Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приемы работы с текстами в MS Word. Возможности редактирования

Читайте также:
  1. Choose the right word. Translate the sentences into Russian.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  5. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  8. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Указания к выполнению частей контрольной работы

 

Редактирование текста - это изменение уже существующего текста документа.

 

Курсор указывает место для ввода символа. Символ справа от курсора удаляется клавишей Delete, символ слева от курсора – клавишей Backspace.

Для удаления фрагмента текста следует выделить его и нажать клавишу Delete или выбрать соответствующий пункт из контекстно – зависимого меню. Если выделить фрагмент текста и вместо него набрать на клавиатуре новый текст, то он напечатается на месте выделенного фрагмента.

Для того, чтобы разделить абзац на два, необходимо установить курсор в предполагаемый конец первого абзаца и нажать клавишу Enter.


 

Приемы работы с текстами в MS Word. Возможности форматирования

 

Форматирование – это процедура оформления страницы текста или изменение его внешнего вида, которое включает в себя:

· выбор и изменение гарнитуры шрифта;

· выбор размера шрифта;

· управление начертанием, цветом шрифта;

· выравнивание абзацев (выровнять текст – значит центрировать, прижимать к левой или правой границе рабочего листа, равномерно распределять слова в строке);

· управление параметрами абзаца (устанавливать межстрочный интервал (разреженность строк на странице) и межбуквенный интервал в слове);

· создание маркированных и нумерованных списков;

· изменение границы рабочего поля, (определение расстояния сверху, снизу, слева, справа до текста).


 

Приемы работы с текстами в MS Word. Возможности оформления текстов.

 

• Верстка страниц. Создание многоколоночного документа;

• Создание таблиц;

• Редактирование таблиц;

• Форматирование таблиц;

• Ввод формул;

• Построение и встраивание диаграмм;

• Работа с рисунками;

• Создание графических заголовков.

 


 

MS Word. Приемы и средства автоматизации разработки документов (Стили, шаблоны, автоматически создаваемые списки и оглавление)

 

Стиль оформления - это поименованный набор настроек параметров форматирования, которые можно применить к выделенному тексту. Каждый стиль состоит из таких атрибутов, как тип и размер шрифта, интервалы, способ выравнивания текста, отступы и табуляция.

Шаблон – это служебный файл с расширением.dot, который содержит всевозможную информацию о структуре и оформлении документов конкретного типа: фрагменты стандартного текста, стили, элементы автотекста, макрокоманды, состав панелей инструментов. В комплекте Windows имеются готовые шаблоны для документов общего типа, расписания встреч, факсов, резюме, дипломов, сертификатов и т. Для документов общего типа предусмотрен стандартный шаблон Новый документ (Normal.dot).

В Word можно автоматически создать оглавление или содержание документа. Сделать это возможно после того, как текст приведен к единому стилю заголовков 1-го, 2-го и т. д. уровней. Для того, чтобы создать оглавление, необходимо воспользоваться командой Вставка-Оглавление и указатели


 

Работа с таблицами в Word. Создание, редактирование, форматирование. Встроенные функции Word. Аргументы функций. Вставка и редактирование функций.

 

Таблица служит для размещения данных в строках и столбцах.

Для создания таблиц Word предоставляет две возможности:

· создать пустую таблицу и затем заполнить её графы;

· преобразовать в таблицу существующий текст

Создать пустую таблицу можно при помощи команды меню Таблица 4 Добавить таблицу... или используя кнопку на панели инструментов Стандартная, после чего мышью устанавливают размер таблицы.

Если необходимо дополнить таблицу новыми данными или удалить лишнюю информацию, объединить несколько ячеек в одну, вставить или удалить столбцы и(или) строки, целесообразно применять команды меню, предназначенные для создания и редактирования таблиц, которые содержатся в пункте меню Таблица.

Форматирование таблицы, осуществляется посредством кнопок, на панели инструментов Форматирование и т. д. Действуя таким образом можно выполнять форматирование таблицы «вручную». Используя команду Таблица 4 Автоформат таблицы, можно быстрее и эффективнее отформатировать таблицу. Способы форматирования текста в таблицах точно такие же, как и при форматировании обычного текста.

 

Формулы служат для выполнения математических вычислений с числами и вставки результатов вычислений в виде поля. В MS Word можно вставить в текст таблицу с автоматически вычисляемыми значениями ячеек, т.е. электронную таблицу.

Формула – это выражение, содержащее допустимое сочетание чисел, полей, значением которых являются числа, операторов и функций. Выражение может ссылаться на содержимое ячеек таблиц и значения, возвращаемые функциями.


 

20.MS Word. Вставка объектов: диаграмм, редактор формул, создание графических заголовков.

 

Диаграммы служат для графического представления данных таблицы. При создании диаграммы на основе выделенных в таблице ячеек MS Word использует значение величин таблицы и представляет их на диаграмме в виде элементов, которые могут быть изображены полосами, линиями, столбцами, секторами, точками и в иной форме.

Для создания диаграммы используется команда Вставка 4 Объект… В открывшемся при этом диалоговом окне необходимо выбрать раздел Создать новый, а в поле списка Тип объекта пометить элемент Micrоsоft Graph. После этого откроется два подчиненных окна Таблица данных и Диаграмма. В меню Типы диаграммы нужно выбрать тип и формат диаграммы.

 

Для запуска редактора формул служит команда Вставка 4 Объект. В открывшемся диалоговом окне нужно выбрать тип Microsoft Equation 3.0 – откроется панель управления Формула, строка меню заменится на строку меню редактора формул.

 

Для создания художественных графических надписей (заголовков) Microsoft Word имеет специальное средство Word Art. Вставку объекта Word Art можно осуществить двумя способами: через пункт меню Вид 4 Панели инструментов 4 Word Art или при помощи кнопки на панели инструментов Рисование.


 

Назначение и основные понятия электронных таблиц (рабочая книга, ячейки)

 

Назначение табличных процессоров состоит в наглядном представлении табличных данных, в автоматизации операций ввода данных и расчета числовых величин, графическое представление данных;

Электронная таблица - это сетка, состоящая из строк и столбцов. На пересечении строк и столбцов образуются ячейки или клетки таблицы. Столбцы названы латинскими буквами и их комбинациями от A до IV (256 столбцов). Строки пронумерованы от 1 до 65536. Каждая ячейка имеет свой адрес, состоящий из буквы, обозначающей столбец, и цифры, обозначающей строку, например, А8. Адрес ячейки также называют ссылкой.Документ Exсel называется рабочей книгой.

Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых может содержать одну или несколько таблиц, диаграмм или программ.


 

Работа с таблицами в MS Excel. Адресация, относительная и абсолютная ссылки. Связывание таблиц.

 

Изменяемые ссылки называются относительными. Это означает, что при копировании формулы адреса в ссылках автоматически изменяются в соответствии с относительным расположением исходной ячейки и создаваемой копии.Такая корректировка во многих случаях очень удобна, но иногда не требуется по смыслу выполняемой задачи или структуре таблицы. Чтобы ссылка в процессе копирования не изменялась, ее делают абсолютной, установив знак доллара перед буквой столбца и перед номером строки, например $A$1. Допускается конструирование смешанных ссылок, например $A1. Адрес столбца данной ячейки является постоянным, а адрес строки - относительным.

 

Excel позволяет свести воедино на одном рабочем листе значения ячеек из нескольких разных таблиц (и даже разных рабочих книг). Связывание данных отличается от копирования тем, что изменение содержимого ячейки на листе-источнике, приводит к изменению связанных с ней ячеек в листах-приемниках.

Для связывания листов ячейку с исходными данными нужно скопировать в буфер обмена, а затем, указав место для вставки на листе-приемнике, выполнить команду ПРАВКА/СПЕЦИАЛЬНАЯ ВСТАВКА/ВСТАВИТЬ СВЯЗЬ.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав