Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распрессовка коленвала

Читайте также:
  1. Дефектовка деталей коленвала
  2. Сборка коленвала.
  3. Центровка коленвала.

РЕАНИМАЦИЯ КОЛЕНВАЛА М72

Ничто не вечно под луной…
Рано или поздно наступает кирдык таким казалось бы "вечным" узлам, как коленвал М-72. Но отчаиваться не стоит, не смотря даже на то, что выпуск М-72, а затем и К-750 прекратился в 70 каком-то лохматом году. Ремкомплекты в виде шатуна, шатунного пальца, сепаратора и роликов никогда в продажу и не поступали. Беде можно помочь. Коленвал поддаётся ремонту практически с любой степенью износа или повреждений. Задача облегчается тем, что сейчас повально заводы простаивают и работяги охотно берут заказы. Правда, тут есть множество "подводных камней": необходимо точно сформулировать задачу и после выполнения заказа обязательно проверить соблюдение размеров, допусков, убедиться в твёрдости детали после термички.

Для ремонта коленвалов необходимо наличие минимального комплекта оборудования и приспособлений:
а) пресса для разборки-сборки;
б) набора опорных гильз и пластин для каждого типа коленвала;
в) оправок для разборки-сборки;
г) мерительного инструмента для обмера деталей коленвала
д) биенемерного станка;

Перед разборкой коленвала щёки необходимо пометить каким-либо образом, например кернением, чтобы впоследствии, при сборке, их не перепутать, снять оба маслоуловителя, так как они не позволяют разобрать коленвал, и обязательно их очистить скребком от смолистого осадка, который со временем собирается во внутренней полости.

Распрессовка коленвала

В начале снимаются наружные щеки. Коленвал одевается на опорную пластину так, чтобы технологические выступы ложились в соответствующие углубления,

Пальцы выпрессовываются с помощью оправки вставленной в отверстие, таким образом достигается гарантия ее ориентации вдоль оси пальца.

Шатунные пальцы выпрессовываются из центральной щеки в сторону наружной щеки. Подобным образом, применяя соответствующие оправки, выпрессовываются из шатуна втулки поршневых пальцев.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав