Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Симптоматология психических нарушений

Читайте также:
  1. I. Профилактику экологических правонарушений.
  2. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  3. А. Характерные черты дисциплинарных правонарушений
  4. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.
  5. Взаимосвязь психических и соматических процессов. Преморбидная личность и болезнь.
  6. Виды земельных правонарушений
  7. Виды налоговых правонарушений
  8. Виды налоговых правонарушений и отв-ть за их совершение
  9. Виды правонарушений
  10. Виды правонарушений

Симптомы – качественные признаки психических нарушений. Их характеристика.

Основные синдромы психических заболеваний, их виды и типичные проявления.

Методы обследования психических больных. Значимость клинических симптомов и синдромов в динамике и течении заболевания.

Тема 8. Эндогенные психические расстройства: Шизофрения.

Шизофрения – прогрессирующее психическое заболевание. Влияние наследственности, генетических и других причин на ее возникновение. Своеобразие клинической картины, этапы развития, формы течения болезни, классические виды, возможные исходы. Ремиссия и психический дефект.

Судебно-психиатрическая оценка. Общественно опасные действия больных шизофренией при клинических вариантах на различных этапах болезни. Медицинская и социальная значимость установления ремиссии и психического дефекта. Роль правовой и трудовой адаптации, поддерживающего медикаментозного лечения в реабилитации больных шизофренией и профилактике их криминальных деяний.

Тема 9. Эндогенные психические расстройства: Эпилепсия.

Эпилепсия как самостоятельное психическое заболевание. Причины ее возникновения. Роль наследственного и интоксикационного факторов. Основные клинические проявления, их стадии, течение, характерные особенности, психический дефект. Прогредиентные изменения личности у больных эпилепсией и их роль в совершении криминальных деяний.

Симптоматическая эпилепсия и эпилептиформные синдромы при экзогенных психических расстройствах.

Судебно-психиатрическая оценка. Возможности ретроспективной диагностики пароксизмальных состояний при эпилепсии. Различный подход в их оценке в зависимости от клинической компенсации, социальной адаптации и выраженности психического дефекта. Значимость медико-социальной реабилитации в предупреждении преступных действий больных эпилепсией.

 

Тема 10. Эндогенные психические расстройства: Маниакально-депрессивный психоз.

Влияние типа конституции человека, наследственности и эндогенных факторов в происхождении болезни. Клинические особенности течения и фазность процесса. Интермиссии и их социальная значимость. Циклотимия и ее клинические проявления.

Судебно-психиатрическая оценка. Значимость поведения больных в зависимости от клинической фазы заболевания. Анализ материалов уголовного дела, и иной информации о действиях и психическом состоянии испытуемого во время правонарушения.

Тема 11. Экзогенные психические расстройства: Травматические поражения головного мозга.

Этиология, патогенез и распространенность черепно-мозговой травмы. Роль социальных катаклизмов, вредных привычек (алкоголизация, наркотизация) и негативного микросоциального окружения на поведенческие реакции лиц, перенесших травму головного мозга.

Психические нарушения, характерные для острого и отдаленного периодов черепно-мозговой травмы. Расстройства социально-психологической адаптации у лиц с перенесенной черепно-мозговой травмой.

Судебно-психиатрическая оценка. Роль ретроспективной диагностики психических нарушений в остром и отдаленном периодах у лиц с травматическим поражением головного мозга при анализе совершенных деяний.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав