Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Верхняя головка шатуна

Читайте также:
  1. Верхня головка шатуна.
  2. Суставная головка находится
  3. Суставной признак центральной окклюзии. Суставная головка находитсяу основания ската суставного бугорка

При покупке втулок следует обратить внимание на их цвет. Как правило, красно-коричневый цвет свидетельствует о большом содержании меди в металле втулки, если не вовсе об отсутствии иных, кроме меди, компонентов:-). Мало того, что такие втулки плохо обрабатываются, так как медь очень вязкая, они к тому же и быстро изнашиваются. Наружные фаски на втулках и внутренние в головках шатунов, делаются для того, чтобы при запрессовке не срезался металл с поверхности втулки. Для улучшения фиксации втулок в головках шатунов, по краям отверстий запиливаются узкой стороной надфиля небольшие углубления - замки. На некоторых коленвалах они уже имеются, на некоторых нет. Перед запрессовкой следует смазать наружные поверхности втулок и внутренние поверхности головок какой-либо консистентной смазкой, это значительно облегчает процесс запрессовки и уменьшает вероятность деформации втулок. Втулки ориентируются так, чтобы их стык не попадал на смазочные отверстия и замки. После запрессовки я рекомендую развальцевать втулки с двух сторон шариками из отработавших подшипников диаметром 30…40 мм и зачеканить края втулок не толстым, тупым, зубилом в замки. После этого сверлятся отверстия для смазки. Размеры не привожу, так как на разных коленвалах они отличаются диаметром, расположением и количеством.

Отверстия под поршневые пальцы предварительно обрабатываются раздвижной развёрткой. Чтобы контролировать геометрию и размеры отверстия в процессе обработки, нутромер настраивается на 21.00мм. Развертывание производится до размера 20.97+0,02, пока палец не начнёт закусывать во втулке на глубине 1…1,5 мм. Это позволяет компенсировать огранку отверстия разверткой. Для проявки вершин огранки поршневой палец прогоняется прессом сквозь втулку во взаимно противоположных направлениях. На выступающих участках останутся зеркально блестящие полосы. Они удаляются путём аккуратного соскабливания небольшим остро заточенным шабером треугольного сечения. Тут важно не,,перебрать,,. Иначе, втулка будет неизбежно прослаблена. После аккуратного соскабливания палец прогоняется еще пару раз и по наличию и величине блестящих пятен определяются места соскабливания. При соответствующей сноровке и опыте на подгонку уходит 15…20 минут или 2…3 операции соскабливания. Подгонка считается законченной, если поршневой палец проходит сквозь втулку без люфта и без заеданий, от нажатия большим пальцем руки.

После окончания процесса развёртывания необходимо проверить параллельность осей вращения пальцев, для этого в шатун вставляются поршневой и шатунный пальцы с роликами и сепараторами. Расстояния, измеренные с левой и правой сторон шатуна, по наружным образующим пальцев, не должны отличаться больше чем на 0,01 мм. Иначе неизбежен односторонний износ поршневой группы.

Самое тщательное внимание необходимо уделить промывке всех обработанных деталей: пальцев, сепараторов, роликов и шатунов, от этого, в значительной мере, зависит долговечность коленвала, ведь абразив, оставленный на поверхностях качения убьет коленвал буквально через несколько часов работы двигателя.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав