Читайте также:
|
|
Лимфому данной локализации следует дифференцировать с неспецифическими воспалительными заболеваниями (тонзиллит, паратонзиллярный или заглоточный абсцесс), специфическими воспалительными заболеваниями (вторичный рецидивный сифилис), кроме того необходима дифференциальная диагностика лимфогранулематоза и неходжкинских лимфом, а так же неходжкинских лимфом между собой.
При неспецифических воспалительных заболеваниях наблюдается гиперемия и отечность миндалины, в лакунах гнойное отделяемое, могут быть налеты на миндалине, процесс часто двусторонний, может быть гиперемия и зернистость задней стенки глотки, выраженная боль при глотании, интоксикационный синдром, повышение температуры тела, начало заболевания чаще острое, часто катаральные явления со стороны слизистой оболочки носа, гортани, трахеи(ринорея, кашель и т.д.).
При лимфоме небной миндалины процесс чаще развивается исподволь, болевой синдром не выражен, более характерно чувство инородного тела в глотке, лихорадка встречается редко, нет катаральных явлений со стороны задней стенки глотки, носа, гортани. Процесс чаще односторонний. По внешнему виду миндалины, пораженные лимфомой, отличаются от измененных при воспалительных процессах. В большинстве случаев они имеют легкую синюшную окраску, выглядят как бы раздутыми изнутри. Лакуны не зияют, а наоборот сдавлены. Нет гнойных налетов.
При сифилисе у пациента положительна RW и другие серологические реакции на сифилис.
Т.к. может быть затруднена визуальная диф. диагностика с лимфомами необходимо гистологическое исследование.
Дифференциальная диагностика лимфогранулематоза и НХЛ требует цитологического и гистологического исследования, так же как и НХЛ между собой, т.к. клиническая картина и внешние признаки практически не различаются.
Исходя из вышесказанного, можно предположить у данного пациента наличие лимфомы с поражением правой небной миндалины, т.к.: заболевание началось постепенно, без лихорадки и выраженного болевого синдрома, ассиметрия поражения, миндалина гипертрофирована, но нет изменений со стороны задней стенки глотки, нет гнойных налетов на миндалине, гноя в лакунах, RW от 21.06.10 отр.
Были выполнена биопсия правой миндалины, гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптата.
Результаты гистологического исследования от 10.06.10. Гист. № 16837-8: В мазке цитограмма крупноклеточной лимфомы.
Результаты иммуногистохимического исследования от 11.06.10. ИГХ № 667 -72/2010 ДККЛ? Для уточнения фенотипа необходимо ИГХ-исследование: CD20(++), CD10(-),
CD3 (-), Kil7 >50% ядер опухолевых клеток, CD79α(++), CD 30(+). Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома с высокой пролиферативной активностью.
Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |