Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сестринский уход при сахарном диабете.

Читайте также:
  1. МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях
  2. МДК. 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях
  3. Опишите механизм гиперкетонемии при инсулинзависимом сахарном диабете.
  4. Орган зрения при сахарном диабете
  5. При сахарном диабете у детей на коже появляется
  6. Сахарный диабет:причины,симптомы,комы при сахарном диабете и неотложная помощь при гипер и гипогликемической коме,профилактика.
  7. Сестринский процесс в периоперативном периоде
  8. Сестринский процесс в эндокринологии
  9. Сестринский процесс при гнойных заболеваниях легких.
  10. Сестринский процесс при раке желудка

Информировать родителей и ребенка (если позволяет возраст и состояние) о факторах риска, клинических проявлениях заболевания, возможных осложнениях.

Своевременно выявлять настоящие, потенциальные проблемы и нарушенные потребности пациента и его семьи.

Возможные проблемы пациента:

Ø нарушение питания из – за нарушения процессов метаболизма;

Ø ограничение в диете;

Ø изменение аппетита;

Ø дискомфорт, связанный с необходимостью постоянной инсулинотерапии;

Ø дефицит жидкости вследствие полиурии;

Ø беспокойство по поводу внешнего вида;

Ø чувство тревоги связанное с заболеванием;

Ø высокий риск нарушения целостности кожных покровов, инфицирования, развития осложнений;

Ø неспособность ребенка самостоятельно справиться с трудностями, возникшими вследствие заболевания;

Ø снижение познавательной деятельности;

Ø ограничение в выборе профессии;

Ø страх перед госпитализацией, диагностическими обследованиями, манипуляциями.

Возможные проблемы родителей:

Ø дефицит знаний о заболевании;

Ø страх за ребенка;

Ø чувство вины перед ребенком;

Ø изменение стереотипа жизни семьи;

Ø неадекватная оценка состояния ребенка;

Ø необходимость обеспечения ребенка лечебным питанием;

Ø ситуационный кризис в семье при объявлении диагноза: впервые выявленный сахарный диабет;

Ø материальные трудности.

Сестринское вмешательство.

Убедить родителей и ребенка (если позволяет его возраст и состояние) в необходимости госпитализации в эндокринологическое отделение для получения квалифицированной медицинской помощи. Оказать помощь в госпитализации.

Обеспечить пациенту постельный режим на период обострения заболевания, психоэмоциональный покой, оберегать его от излишних волнений.

Проводить моритонинг жизненно важных функций (пульс, АД, следить за состоянием кожи и слизистых, физиологическими отправлениями, уровнем гликемии и глюкозурии, кетоновых тел в моче и др.). Взаимодействовать в бригаде со специалистами, вовлекать в процесс ухода родителей и ребенка, если позволяет возраст. Создать атмосферу психологического комфорта и поддержки ребенка и его родственников, содействовать взаимопониманию и сотрудничеству. Помочь осознать необходимость изменения образа жизни и выработать такой жизненный уклад, при котором можно было бы эффективно проводить все мероприятия по лечению и контролю за диабетом с первых дней болезни.

Подготовить ребенка к манипуляциям с помощью терапевтической игры, объяснить цель и технику проведения инъекций, дать возможность самому провести ее (например, на кукле с помощью игрушечного шприца).

Объяснить родителям и ребенку правило и способы введения инсулина, обучить технике его введения:

Ø препараты инсулина вводить подкожно, места для инъекций: область живота (всасывание происходит быстро, поэтому лучше вводить инсулин короткого действия), плечи бедра и подлопаточная область (предпочтительнее вводить инсулин продленного действия);

Ø менять поочередно места инъекций с целью профилактики постинсулиновых липодистрофий или липом (исчезновение или нарастание подкожной жировой клетчатки в местах инъекций);

Ø для каждой инъекции нужно выбирать новое место, причем необходимо отступать от предыдущей на 2 -3 см. чтобы обеспечить равномерное всасывание инсулина;

Ø замену одного препарата на другой необходимо согласовывать с врачом;

Ø хранить инсулин нужно в холодильнике при температуре +4 +80С, нельзя замораживать его.

Ø перед введением инсулин согреть до температуры тела (для этого флакон можно положить между ладонями и осторожно покатать);

Ø вымыть руки с мылом, протереть резиновую пробку флакона шариком, смоченным спиртом, снять колпачок со шприца и оттянуть его поршень до отметки, указывающей нужное количество единиц инсулина;

Ø проткнуть иглой пробку флакона, надавить на поршень, выпустить воздух во флакон, перевернуть шприц с флаконом дном вверх, держа его на уровне глаз, оттянуть поршень вниз, набрать инсулин до отметки. Которая немного превышает требуемую дозу, убедится в отсутствии пузырьков воздуха в шприце, если они есть, то осторожно постучать пальцем по шприцу и выпустить воздух (в шприце останется нужная доза инсулина), вынуть иглу из флакона.

Ø протереть место инъекции, подождать пока высохнет спирт, собрать кожу в складку и под углом 450 быстро проколоть кожу и продвинуть иглу почти на всю длину, препарат вводить 4 – 5 секунд, вынуть иглу, аккуратно прижать шариком без спирта место инъекции, делая легкий массаж;

Ø при проведении инъекции одноразовым шприцем надеть колпачок на иглу и, сгибая и разгибая ее в колпачке, сломать в месте соединения ее со шприцем, выбросить шприц, сломанную иглу и шарик, соблюдая меры предосторожности;

Ø записать введенную дозу инсулина в дневнике.

Необходимо своевременно оценивать эффективность проводимой терапии, сообщать врачу о побочных эффектах (возможны местные аллергические реакции на инсулин в виде покраснения кожи и инфильтрации в области инъекции и общие в виде сыпи, отеков, они встречаются редко, но требуют нового подбора препарата).

Научить родителей и детей старшего возраста делать экспресс – анализ глюкозы в крови и моче. Определять содержание ацетона в моче и оценивать полученные данные. В зависимости от полученных результатов, менять самостоятельно дозу инсулина (но не более 10% от суточной). Формировать у ребенка понимание необходимости активно включаться в процесс самоконтроля болезни.

Ознакомить родителей и ребенка школьного возраста с основными принципами диетотерапии, подбору продуктов и технологии приготовления блюд для диеты №9. энергетическая ценность пищи (количество килокалорий) для годовалого ребенка должна составлять 1000, с последующим увеличением на каждый год жизни на 100 ккал, соотношение белков, жиров, углеводов составляет 1:0,75:3,0 и приближается к физиологическим потребностям ребенка, что позволяет обеспечить нормальное физическое развитие. Белки назначаются соответственно возрастной потребности. Количество жиров ограничивается, особенно животного происхождения. Количество углеводов должно рассчитываться на каждый прием пищи, но с большей нагрузкой на завтрак и обед (в связи с максимальным введением препаратов инсулина в первую половину дня). Обязательным условием является исключение из пищи кристаллического сахара и продуктов, содержащих большое количество легкоусвояемых углеводов (конфеты, пшеничная мука, манная, рисовые крупы, крахмал, виноград, бананы, сливы, груши, инжир, хурма). Рекомендуется заменить их на углеводы, содержащие большое количество клетчатки, которые способствуют замедленному всасыванию глюкозы (несладкие фрукты, ягоды, овощи, отруби, ржаная мука, гречневая, пшенная, овсяная крупы). Необходимо строго контролировать количество мучных и крупяных изделий в суточном рационе ребенка. Кулинарная обработка пищи соответствует характеру имеющихся осложнений, так при кетоацидозе необходимо механическое и химическое щажение, пища дается протертая, исключаются экстрактивные вещества. Необходимо вводить в рацион достаточное количество липотропных веществ: молоко, творог, рыбу, нежирную молодую свинину, телятину, баранину, овсяную крупу.

Рекомендуется 5–6 -ти разовый прием пищи.

 

I. 1- й завтрак 8.00 – 8.30 час – 25% суточной калорийности.
II. 2- й завтрак 10 – 11.30 час – 10-15% суточной калорийности.
III. обед 14.00 – 15.00 час – 25 – 30% суточной калорийности.
IV. полдник 16.30 – 17.00 час – 6-10% суточной калорийности.
V. 1-й ужин 10.00 – 19.30 час – 20-25% суточной калорийности.
VI. 2-й ужин 20.30 – 21.00 час – 5-10% суточной калорийности.

 

Пациенты, обученные самоконтролю уровня гликемии и владеющие методикой коррекции дозы инсулина, могут отказаться от фиксированного приема пищи, при этом «физиологическая» инсулинотерапия позволит им менять часы приема пищи, количество углеводов в зависимости от аппетита, условий, желаний.

Расчет дозы инсулина проводится на основании показателей гликемии, используя условное понятие «хлебная единица» и таблицу эквивалентной замены продуктов по углеводам.

На 1 хлебную единицу (12,0 грамм углеводов) вводится 1,3ЕД инсулина.

Необходимо помнить, что 12,0 грамм углеводов повышают уровень глюкозы в крови на 2,8 ммоль/л.

Оказать помощь родителям по организации режима максимально соответствующего привычному укладу семьи с включением всех лечебных мероприятий (диетотерапия, подсчет калорийности пищи, дозы и время проведения инъекций), научиться жить с ребенком, который хронически болен, жить с «диабетом». Посоветовать регулярно вести дневник жизни.

Примерная схема ведения дневника жизни:

Ø дата, день недели;

Ø самоконтроль состояния, гликемии, глюкозурии, АД, масса тела (завтрак, обед, ужин);

Ø хлебные единицы (завтрак, обед, ужин);

Ø доза инсулина (завтрак, обед, ужин);

Ø примечание (наличие гипогликемии, сухости во рту, полиурии и пр.).

Научить оценивать состояние ребенка, своевременно распозновать симптомы декомпенсации сахарного диабета и самостоятельно (до консультации с врачом) принимать срочные меры для предупреждения серьезных осложнений.

Посоветовать родителям, удовлетворять физические, эмоциональные, психологические потребности ребенка, следить за уровнем интеллектуального развития, воспитывать как здорового, но при этом он должен осознавать, что при несоблюдении правил, которые делают его относительно здоровым, он подвергает себя опасностям, которые могут привести к тяжелым осложнениям и ухудшить прогноз заболевания.

Проконсультировать ребенка и родителей по вопросам организации физических нагрузок (при компенсации заболевания):

Ø помочь выбрать оптимальное время для занятий физической культурой (проводить в период максимального повышения глюкозы в крови, т.е. через 1 – 1,5 часа после еды);

Ø в соответствии с объемом физических нагрузок научиться тщательно проводить самоконтроль состояния и уровня гликемии;

Ø уметь проводить коррекцию дозы инсулина и питания: при не планируемых физических нагрузках предусмотреть дополнительный прием углеводов, если планируется двигательная перегрузка – снизить дозу инсулина на 2ЕД. или увеличить поступление углеводов на 10 – 20 г.

Порекомендовать ребенку посещение специальных групп здоровья или спортивных секций (с медицинским контролем), где общение со сверстниками, именующими подобное заболевание, будет способствовать развитию психологической адекватности, а также созданию атмосферы самообучения, само- и взаимопомощи.

Помощь семье в пре6одолении ситуационного кризиса, поддерживать родителей на всех стадиях заболевания ребенка, дать им возможность выражать свои сомнения и тревоги, научить жить без постоянного страха, чувства безысходности и воспринимать болезнь, как неизбежное неудобство, которое нужно преодолеть, чтобы жить полноценной активной жизнью. Убедить, что уровень компенсации болезни, продолжительность жизни, самочувствие и трудоспособность зависят как от самого ребенка, так и от взаимопомощи всех членов семьи, от грамотного и своевременного выполнения всех медицинских рекомендаций.

Необходимо как можно раньше заняться социальной адаптацией ребенка в обществе, мотивировать его на выбор профессий, не связанных с физическими перегрузками, активно помогать развивать его увлечения и хобби.

Рекомендовать родителям общения с семьями, имеющими детей с подобными заболеваниями, посещать занятия в «Школе диабета». Предоставить родителям адреса общественных организаций, фондов, занимающихся проблемами сахарного диабета.

Убедить родителей в необходимости диспансерного наблюдения за ребенком врачами – эндокринологом, окулистом, нефрологом, стоматологом, невропатологом, психологом.

 

Таблица эквивалентной замены продуктов по углеводам

Приведенные количества продуктов содержат 12 г. углеводов (1ХЕ)

Зерно, зерновые продукты и мучные изделия :

Количество грамм Продукты
20 грамм 20 грамм 15 грамм 20 грамм 15 грамм 20 грамм 20 грамм 30 грамм 25 грамм Овсяные хлопья Пшено (сырой вес) Кукурузная мука Вермишель Рис (сырой вес) Пшеничная крупа Пшеничное зерно Ржаной хлеб Белый хлеб

 

Картофель и овощи:

Количество грамм Продукты
80 грамм 25 грамм 110 грамм 140 грамм Картофель Чечевица Горох Свекла

 

 

Молоко и молочные продукты:

Количество грамм Продукты
250 грамм 250 грамм Молоко Простокваша, йогурт, кефир

 

 

Фрукты (фруктовая мякоть) и фруктовые соки:

Количество грамм Продукты
100 грамм 60 грамм 120 грамм 60 грамм 210 грамм 100 грамм 130 грамм 120 грамм 110 грамм Яблоки Бананы Груши Черника Малина Дыня Апельсины Крыжовник Апельсиновый сок без сахара

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 246 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав