Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перемещение пациента к изголовью широкой кровати

Читайте также:
  1. Алгоритм первой помощи пациентам с гастродуоденальным кровотечением.
  2. Безопасная транспортировка пациента
  3. В) улучшения уровня жизни пациента.
  4. Внимание! При любом способе транспортировки сопровождающий обязан передать пациента и его «Медицинскую карту стационарного больного» палатной медицинской сестре.
  5. Детальный осмотр пациента.
  6. Динамическая работа связана с перемещением тела человека, его рук и ног в пространстве.
  7. Задание № 1. Определите проблемы пациента.
  8. ЗАПОМНИТЕ! При непрямом массаже сердца твои руки - это сердце твоего пациента.
  9. Изменение размеров и перемещение окна
  10. Как вести себя со сложными пациентами

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 1

1. Изучение устройства функциональной кровати.

 

2. Перемещение пациента одним, двумя и более лицами в кровати.

 

Устройство и основное предназначение функциональной кровати

 

Медсестра должна постоянно следить за тем, чтобы положение пациента было функциональным (улучшило функцию того или иного органа или системы) и удобным.

Для этой цели лучше всего пользоваться функциональной кроватью, состоящей из нескольких подвижных секций. С помощью ручек, расположенных в ножном конце кровати или сбоку или пультом управления, можно поднимать головной конец (вплоть до сидячего положения), поднимать ножной конец, можно согнуть ноги в коленях. Возвышенное положение головного конца можно создать также с помощью подголовника или нескольких подушек. Создать возвышенное положение ножного конца можно с помощью подушки или валика, подложенного под голени.

Пользование функциональной кроватью осуществляется медсестрой с целью обеспечения тяжелобольному удобного положения и двигательного режима.

В настоящее время имеются современные кровати, лёгкие для передвижения, предусматривающие специально вмонтированные в неё прикроватные столики, штативы для капельниц, гнёзда для хранения подкладных суден и мочеприёмников.

 

ЗАПОМНИТЬ! Основное предназначение функциональной кровати – возможность придать пациенту наиболее удобное и функциональное положение в зависимости от его заболевания и состояния.

Поднятие, перемещение пациента к изголовью неширокой кровати

(выполняют два человека)

Используется «австралийское поднятие».

1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он её понимает, и получить его согласие на проведение. Представить человека, помогающего в перемещении.

2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку.

3. Помочь пациенту сесть: одна медсестра его поддерживает, вторая подкладывает подушку. Встать с обеих сторон близко к кровати, лицом друг к другу и сзади пациента так, чтобы плечи медсестер были наравне со спиной пациента.

4. Положить на край кровати пелёнку.

5. Повернуться лицом к изголовью кровати.

6. Поставить одно колено параллельно краю кровати на положенную пелёнку, голень придвинуть как можно ближе к пациенту. Нога, стоящая на полу, является опорой при поднятии пациента.

7. Применить «австралийское поднятие».

8. Бережно переместить пациента на небольшое расстояние к изголовью кровати.

9. Закончив перемещение, убрать пелёнку, создав пациенту комфортное положение.

Перемещение пациента к изголовью широкой кровати

(выполняют два человека)

1. Объяснить пациенту ход процедуры, убедиться, что он её понимает, и получить его согласие на проведение. Представить человека, помогающего в перемещении.

2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку.

3. Помочь пациенту подвинуться к краю кровати, перемещая сначала его ноги, затем ягодицы, туловище и голову.

4. Помочь пациенту сесть.

5. Одна из медсестёр садится на колени рядом с пациентом на освободившейся части кровати, расположив свои голени вдоль бёдер пациента (предварительно на кровать постелить пелёнку). Вторая медсестра стоит на полу в положении для «австралийского поднятия».

6. Поднять пациента над постелью, используя плечо, и переместить его на небольшое расстояние к изголовью.

7. Постепенно переместить пациента на нужное расстояние, приподнимая его над кроватью. Убрать пелёнку.

8. Создать пациенту комфортное положение.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 135 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав