Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Освобождение от действия электрического тока

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. IV Структура действия
  4. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  5. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. XXXVII/Второе Ополчение. Освобождение Москвы. Земский Собор 1613 г.
  8. А. Напряженность электрического поля системы неподвижных точечных зарядов равна векторной сумме напряженностей, создаваемых в данной точке каждым из зарядов в отдельности.
  9. Агонист опиоидных рецепторов короткого действия, используется как один из компонентов для нейролептанальгезии...
  10. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.

При воздействии электрического тока организм человека возникают следующие виды поражения электрическим током:

- электрические травмы - представляют собой местные поражения тканей и органов электрическим током: ожоги, электрические знаки и электрометализацию кожи;

- электрический удар (шок) - наблюдается при воздействии малых токов обычно до нескольких десятков миллиампер и соответственно при небольших напря­жениях, как правило, до 1000 в.

Характер и последствия воздействия на человека электрического тока за­висят от следующих факторов:

- электрического сопротивления тела человека;

- величины силы тока;

- продолжительности воздействия электрического тока;

- пути тока через тело человека;

- рода электрического тока;

- частоты электрического тока

- условий внешней среды.

Таблица1- Величины постоянного к переменного тока, которые вызывают определенные воздействия на человека.

 

Сила тока, ма Характер воздействия
Переменный ток частотой 50-60 гц Постоянный ток
0,5-1,5 Начало ощущения, легкое дрожание пальцев рук, пощипывание подушечек пальцев рук Не ощущается
2,0-3,0 Сильное дрожание пальцев рук Не ощущается
5,0-7,0 Судороги в руках Зуд, ощущение нагрева
8,0-10,0 Ощущение тепла в ладонях, руки трудно, но еще можно оторвать от электродов. Сильные боли в пальцах, кистях рук и предплечьях Усиление нагрева
20-25 Паралич рук, оторвать их от электродов невозможно. Очень сильные боли. Еще большее усилие нагрева. Незначительное сокращение мышц рук
30-50 Дыхание затруднено. Паралич дыхания Сильное ощущение нагрева. Сокращение мышц рук
50-100 Паралич дыхания. Начало фибрилляции сердца Судороги, затруднение дыхания
>100 Паралич дыхания. При длительности 3 сек и более – фибрилляция сердца Паралич дыхания

Характер воздействия при одной и той же величине зависит от состояния нервной системы и всего организма в целом, а также от веса человека и его физи­ческого развития.

Путь прохождения тока через тело человека играет существенную роль в исходе поражения, так как может пройти через жизненно важные органы: сердце, легкие, головной мозг и др. Влияние пути тока на исход поражения определяется также сопротивлением кожи на различных участках тела. Возможных путей тока в теле человека, которые называются также петлями тока, достаточно много. Наиболее часто встречающиеся петли тока: рука - рука, рука - ноги, и нога - нога.

Наиболее опасны петли голова - руки и голова - ноги, но эти петли возни­кают относительно редко.

При поражении электрическим током необходимо как можно скорее осво­бодить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого дей­ствия зависит тяжесть поражения.

Первым действием должно быть быстрое отключение от части установки, к которой прикасается пострадавший. Если при этом пострадавший может упасть с высоты, нужно предупредить или обезопасить его падение. При отключении ус­тановки может произойти обесточивание светильников, в связи с чем необходимо обеспечить освещение электроустановки от других источников тока (включить аварийное освещение, приготовить аккумуляторные фонари и т.д.), не задерживая при этом отключения установки и оказания помощи пострадавшему.

Если отключить установку нельзя, необходимо отделить пострадавшего от токоведущих частей.

При напряжении до 1000 В для отделения пострадавшего от токоведущих частей следует воспользоваться сухой палкой, доской, веревкой, одеждой или дру­гим сухим предметом. Нельзя пользоваться в таких случаях металлическими или мокрыми предметами.

Можно взяться также за его одежду, если она сухая и отстает от тела (не прикасаясь при этом к окружающим металлическим предметам и к частям тела, не покрытым одеждой). Оттаскивать пострадавшего за ноги можно только при усло­вии хорошей изоляции рук подающего помощь.

Для изоляции своих рук оказывающий помощь, особенно, если необходи­мо коснуться тела пострадавшего, не защищенного одеждой должен надеть ди­электрические перчатки, использовать рукава своей куртки или обернуть руки су­хой материей. Можно изолировать себя также от земли, надев резиновые галоши или встав на сухую доску, сверток сухой одежды, автомобильную шину и т.д. или на не проводящую ток подстилку.

Находящийся под напряжением оборванный провод можно оттянуть от пострадавшего сухой палкой.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей, находящихся под напряжением выше 1000 В, следует надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать штангой или клещами, рассчитанными на напряжение данной уста­новки.

На линиях электропередачи, когда быстрое и безопасное освобождение пострадавшего от тока одним из указанных выше способов невозможно, необхо­димо прибегнуть к короткому замыканию всех проводов (набросом провода) или надежному их заземлению, при этом должны быть приняты меры предосторожности, чтобы набрасываемый провод не коснулся тела спасающего или пострадавшего. Кроме того, необходимо иметь ввиду следующее, если пострадавший касается одного провода, то часто оказывается достаточным заземление одного провода.

Провод, применяемый для заземления, следует сперва соединить с заземлителем, а затем набросить на линейные провода подлежащие заземлению.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав