Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безработица: формы, причины, измерение. Государственное регулирование занятости.

Читайте также:
  1. II. Государственное устройство империи.
  2. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  3. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  4. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  5. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  6. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  7. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  8. Антимонопольное регулирование
  9. Антимонопольное регулирование в Российской Федерации
  10. Антимонопольное регулирование экономики

Безработные -это люди трудоспособного возраста, не имеющие работу, но активно ее ищущие, т.е. предпринимающие специальные усилия по поиску работы и готовые приступить к работе немедленно. Поиск работы- главный критерий, отличающий безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Исходя из причин безработицы, можно сформулировать ее основные формы.

Фрикционная безработица связана с перемещением людей с одной работы на другую, из одной местности в другую. Причина этой формы безработицы в том, что и люди, и рабочие места неоднородны, поэтому требуется определенное время для "взаимного поиска".

Добровольная безработица связана с увольнением работника по собственному желанию, в связи с неудовлетворительной заработной платой или условиями труда.

Структурная безработица связана с изменением в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит к увольнению части рабочей силы либо к переобучению персонала.

Вынужденная безработица связана с сокращением объемов производства.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна: информация о вакансиях неполна, пособие по безработице завышено, налоги на доходы занижены.

Сезонная безработица связана с неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, т.е. в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в другие - уменьшается. К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства, относятся прежде всего сельское хозяйство и строительство.

Циклическая безработица связана с недостаточным совокупным спросом на товары и услуги, который вызывает рост безработицы в тех отраслях, где эти товары производятся.

Скрытая безработица характерна для отечественной экономики. Ее суть заключается в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

Застойная безработица: в любом обществе существует прослойка людей, которые не хотят работать.

Оптимальная безработица - это безработица, уровень которой равен естественной, нормальной. Естественная безработица характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способной достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных им потребностей производства.

Споры по поводу определения уровня безработицы при полной занятости усугубляется тем, что на практике трудно установить фактический уровень безработицы. Все население разделено на три большие группы. В первую входят лица, не достигшие 16 лет, а также лица, находящиеся в специализированных учреждениях - т.е. лица, которые не считаются потенциальными компонентами рабочей силы. Вторую группу, составляют взрослые, потенциально имеющие возможность работать, но по какой-то причине не работающие и не ищущие работу. Третья группа - рабочая сила, в эту группу входя лица, который могут и хотят работать. Считается, что рабочая сила состоит из работающих и безработных, но активно ищущих работу. Уровень безработицы - это процент безработной части рабочей силы.

Уровень безработицы = (безработица/рабочая сила) Ч 100%

К основным функциям службы занятости населения можно отнести:

анализ состояния рынка труда, прогноз спроса и предложения на рабочую силу;

разработка и реализация целевых программ содействия занятости населения;

учет незанятых граждан и оказание им помощи в подборе подходящей работы и трудоустройстве;

организация профессиональной ориентации и консультации населения, подготовка и переподготовка безработных граждан;

оказание помощи предприятиям в подборе необходимых им работников;

обеспечение населения информацией о свободных рабочих местах;

осуществление выплат пособий по безработице, стипендий в период обучения, оказание материальной помощи безработным гражданам;

осуществление контроля по правильности оформления и использования предприятиями законодательства о занятости.

Служба занятости взаимодействует с предприятиями и организациями всех форм собственности, гражданами и предоставляет свои услуги бесплатно.

Финансирование мероприятий, осуществляемых службой занятости, и содержание самой системы органов государственной службы занятости обеспечиваются за счет средств государственного бюджета.

Расходы служб занятости условно можно сгруппировать по четырем направлениям:

1) на пособия по безработице, материальную помощь безработным, выплату досрочных пенсий;

2) на подготовку и переподготовку, организацию общественных работ;

3) на финансовую поддержку, приобретение ценных бумаг и прочие расходы;

4) на развитие службы занятости (содержание, капиталовложения, реклама).

Органы государственной службы занятости ведут учет обратившихся к ним граждан по поводу устройства на работу, установления статуса безработных, выплаты пособий и материальной помощи, направление на обучение, выдачи рекомендаций по трудоустройству.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав