Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЗЯТИЕ ПРОБ ВОЗДУХА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  5. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  6. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  8. IV Уровень методики и техники исследования
  9. IV. Методы исследования ультраструктуры
  10. VI. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Отбор проб воздуха для химического анализа, а также определения запыленности воздуха и его бактериального состава принято производить в зоне дыхания взрослого человека, т. е. на высоте 1,5 м от пола. В детских садах и яслях высота забора проб снижается. На производствах необходимо учитывать положение тела рабочего во время отдельных этапов работы и во многих случаях нельзя ограничиваться только обычной зоной дыхания.

Время взятия проб может быть различно в зависимости от цели анализа и конкретных условий производственной обстановки. Часто бывает достаточно произвести однократные исследования в определенные отрезки и на основании полученных результатов охарактеризовать санитарное состояние воздушной среды. В других случаях, если, например, требуется определить среднюю концентрацию искового вещества в воздухе за определенный срок, производят отбор нескольких проб в течение более или менее длительных промежутков времени. Среднее арифметическое содержание газа не всегда, однако, соответствует санитарной характеристике, например, когда поступление

вредных газов в одни короткие промежутки времени бывает очень велико, а в другие – незначительно. В данном случае нужны отрывочные и частые пробы, которые давали бы представление о распределении вредности во времени и в пространстве. Такая множественная система анализов важна также для выяснения возможностей гигиенической рационализации процессов производства. Наконец, если хотят выяснить просто динамику концентрации того или иного газа, то взятие проб производят в определенные, наиболее интересующие моменты времени.

При изучении загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий принято определять среднесуточную и максимальную разовую концентрацию вредных веществ. В первом случае отбор проб воздуха производят или путем непрерывной аспирации воздуха в течение суток, или посредством взятия не менее 10 проб в каждой точке через равные промежутки времени. Во втором случае пробы отбирают в моменты наибольшего загрязнения воздуха, с подветренной стороны от источника загрязнения, в количестве не менее 25. Продолжительность отбора пробы 15-20 минут; с увеличением расстояния от источника загрязнения (3-5 км) продолжительность отбора пробы увеличивается до 30-40 минут.

Если из 10 среднесуточных проб или 25 разовых в 2 пробах и более будут найдены концентрации, превышающие допустимые, то загрязненность воздуха считается не отвечающей гигиеническим нормативам (Б.П. Гуринов).

При изучении зонального распространения загрязнений вокруг промышленных предприятий отбор проб производят по разным румбам, на разном расстоянии от источника загрязнения, в разные сезоны года. В каждой точке одновременно отбирают по 3 пробы и принимают во внимание лишь максимальную из полученных концентраций (М.В. Алексеева). Для систематического контроля за чистотой атмосферного воздуха наблюдения проводятся в нескольких пунктах города: в районе, наиболее загрязняемом промышленными выбросами, в жилом районе с отдельными промышленными предприятиями и в жилом районе, не имеющем местных источников загрязнения воздуха промышленными выбросами. Пробы отбирают ежедневно методом круглосуточной аспирации воздуха или прерывистым с вычислением среднесуточной концентрации из 12 проб; в крайнем случае, можно брать 3 пробы в сутки – в 8, 14 и 20 часов с продолжительностью аспирации каждый раз 1,5-2 часа. Количество дней наблюдений должно быть не менее 10 подряд в разных сезонах года.

При изучении атмосферных загрязнений рекомендуется проводить одновременные метеорологические наблюдения в связи с возможностью существенных микроклиматических различий как между разными районами города, так и между отдельными пунктами одного и того же района. Без этого нельзя точно определить, зависят ли различия в загрязнении от изменения силы одного и того же источника загрязнения во времени или от расстояния от него.

Особенности метеорологических условий в отдельных пунктах наблюдений (воздушные течения и пр.) могут оказать существенное влияние на концентрацию загрязняющих веществ в атмосфере (Н. Wexler).

Способы взятия проб воздуха на местах исследования весьма разнообразны, и выбор их связан с методикой последующего анализа того или другого газа. В одних случаях достаточны сравнительно малые объемы воздуха – от 100 мл до нескольких литров, а в других – нужны десятки и сотни литров.

Газовые пипетки. Небольшие объемы воздуха берут в газовые пипетки (рисунок 1 ) на 200-250 мл, снабженные двумя хорошо притертыми и смазанными двухходовыми кранами (один – прямой ход – соединяет газоприемник с наружным воздухом, другой – коленчатый – служит для предварительного продувания входных каналов испытуемым воздухом).

Пипетки заполняют путем многократного продувания исследуемым воздухом с помощью резиновой груши или в них предварительно создают разряженное пространство и впуск воздуха осуществляют открыванием на несколько секунд одного из кранов пипетки.

Вакуум создают при помощи уравнительного сосуда с ртутью (рисунок 1 ). Для этого поднимают уравнительный сосуд и вытесняют воздух из пипетки. Когда ртуть дойдет до верхнего крана, последний закрывают и удаляют ртуть из пипетки опусканием уравнительного сосуда; нижний кран пипетки закрывают в момент, когда в пипетке останется капля ртути.

Калибровочные бутыли. Для взятия проб воздуха большого объема применяют калибровочные бутыли емкостью 5-10 л, которые наполняют исследуемым воздухом путем выливания из них через имеющийся у дна кран или тубус налитой предварительно воды или раствора хлористого натрия или посредством замены воздуха бутыли исследуемым воздухом с помощью мехов.

В последнем случае (рисунок 2 ) на нагнетательное отверстие меха (то, через которое выдувают из меха воздух) надевают резиновую трубку диаметром около 2 см и длиной до 2 м, конец которой опускают до дна бутыли; число сжатий мехов должно обеспечить 10-кратный обмен воздуха бутыли с наружным. При заборе проб воздуха для определения углекислоты, чтобы исключить влияние углекислоты, выдыхаемой экспериментатором, резиновую трубку прилаживают не к нагнетающему, а к всасывающему отверстию (рисунок 2), вследствие чего воздух не накачивается в бутыль, а высасывается и заменяется воздухом окружающим, подлежащим исследованию. При таком способе заполнения бутыли воздухом устраняется также вталкивание в бутыль из мехов пыли. Бутыль с воздухом следует плотно закрывать резиновой пробкой и парафинировать по краям пробки.

Резиновые мешки. Пробы воздуха могут забираться также в прорезиненные мешки, употребляемые для физиологических исследований газообмена, футбольные камеры и т. п. В резиновых мешках воздух следует хранить не более 2-3 часов и по возможности быстрее переводить воздух в соответствующую часть прибора (газоанализатор). Можно на месте исследования перевести потребное для анализа количество воздуха в газовые пипетки и в них транспортировать, как это, например, делается при исследованиях газообмена. Сернистые газы ввиду адсорбции брать в резиновые мешки нельзя.

В ряде случаев исследуемый воздух непосредственно забирают в приемную часть приборов, служащих для химического анализа воздуха, или просасывают его через специальные поглотительные приборы, которые содержат поглощающие среды, подвергаемые в последующем химическому анализу.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав