Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОРМЛЕНИЕ РЫБ

Читайте также:
  1. КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ ЗОНД
  2. Кормление при подготовке к размножению, в период беременности и лактации
  3. КОРМЛЕНИЕ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ ЗОНД
  4. КОРМЛЕНИЕ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫХ
  5. Кормление щенков
  6. Критерий перевода недоношенного новорожденного с зондового кормления на кормление из бутылочки

 

Кормление рыбы — один из важных способов интенсификаци прудового рыбоводства и основной метод получения прироста рыбы в хозяйствах индустриального типа (форелевых, садковых, бассейновых и т. д.). Эффективность кормления рыбы зависит от состава и качества используемых кормов, техники кормления, экологических условий водоема.

Общая характеристика кормов для рыб. Рацион кормления рыб искусственными кормами составляют в соответствии с их биологическими и физиологическими потребностями.


Потребности мирных карповых рыб и хищных (лососевых, сомовых, осетровых) различаются в основном по количеству и качеству белка в корме. При этом обеспечение белком мирных рыб осуществляется в основном за счет растительных компонентов, а хищным рыбам требуются дефицитные животные корма. Важно также регулировать в рационе разных видов и возрастов рыб соотношение углеводов и не допускать высокого содержания клетчатки. В пределах вида потребности в питательных веществах у рыб изменяются в зависимости от возраста, массы тела, упитанности и условий содержания. Особое значение имеют полноценность и качество кормов, поскольку использование неполноценных и недоброкачественных кормов (длительно хранившихся, прогорклых, заплесневелых) часто приводит к нарушению обмена веществ, возникновению алиментарных болезней, токсикозов и гибели рыб.

 

В прудах начинают кормление в 710 часов утра, а завершают в 16-17 часов, чтобы избежать опасности возникновения дефицита кислорода. Через 1,5-2 часа после каждой раздачи корма обязательно проверяют поедаемость корма на кормовых местах с помощью специальных сачков или черпаков. По результатам проверки поедаемости проводят корректировку нормы. Нельзя допускать залеживания несъеденного корма, так как он быстро закисает или загнивает и рыба перестает брать корм в этих местах. При плохой поедаемости снижают норму или прекращают кормление, выясняют причины, меняют кормовые места и т. д.


В среднем за сезон кормовые затраты по выращиванию товарного карпа составляют 3,6-4,0 кг корма на 1 кг прироста.


В прудах карпа кормят на кормовых местах, которые устанавливают из расчета 2500 сеголетков и 500 двухлетков»а 1 кормовое место. Они представляют собой утрамбованные площадки на глубине 0,6-1,5 м, обозначенные кольями-вещками. В заиленных и небольших прудах применяют деревянные столики-кормущки размером 1 х 1 м с бортами высотой 10 см, которые на колышках помещают на дно пруда (рис. 41).

В последние годы многие хозяйства, особенно садковые и бассейновые, применяют автоматические кормушки «Рефлекс», которые позволяют кормить рыб постоянно в зависимости от потребности в соответствии с выработанным условным рефлексом на корм. Кроме того, в тепловодных хозяйствах используют пневматические кормушки, оснащенные реле времени (таймерами), с помощью которых корм выбрасывается в воду через определенные промежутки времени. Для раздачи кормов по кормовым местам и загрузки автоматических кормушек предназначены кормораздатчики разной конструкции, которые представляют собой лодки-катамараны с установленными на них бункерами для кормов и дозирующими устройствами. Некоторые кормораздатчики, например АКУ-2, используют комплексно для раздачи кормов, внесения минеральных удобрений и аэрации воды.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав