Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание установки УОРМ

Читайте также:
  1. I.1. ОПИСАНИЕ СПЕЦКУРСА
  2. Автоматичні установки пожежогасіння
  3. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  4. Библиографическое описание книги
  5. Библиографическое описание научно-методической литературы в списке.
  6. Библиографическое описание составной части документа
  7. Билет 17. Тип множество: описание, ввод, вывод, операции над множествами
  8. Билет 25.Образование революционных партий в России. Их программные и тактические установки.
  9. Билет 27.Образование либеральных и монархических партий в России, их программные и тактические установки.
  10. В настоящее время предстерилизационную очистку проводят механизированным (с помощью специального оборудования – установки УЗО - образец № 2) и ручным способами.

Установка для обучения реанимационным мероприятиям (УОРМ) позволяет обучать персонал практическим приемам оказания первой помощи постра­давшим.

Методика и приемы оказания первой помощи, отрабатываемые при по­мощи установки УОРМ, относятся к срочным мероприятиям, проведение кото­рых обязательно не только при поражении электрическим током, но и при утоп­лении, отравлении окисью углерода, вдыхании газа и дыма, пере дозировке ле­карств, химических отравлениях и при других воздействиях, вызывающих нару­шение деятельности сердца и органов дыхания.

Конструкция и электрическая схема УОРМ позволяет проводить трени­ровки по искусственному дыханию и наружному массажу сердца, осуществлять контроль за правильностью и интенсивностью выполнения отдельных операций по восстановлению сердечной и дыхательной деятельности пострадавшего. Основными элементами установки являются:

- манекен, расположенный на топчане;

- стойка автоматики и контроля (САК);

- пульт руководителя занятий (ПРЗ).

Установка обеспечивает работу в двух основных режимах: «тренаж» и «зачет».

Режим «тренаж» - позволяет обучать приемам искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. В данном режиме обучаемый периодически получает световые и звуковые сигналы - "подсказки" после правильно выполненных от­дельных операций. На экране САК обучаемые могут наблюдать за поведением сердца и легких пострадавшего во время оказания ему первой помощи.

Темп выполнения отдельных приемов в режиме тренаж не конт­ролируется.

Режим «зачет» - позволяет контролировать и оценивать практические навы­ки обучаемого. Вместо схемы сигналов - "подсказок" подключается схема реги­страции ошибок, которые допускает обучаемый. На пульте ПРЗ устанавливается время выполнения зачетной программы, по истечении которого у "пострадавше­го" (манекена) появляется сердечная деятельность и дыхание. Вместе с оценкой "хорошо", которая появляется на панели пульта руководителя, подвижная рент­генограмма на экране стойки контроля свидетельствует о правильном выполнении обучаемым полного объема программы.

Питание установки осуществляется однофазным напряжением 220 Вольт, частотой 50 Гц, Максимальная величина потребляемой мощности - 135 Вт. Расположенный в стойке контроля понижающий трансформатор и выпря­митель обеспечивает питание релейной схемы и цепей индикации постоянным напряжением 24 ± 3 В.

Манекен имитирует организм человека, которому должна быть оказана первая помощь. Конструкция верхней части манекена позволяет:

а) при искусственном дыхании;

- имитировать закупорку дыхательных путей;

- запрокидывать голову;

-осуществлять вдувание воздуха методом "изо рта в рот" («изо рта в нос»);

-имитировать движение грудной клетки при вдувании воздуха;

б) при наружном массаже сердца:

- определять место приложения усилий;

- осуществлять сдавливание грудной клетки с имитацией воздействия на сердце.

Стойка автоматики и контроля служит для размещения элементов пневматической схемы, комму­тационных и других электрических элементов установки. Снаружи, на лицевой стороне стойки, расположен экран для воспроизведения подвижной рентгено­граммы, имитирующей процессы, происходящие в грудной клетке пострадавшего. Под экраном размещается транспарант, указывающий установленный режим (тре­наж или зачет) и "подсказывающий" порядок работы во время тренажа ("вдува­ние" или "массаж").

Пульт руководителя занятий служит для включения установки, выбора режима работы и контроля за правильностью работы обучаемого. На лицевой стороне ПРЗ смонтированы ор­ганы управления и транспаранты.

Транспаранты ПРЗ разделяются на следующие группы:

а) для режима «тренаж»:

-тренаж;

-вдувание;

-массаж.

б) для режима «зачет»:

-зачет исходные оценки «хорошо», «плохо».

в) ошибки:

-нет массажа;

-нет вдувания;

-неправильный массаж;

-нет непрерывности;

-большое усилие при массаже;

-большое усилие при вдувании.

г) условия работы:

-есть дыхание;

-нет дыхания;

-есть сердечная деятельность;

-нет сердечной деятельности.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав