы и промоторы. Действие инициаторов необратимо, действие промоторов до определенного момента обратимо. Оказалось, что большинство «сильных» канцерогенов обладают и инициирующими, и промоторными свойствами, а все промоторы, за редкими исключениями, проявляют канцерогенную активность, если их применять в высоких дозах и достаточно долго. Деление на инициаторы и промоторы в определенной степени соответствует делению канцерогенов на генотоксические(соединения этого класса взаимодействуют с компонентами генома клетки, вызывая мутации ДНК) и негенотоксические(соединения различной химической структуры и различного механизма действия).

Традиционным и наиболее часто применяемым методом выявления канцерогенов и предсказания канцерогенного риска для людей тех или иных агентов является их изучение в хронических экспериментах на грызунах. Основным достоинством этого метода является возникновение опухоли, т.е. Того же процесса что и у человека.

Классы опасности химических канцерогенов:

канцерогены Класс опасности концентрация

Чрезвычайно опасные 1 >3

высокоопасные 2 2,99-2

Умеренно опасные 3 1,99-1

малоопасные 4 <1

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав