Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм образования слюны. Функции слюны. Методы исследования слюнных желез. Регуляция слюноотделения.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  3. Callback-функции;
  4. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Методы эмпирического исследования.
  7. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  8. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  9. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  10. II Биохимические методы

Слюнные железы. Ротовая жидкость, состав и свойства слюны.

Механизм образования слюны. Функции слюны. Методы исследования слюнных желез. Регуляция слюноотделения.

 

Слюна — смешанный секрет трех пар крупных слюнных желез: околоушных (серозных), подчелюстных (серозно-слизистых), подъязычных (слизистых), а также многочисленных мелких желез, рассеянных по слизистой оболчке полости рта. Мелкие и подъязычные железы постоянно вырабатывают секрет, увлажняющий полость рта; околоушные и подчелюстные железы секретируют слюну лишь при их стимуляции. За 1 сут у человека вырабатывается 0,5−2,0 л слюны. Она содержит гидролитический фермент альфа-амилазу, мукополисахариды, гликопротеины, белки, ионы (Na+, К+, Са2+, Cl-, НСО-3 и др.). Кроме того, в меньших количествах в слюне содержатся такие ферменты, как лизоцим, катепсины, калликреин.

 

Реакция слюны колеблется от слабокислой при небольших до слабощелочной при значительных объемах секреции (р 5,8−7,8). Концентрация ионов увеличивается с повышением скорости секреции, однако слюна всегда имеет меньшее осмотическое давление, чем плазма крови. Это обусловлено процессами активной секреции и реабсорбции, происходящими в протоках

слюнных желез.

 

Слюноотделение является неотъемлемым компонентом жевательного и глотательного актов. Включение слюнных желез в аппарат функциональной системы жевания осуществляется по рефлекторному принципу. Слюноотделение может иметь как безусловный, так и условно-рефлекторный механизм (при виде и запахе пищи, разговоре о еде и т.д.). Основным рецепторным полем для слюноотделительного рефлекса является слизистая оболочка рта. Центр слюноотделения находится в ретикулярной формации продолговатого мозга и представлен верхним и нижним слюноотделительными ядрами. Слюноотделительный центр функционально взаимодействует с центрами потоотделения, дыхания, сосудодвигательным и др.

Эфферентный путь слюноотделения представлен волокнами парасимпатических и симпатических нервов. Парасимпатическая иннервация осуществляется от верхнего и нижнего слюноотделительного ядер. От верхнего ядра возбуждение направляется к ПЯСЖ, ПЧСЖ и малым небным слюнным железам. Преганглионарные волокна к ПЯСЖ и ПЧСЖ идут в составе барабанной струны, они проводят импульсы к поднижнечелюстному и подъязычному вегетативным узлам, где возбуждение переключается на постганглионарные секреторные нервные волокна, которые в составе язычного нерва подходят к ПЧСЖ и ПЯСЖ. Преганглионарные волокна малых слюнных желез идут в составе большого каменистого нерва к крылонебному узлу, от которого постганглионарные волокна в составе большого и малого небных нервов подходят к малым слюнным железам твердого неба.

От нижнего слюноотделительного ядра возбуждение передается по прегакглионарным волокнам, идущим в составе нижнего каменистого нерва к ушному узлу, от которого постганглионарные волокна в составе ушно-височного нерва иннервируют ОУСЖ.
Ядра симпатического отдела ВНС расположены в боковых рогах 2-6 грудных сегментов спинного мозга.. Возбуждение от них по преганглионарным волокнам поступает в верхний шейный симпатический узел, а затем по постганглионарным волокнам по ходу наружной сонной артерии достигает слюнных желез.

 

Секреция слюны в железах проходит два этапа. Сначала в ацинусах слюнных желез образуется первичный изотонический секрет, состав и свойства которого определяются пассивным транспортом ионов и действием электрофизиологических механизмов. Затем в протоках желез осуществляется контроль и коррекция первичного секрета в зависимости от его состава и физиологической необходимости. Избыток ионов водорода вместе с ионами натрия из протока железы путем пассивной реабсорбции поступают в кровь, что ведет к снижению кислотности слюны. А ионы НСОз из сыворотки крови и тканевой жидкости избирательно поступают в слюну путем активного транспорта, повышая ее щелочность. За счет такого механизма регуляции рН секретируемой слюны может заметно (на десятые доли рН) отличаться от всегда стабильного значения рН крови - 7,4 ед.

 

ФУНКЦИИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

1. Защитная - обеспечивается бактерицидной активностью ряда ферментов (лизоцима, липазы, РНК-азы, ДНК-азы), опсонинов и др.;
- определяется буферной емкостью слюны, нейтрализующей кислоты и щелочи;
- поддерживается гемокоагулирующей и фибринолитиче-ской активностью тромбопластина, антигепариновой субстанции, протромбина и др.
- за счет пелликулообразования (муцин, гликопротеин, сиалопротеина).
2. Пищеварительная - слюна создает необходимые условия для формирования и скольжения пищевого комка по пищеводу. - наличие а-амилазы и мальтазы способствует ферментации углеводов.

3. Трофическая - состоит в поддержании постоянного увлажнения слизистой, высокого уровня физиологической регенерации и метаболических процессов.
4. Инкреторная - заключается в выработке веществ, сходных по действию с гормонами — инсулиногюдобного белка, глюкагона, паротина, эритропоэтина, тимотропного фактора и др.
5. Очищающая - за счет очищения и смывания микроорганизмов, остатков пищи с поверхности слизистой оболочки и зубов.
6. Минерализующая - обеспечивается механизмами, препятствующими выходу из эмали составляющих ее компонентов из слюны в эмаль (гидроксиапатит, гидроксифторапатит).

 

Секрецию слюнных желез возбуждает прием пищи и связанный с ним комплекс условно- и безусловно-рефлекторных раздражителей. Афферентные пути рефлексов проходят по чувствительным волокнам тройничного, лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов, эфферентные — по холинэргическим и адренэргическим волокнам вегетативных нервов, идущих к слюнным железам.

 

Холинэргические воздействия (стимуляция парасимпатических нервов, вызывающая выделение ацетилхолина, холиномиметик пилокарпин и др.) вызывают выделение большого количества жидкой слюны. Раздражение симпатических нервов, сопровождающееся

выбросом норадреналина, приводит к образованию небольшого количества слюны, богатой органическими веществами. У человека на стимуляцию симпатических нервов отвечают лишь подчелюстные железы.

 

Методы исследования:

1. Ультразвуковое исследование позволяет определить размеры слюнных желез, их структуру (однородная или неоднородная), выявить наличие конкрементов, новообразований, кист.

 

2. Сиалосцинтиграфия — лучевое исследование, проводимое после введения радионуклидного препарата (технеция, стронция, йода), и основанное на способности слюнных желез захватывать этот препарат и выделять его вместе с секретом. Это исследование позволяет судить о нарушении секреторного цикла, или какой-либо конкретной его фазы.

 

3. Рентгенография обзорная проводится при слюннокаменной болезни, при подозрении на инородные тела, перед введением контраста в слюнные железы.

 

4. Сиалография — рентгенологическое исследование, проводимое после введения контраста в слюнные железы (липиодол ультра-флюид, 10 %-й этиотраст, реже — водорастворимые контрасты). Вводят препарат одноразовым шприцем с затупленной и слегка изогнутой иглой в пределах 1,0—2,0 мл (до первых болевых ощущений) и сразу проводят рентгенографию (пантомосиалографию, сиалотомографию). Рентгенологическое исследование повторяют через 30—60 мин — первичная эвакуация контраста и через 24 ч — поздняя эвакуация.

 

В норме сиалографический рисунок напоминает ветвь дерева, протоки отходят под острым углом. Основные патологические изменения: а) сужение протоков; б) расширение протоков; в) шаровидные периферические эктазии; г) нарушение архитектоники железы; д) проникновение контраста за стенки протоков; ж) обрыв протоков; з) полости различной величины и формы.

 

5. Сиалоаденолимфография применяется реже, в основном для диагностики метастатических новообразований.

 

6. Сиалометрия - оценка скорости выведения слюны. Проводится с помощью канюль Красногорского или подобранных по диаметру протоков дренажных трубочек. В норме 1,0 мл слюны собирается в течение 7—20 мин.

 

7. Зондирование протоков проводят специальными зондами для определения их проходимости или наличия конкрементов, используется редко.

 

8. География применяется для исследования кровоснабжения слюнных желез.

 

9. Биопсия (пункционная, аспирационная, инцизионная и др.).

 

10. Цитологическое исследование слюны и материала, получаемого при аспирационной биопсии.

 

11. Морфологическое исследование. Материал для исследования получают во время хирургического вмешательства (инцизионная биопсия, операция).

 

12. Тепловидение применяется с целью выявления очагов патологически измененных тканей.

 

13. Компьютерная томография применяется при проведении дифференциальной диагностики заболеваний слюнных желез опухолевой и неопухолевой природы.

 

14. Ядерно-магнитное резонансное исследование может быть проведено с целью выявления характера патологического процесса в слюнных железах.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 160 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав