Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признаки свободного рынка (совершенная конкуренция).

Читайте также:
  1. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  2. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  3. Абсолютные признаки перелома
  4. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  5. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения
  6. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СОСТАВ
  7. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.
  8. Анализ рынка
  9. Анализ рынка
  10. Анализ рынка

Одним из признаков такого рынка является прежде всего свободный доступ на рынок любого товаропроизводителя и выход из него, что предполагает безграничность числа ег участников. Благодаря такой открытости влияние отдельно взятог товаропроизводителя на рыночную ситуацию в целом оказываете столь незначительным, что им можно пренебречь. Данное состоя ние рынка характеризуется полным отсутствием проявле-ния монополии — господства одного продавца, или м о н о п с о н и и — господства одного покупателя.
Однако для обеспечения свободного входа и выхода необходимо, чтобы все агенты рынка принимали эти решения на основе полнойевободы доступа к исчерпывающей инфор мации о рыночной ситуации (уровень цен и процента состояние спроса и предложения и т.п.). Это открывает каждому участнику рынка возможность рационального поведения: свобода выбора с целью максимизации выгоды и минимизации затрат.
Другим признаком свободного рынка является абсолютная мобильность факторов производства, под которой понима ется наличие возможности в случае необходимости осуществит» перелив капитала, перемещение материальных и трудовых pecyp сов из одних отраслей и сфер хозяйственной деятельности в друтие
Важным условием функционирования свободного рынка является недопущен и е вмешательства государства в экономические отношения субъектов рынка и отказ от проведения той или иной экономической политики.

 

Типы рыночных структур (несовершенная конкуренция). Монополистическая конкуренция. Типы рыночных структур (несовершенная конкуренция). Олигополия. Типы рыночных структур (несовершенная конкуренция). Монополия. Виды монополий.

1 Чистая (совершенная) конкуренция. Это такое состояние рынка, когда большое количество фирм производят аналогичную продукцию, но ни размеры фирм, ни другие причины не позволяют хотя бы одной из них воздействовать на рыночную цену, в связи с чем спрос на продукцию отдельной фирмы не будет сокращаться по мере увеличения ею своих продаж. На графике кривая спроса отдельной фирмы имеет вид прямой линии, параллельной горизонтальной оси. Для всего же рынка кривая спроса имеет отрицательный наклон, а кривая предложения — положи­тельный. Пересечение кривой спроса с кривой предложения соответст­вует точке рыночного равновесия с определенной рыночной ценой и равновесным объемом продаж. На конкурентном рынке реализуются 2Чистая (абсолютная) монополия. Рынок считается абсолютно монопо­лизированным, если на нем функционирует единственный производи­тель продукта, причем этот продукт не имеет близких заменителей, произведенных в других отраслях. Следовательно, в условиях чистой монополии границы отрасли и границы фирмы совпадают. Поэтому кривая спроса на продукцию монопольной фирмы аналогична кривой рыночного спроса, т. е. имеет отрицательный наклон.3Монополистическая конкуренция. Такая рыночная структура имеет некоторое сходство с совершенной конкуренцией, за исключением в первую очередь того, что в отрасли производится сходная, но не одина­ковая продукция. Сходство продукции дает фирмам частичную моно­польную власть над рынком. Различия в продукте могут и не затра­гивать качеств товара как такового. Повышенный спрос может быть обусловлен более привлекательной упаковкой, более удобным распо­ложением магазина, лучшей организацией торговли (хорошее обслу­живание, подарочные купоны, послепродажный сервис), в силу чего покупатели отдают предпочтение данному товару. Для каждой такой фирмы кривая спроса имеет отрицательный наклон, и поэтому фирма может влиять на цену. 4.Монопсония. Ситуация на рынке, когда имеется только один покупа­тель. Монопольная власть покупателя ведет к тому, что он устанавли­вает цену. 5 Монополия, осуществляющая дискриминацию. Обычно под этим пони­мается практика назначения компаниями разных цен для различных, покупателей.6 Двусторонняя монополия. Рынок, на котором одному покупателю, не имеющему конкурентов, противостоит один продавец-монополист.7. Олигополия. Ситуация на рынке, при которой небольшое число крупных фирм производят большую часть продукции всей отрасли. На таком рынке фирмы осознают взаимозависимость своих продаж, объемов производства, инвестиций и рекламной деятельности. 8. Дуополия. Рыночная структура, в которой действуют только две фир­мы. Частный случай олигополии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав