Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сигналы оповещения

Читайте также:
  1. Входные сигналы
  2. Защита населения от чрезвычайных ситуации. Комплекс мер, проводимых по защите населения. Организация оповещения и инженерной защиты населения.
  3. Защита населения от чрезвычайных ситуаций. Комплекс мер, проводимых по защите населения. Организация оповещения и инженерной защиты населения.
  4. Коммуникативные сигналы в деловом взаимодействии
  5. Минимальное расстояние между двумя отражающими структурами, дающими раздельные сигналы эха
  6. При опробовании автотормозов подаются ручные сигналы: Требование машинисту отпустить тормоза, машинист отвечает Двумя короткими свистками локомотива и отпускает тормоза
  7. Сигналы оповещения и действия населения по сигналу
  8. Сигналы, подаваемые горочными светофорами.
  9. Сигналы, подаваемые сигнальщиком командиру воздушного судна

Органы ГО, формирования ГО и население руководствуются следующими сигналами оповещения:

Сигнал «Воздушная тревога» (В-Т) подается в случае непосредственной угрозы нападения противника, когда соответствующие органы и средства наблюдения и разведки установили факт пуска ракет или вылета авиации противника. Сигнал ВТ подается с помощью сирен, прерывистых гудков предприятий и транспорта, путем объявления по радио, телевидению, а также радиорупорами специальных автомобилей и т. п. Сигнал подается для всего населения.

По сигналу «Воздушная тревога», находясь дома, следует:

выключить все приборы электро-, газо- и водоснабжения;

взять приготовленные заранее предметы первой необходимости, документы, средства индивидуальной защиты и запас продуктов, закрыть квартиру;

быстро следовать в ближайшее убежище (укрытие).

Находясь на рабочем месте, следует:

выключить станок (прибор), отключить электро-, газо и водоснабжение рабочего места;

привести в положение «наготове» средства индивидуальной защиты;

быстро следовать в убёжище (укрытие).

Оказавшись на улице, следует:

выйти из наземного общественного транспорта;

согласно указаниям следовать в ближайшее убежище (укрытие), станцию метро;

использовать в случае необходимости кюветы, канавы, щели, подземные переходы, трубы и т. п.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» (ОВТ) будет подан в случае ликвидации опасности нападения или после нападения противника. Сигнал ОВТ может быть общим или подаваться выборочно, только в тех местах, где уже миновала опасность нападения. Сигнал объявляется по радиотелетрансляционной сети, подается с помощью продолжительных гудков предприятий и транспорта, а также подвижных средств оповещения.

Рабочие и служащие предприятий, население районов и городов, которые не подвергались нападению противника, по сигналу ОВТ выходят из защитных сооружений и возобновляют работу.

В района и городах, по которым противнику удалось осуществить удар, принимаются меры по ликвидации нападения; по средствам связи, радио и телевидению передаются указания о режимах поведения и другая информация для населения. По указанию органов ГО в зависимости от обстановки люди могут оставаться в защитных сооружениях или выходить из них с соблюдением необходимых мер предосторожности. Выходить из защитных сооружений можно только по указанию органов ГО после уточнения обстановки.

После объявления сигнала ОВТ население должно находиться в готовности к повторному нападению, соблюдать правила и выполнять распоряжения на период угрозы нападения противника.

Сигнал «Радиационная опасность» (РО), как правило, подается за пределами самого очага поражения, в загородной зоне в направлении движения радиоактивного облака, на местности, где в течение ближайшего часа предполагается выпадение радиоактивных осадков, или после установленного радиационной разведкой факта наличия радиоактивного заражения местности (повышенной мощности дозы ионизирующего излучения). Сигнал РО подается с помощью всех местных технических средств связи и оповещения, а на местах дублируется звуковыми и световыми средствами. По этому сигналу необходимо надеть респиратор ПТМ-1 или ватно-марлевую повязку, а при их отсутствии противогаз. Взять документы, подготовленный запас продуктов и воды, средства индивидуальной защиты, предметы первой необходимости и уйти в противорадиационное укрытие (убежище), где и находиться до особого указания органов ГО.

Сигнал «Химическая тревога» (ХТ) подается при угрозе или возможном применении противником ОВ или БС, что устанавливается соответствующим наблюдением.

Сигнал ХТ подается с помощью технических средств связи и оповещения, а на местах дублируется звуковыми средствами. По этому сигналу следует быстро укрыться в убежище или надеть противогаз и средства защиты кожи (плащи, резиновые сапоги и резиновые перчатки). Необходимость надевания именно противогаза, а не респиратора или ватно-марлевой повязки диктуется тем, что сигнал ХТ является единым и для случая применения ОВ, и для случая использования бактериальных аэрозолей. Поскольку для уточнения вида примененного средства массового поражения необходимо некоторое время, расчет ведется на наиболее опасное и быстродействующее средство поражения — ОВ, которое не задерживается респираторами.

Если позволяет обстановка, то после надевания соответствующих средств защиты следует быстро выйти из очага химического поражения (зоны химического заражения) в направлении одной из сторон, перпендикуляр ной направлению ветра.

На предприятиях в зависимости от обстановки и указаний администрации работа может продолжаться. Работающие должны обязательно использовать средства защиты.

В укрытиях противогазы должны быть надеты обязательно, а в убежищах можно находиться без них.

При появлении первых признаков поражения ОВ нервно-паралитического действия следует немедленно принять (использовать) антидот из аптечки АИ-2, при попадании капельно-жидких ОВ на кожу или одежду немедленно обработать эти участки (провести частичную санитарную обработку) тампонами, которые смачивают жидкостью из ИПП-8 или мыльной (щелочной) водой.

После выхода за пределы зоны заражения поверхность одежды, обуви и средств защиты в той или иной степени всегда заражена парами ОВ, поэтому средства защиты, особенно противогазы, без команды снимать не следует.

При угрозе нападения противника МС ГО проводит целый ряд мероприятий, среди которых следует особо выделить:

медицинское обеспечение населения при проведении эвакуации и рассредоточения;

медицинское обеспечение рабочих и служащих на объектах, продолжающих производственную деятельность;

эвакуацию медицинских учреждений в вывод в районы сосредоточения созданных на их базе медицинских формирований;

развертывание лечебных учреждений МС ГО в составе больничных баз;

медицинское обеспечение нетранспортабельных больных.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав